Вера Камша «Отблески Этерны»

Отблески Этерны

Цикл

Кэртиана... Один из миров великого Ожерелья, едва сдерживающего наступление раттонов... Этому миру грозит гибель... Но когда? Как? Это никому неведомо. И все же судьба мира зависит от ныне живущих, хоть никто из них даже не подозревает об этом. А ныне живущие погрязли в собственных интригах — религиозных, политических, семейных...

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Этерна: Часть первая» 2022, Россия, реж: Евгений Невский

Лик Победы
Из глубин

Czarna msza
(польский)

Этот цикл — лучшее в отечественной фэнтэзи. Проработка мира просто идеальна, а герои запоминаются навсегда. Затянутость двух последних томов несколько портит общее впечатление, но надеюсь следующая книга все исправит.

Читается легко, волшебное ощущение тайны, интриги, война, моральные метания. Роке Алва — форева!:appl:

Один из лучших циклов в отечественном, да и не только (и пусть в меня кидают камнями) фэнтези. Он придётся по вкусу любителям Дюма и многоходовых интриг, в которых решаются судьбы людей, стран, и — даже всего мира.

Но не менее интересна сии книги будут и тем, кто любит читать о появлении таинственных и мистических сил в более или менее обычном мире.

Однако найдут здесь своё и те, кто любит хорошо прописанные битвы, войны и поединки. Многие отмечали, что у Камши весьма неплохие консультанты по боевой части.

Словом: прежде чем затирать отечественное фэнтези, протите эти книги. Может быть, измените своё мнение.

Замах В. Камши впечатляет — попытка создать свою вселенную, соспоставимую с Мартином. Попытка благородная, но не совсем удавшаяся. Прежде всего — масса заимствований.Нарочито индивидуализированный язык персонажей. Не удается выдерживать интригу — значительное количество страниц можно бегло пролистать без ущерба для читателя. Главный плюс — это Альва, персонаж неоднозначный, загадочный и , главное, живой.

меньше понравилось, чем Хроники. Да и вообще, мне кажется, что Камша (вольно или невольно это уже другой вопрос) при написании своих рассказов делает «заимствования» из Перумова и Мартина.

Особенно это заметно по домам. Девизы, история, родственники — все содрано у Мартина.

Вот КравенЗЗ писал, что это лучше Мартина. Копия НЕ может быть лучше оригинала. До Мартина далеко. Но чтиво приятное. Не более того.

А то, что это интереснее Мартина — полная чушь:box:

Карты Таро — вообще не в тему. Убрать бы их, ничего бы не потеряла серия.

Прочёл первые 3 книги и скажу, что очень даже неплохо. Плюсы: отличный сюжет, яркие и интересне герои, правдоподобие, подробность, самобытность. Минусы: слегка примитивный мир, слабое описание всего, что связано с оружием и боями, а битвы в «Лике победы» просто абсурдны. Непонятное поведение нескольких персонажей, сложное восприятие первой книги из-за обилия имён и терминов.

Но, конечно, эти недостатки — ерунда на общем фоне. Отличная вещь, клад российского фэнтези.

пысы: а карты Таро нафиг не нужны:smile:

Просто прелесть! Арция читается по страничке в день, а вот ЭТОТ цикл...

Так легко стать подлецом а героем и того легче. Сложно только отличить одно от другого. А мир катится под гору быть, раздавленным этим снежным комом уж точно легче всего...

С нетерпением жду окончания этого романа-эпопеи, наверное лучшего в отечественном фэнтези.

Читал целыми днями не отрываясь, но увы только потом заметил, что весь цикл — вода. Хотя водичка, вкусненькая.

Великолепно! Других слов просто не подобрать! Действитьельно один из лучших (если не лучший!) цикл в стиле фентези из тех что мне знакомы.

Мне только очень жалко, что американцы читают разную чушь и преклоняются перед нею, а достойных

писателей как Камша, не читают. Вот если бы кто-нибудь издал эту писательницу в Америке...

Наверное, точно в список бестселлеров попали эти книги.

Очень хорошо написанная серия....на мои взгляд, даже интересней, чем Мартин...... любителям фентези рекомендую

Соглашусь с Эддардом в том, что это действительно уже не просто интересный автор, а, пожалуй, явление. Разочаровавшись в Перумове (после АМДМ), читать Камшу не хотел, поскольку паттерны навевали на мысли о том, что это будет нечто сходное (слишком оверпавер, слишком много магии и «высшиих сил»). И только в результате случая, я купил первую часть Этерны. И был удивлен. Потому что это действительно нечто! Захватывающе, самобытно — это качества которые с легким сердцем можно приписать циклу. Я уже не говорю о куче изюминок, которыми полон роман. В общем, рекомендую тем, кто любит фэнтези или приключения.

Полностью согласен со Старком и в отношении влияния Мартина, и вотношении того, что это один из лучших циклов. Такой жизненности и правдоподобности нарисованного мира, честно говоря после прочтения несколькл наивной Темной Звезды, я не ожидал и брал книгу с некоторой опаской. Очень рад что опасения не подтвердились. Просто отличная вещь:super:

Долго болела этими книжками. Теперь вылечилась, хоть и с трудом.