Вера Камша «Отблески Этерны»

Отблески Этерны

Цикл

Кэртиана... Один из миров великого Ожерелья, едва сдерживающего наступление раттонов... Этому миру грозит гибель... Но когда? Как? Это никому неведомо. И все же судьба мира зависит от ныне живущих, хоть никто из них даже не подозревает об этом. А ныне живущие погрязли в собственных интригах — религиозных, политических, семейных...

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Этерна: Часть первая» 2022, Россия, реж: Евгений Невский

Лик Победы
Из глубин

Czarna msza
(польский)

Перечитывая «Отблески Этерны» в который раз восхищаюсь описанию военных баталий. Автору удалось передать именно атмосферу войны, что мало кому удается. Мне кажется это прекрасная серия невзирая на все недостатки.

Первый том «Отблесков Этерны» попал в руки совершенно случайно.«Подсела « на этот цикл бесповоротно и окончательно.Перечитывала раз 17, наверное.А перед каждым новым томом «перепрочтение» старых- святое дело.Сейчас вот лежит последний, дожидается ,как десерт, своей участи.Больше всего меня восхищает умение Камши разносторонне, непредвзято и абсолютно по-разному описывать одних и тех же людей.Это и придаёт героям эдакую особую «настоящесть», достоверность.Ни у одного из авторов подобного не встречала.Кстати,беспробудная глупость Ричарда Окделла меня ничуть не удивляет и она абсолютно естесственна.Мне в жизни всречались такие непрошибаемые люди,которым плевать на факты и которые живут в придуманном ими мире.Робер Эпине всё обречённо плывёт по течению,а мои любимые герои-Рокэ и Луиза Арамона, как ни странно.Хотя Рамиро Алва для меня гораздо привлекательнее почему-то,чем его потомок.Камшу нельзя читать один раз ни в коем случае.Перечитываешь и всё воспринимаешь совсершенно по-иному из-за открывшихся в последующих томах фактов.

Очень обидно за чужие «Дальше книги номер N читать невозможно». По-моему, замедление сюжета означает вовсе не деградацию цикла, как многие посчитали. Мне думается, замедление было намеренным, дабы показать читателю всю важность именно войны, именно своеобразного «падения» всего мира. Он падает, рушится. Лично мне порой хотелось, чтобы некоторые моменты в первых трех томах были освещены более подробно. Ожидание развязки, правда, срывает все удовольствие от растянутости: когда читаю в первый раз, просто «бегу» в конец. Если же иду по второму и прочим кругам перечитки, читается медленно. Это по-моему, доставляет наибольшее наслаждение.

Очень грустно, что многим не нравится читать описание баталий. Да, это не для всех приятно... к сожалению...

Но мало кто сможет так детально, интересно описать сражения. Честно говоря, для меня было неожиданным, что читать военные сцены будет интересно. Как ни странно, Вера Камша с ее «Отблесками Этерны» помогла прочитать мне «Войну и мир», где тоже немало баталий. На мой, лично мой взгляд, единственное — ужасно не хватало карт сражений, и они представлялись весьма расплывчато, не вполне ясно порой.

Иногда — тоже — не хватало и простора для мысли. Бывало интересно вместе с героями разгадывать интриги, но, — увы — все предположения рушились из-за внезапно введенного, прежде неизвестного, элемента. То же было и со сражениями, когда из-за неожиданных поворотов( а там вот берег, оказывается есть. А тут у нас конница, а прежде про нее ничего сказано не было- и прочих) нельзя было домыслить.

Но в целом, цикл безумно интересный. Порой в магазинах около старых изданий прямо ломает: новых нет! Подсел на эти книги, безумно увлекся, фанатею — как угодно. Короче говоря, мой вердикт вам ясен: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ цикл.

В целом цикл интересен и захватывает. Много сюжетных линий, которые то переплетаются то расходятся — такое прорисовать дано далеко не каждому писателю. И совершенно на этом фоне непонятно, зачем человеку, далёкому от военного исскуства, наполнять, я бы даже сказала перегружать книги сценами военных баталий. Я в них ничего не понимаю, и поэтому читаю наискось — кто куда зашёл и ударил (исключение неординарные ходы Алвы). Муж, который потомственный военный, постоянно ругается бездарности их описания и куче допущенных ошибок. Такое впечатление, что автор просто ими наполняет объём книги, надеясь что большинство читателей в этом аматоры и проглотят в сочетании с остальными сюжетами. Ну а как говорится, ложка дёгтя поганит всю бочку мёда.

Не знала куда запихнуть свой отзыв, но решила тиснуть его сюда, хотя верно, как ранее заметили, писать отзыв на неоконченный цикл не совсем правильно.

Мое мнение по «Отблескам Этерны» очень и очень хорошо. Сначала, когда начала читать, возникли невольные ассоциации с Мартином ( это наверное меня все эти великие дома с их повелителями ввели в заблуждение), потом, при дальнейшем чтении я стойко уверовалась, что это смесь Дюма-Сабатини-Скотт с элементами мистики. Вообщем исторический роман про другой мир. При начале чтения Камша может отпугнуть обилием своих придуманных терминов, на простые вещи. В армейских званиях я так и не разобралась и предпочла спокойно тонуть в «теньентах», «гимнет-капитанах», и т.д. Запомнила Первого маршала 1- неподражаемого и до одури харизматичного Алву, еще бы, такого и не запомнить. Так же запомнился еще один Первый маршал 2- Робер Эпине, совести которого может хватить на всю страну и еще немного останеться. Из минусов Камши, по крайней мере для себя, отмечу описание всех без исключения батальных сцен — скучно и неинтересно, быстро пролистывала (читала только кто-там победил, чтоб потом в конец не запутаться) Хотела поскорее оказаться в столице где разворачивались нешуточные страсти. Лихо закрученный сюжет, который не удасться просчитать, мне она свои первым томом Сердце зверя, уж точно все карты спутала. Ричард Окделл — это не лечится, последняя надежда на трепанацию хирургом Верой Камшой.

Когда

у Ричарда Окделла характер абсолютно не меняется на протяжении четырех толстых книжек
, это наводит на некоторые подозрения. ИМХО этому есть только одно нормальное объяснение. Камша старается максимально растянуть серию чтоб срубить бабла на раскрученном мире. Итог сего процесса для меня очевиден. Поскольку серия затянута и на данный выглядит по сути все еще завязкой, то концовка естественным образом будет скомкана, с кучей роялей в кустах , либо ее вообще не будет.

Камша зарабатывает деньги и ее можно понять.Интересно как она решает какой из циклов ей продолжить а какой забросить подальше.Вначале была Арция...началось бодро потом подвисла ...ну и дописывать понятно не хотим.Короче я сдался.Пускай достаются другим глубокие Верины эпики.Если еще покупают значит кому-то нужно.

Сильно сомневаюсь , что будет достойное окончание цикла, надо было кончать на 3-й книге, все что потом это манная каша с комками. Роке посадили в 3-й книге и еще 3-книги он там сидит, куча сюжетных ниток висит, конечно хотелось бы чтоб все это подобрали связали в приличный заключительный сюжет тогда можно будет ставить оценку окончательно.

читаю отзывы,и нахожу созвучие со своими мыслями.С каким энтузиазмом и воодушевлением я начинала читать цикл! И как он начинает угасать к концу третьей книги...а жаль. В течении первых двух книг было приятное ощущение добротного эпического фентези ,да еще и женщиной написанного(!)-гордость некоторая была :shuffle: . Сейчас,к концу Лика Победы, ощущается неприятный «мыльный» осадок, как сериал-хочется дочитать только потому, что хочется непременно узнать чем кончится :confused: . Как раз наверное к выходу продолжения домусолю уже вышедшие книги.

Язык повествования у меня лично каких либо нареканий не вызвал (кроме речи героев,и мелькающих в ней то и дело-«Закатные твари!» и «Разрубленный змей!», фраз вырывающихся как у младенцев ,так и у морских волков,что отнюдь не придает характерности личностям :dont: )

Так что ставлю...8.с натягом.с надеждой так сказать, на будущее.

Среди плюсов я бы назвал интересный и не заезженый сюжет, изобилующий неожиданными поворотами. Действительно неожиданными-часто думаеш, что все уже ясно и понятно, а потом вдруг все становится с ног на голову и понимаеш, что все совсем не так просто как казалось. Эти «кренделя» сюжета и поддерживают интерес к циклу. Как только начинает уже немного надоедать-вдруг резко становится опять интересно ))

Отдельной изюминкой стоит назвать эпоху шпаг и мушкетов вместо надоевших эльфв с луками и гномов с топорами. Кстати, хоть кто-то и проводил паралель между «Этернианой» и тремя мушкетерами, лично мне кажеться, что произведение Камши гораздо ближе к Графине де Монсоро.

Не обошлось и без минусов. ИМХО, главные минус-автор сама не совсем четко проработала образы и характеры персонажей. Нет, образы получились интересные, но, например, характер Окделла после неудачной попытки отравления Алвы удивительным образом изменился. Причем в худшую сторону. Если в первых частях он производил впечатление довольно разумного парня, то после изгнания резко, извиняюсь, отупел. Можно, конечно, списать такой поворот на влюбленность, но уж слишком резко произошли перемены.

Очень хорошо проработан характер Алвы. Пожалуй, это самый харизматичный в романе персонаж. К сожалению, создается впечатление, что где-то ближе к середине автор устала выдумывать чего б еще сделать Алве, что б быть «не как все» и персонаж немного «потускнел».

В общем и целом, очень неплохое и качественное произведение. Рекомендую всем любителям нестандартной фентези и просто уставшим от эльфов с гномами.

Просто потресающий цикл!! Я очень рада, что в нем магии очень мало, она есть но находится на такой тонкой грани между реальностью и воображением героев, что трудно разобратся.

В книгах вы найдете: интриги, битвы, офигеные стратегические маневра, юмор — и все это сплетается в один клубок, который хочется распутать. И ты берешь следующию книгу, и еще, еще.. Оторватся не реально!:pray:

Интересно, увлекательно. Есть пара моментов, которые не портят картины в целом, но таки присутствуют. При невероятной масштабности есть некоторая мелковатость. В смысле — нет глубины. И жутко раздражает главный герой — Дик. Более тупого персонажа придумать трудно. Жизнь постоянно тычет его как щенка носом в неувязки между тем что ему втирают, и тем как оно на самом деле. Но он не делает никаких выводов. Вообще и никогда. Наверно, это специально, но бесит безумно.

Начинался цикл просто замечательно,оторваться было не возможно!Отличный мир, интересные герои и множество загадок не говорю уже о том что батальные сцены описаны с поразительной точностью и совсем не портят впечатления от книг.

Но в последних книгах ощущается сильная натянутость,а хочется действий и разрешения хоть каких нибудь тайн.:box:У меня сложилось впечатление как будто,писательница настолько закрутила сюжет,что сама уже не представляет себе как из этого выпутаться.Поэтому надеюсь что писательница все же одумается и напишет достойное окончание этому циклу:val:

ИМХО — цикл чуть выше среднего и однозначно уступает «Хроникам Арции» по «фэнтазийности». Слегка затянут и перегружен действующими лицами, мало динамики. Я бы охарактеризовал его как «дворцовое фэнтази», одназначно понравится любителям дворцовых интриг, непростых взаимоотношений между героями и девушкам:smile:. И конечно смазывает впечатление незаконченность цикла, впрочем как и у «Хроник Арции».

Ну что ж... Первые три книги действительно впечатлили, но дальше... Слишком затянуто. Скучно читать, может быть книга и представляет интерес для любителей батальных сцен, но не для меня.Будем ждать окончания серии.

Кстати, скорость выпуска книг заметно уменьшилась. Чувствуется, что когда автор становится популярным — издетельство начинает придерживать книги. Печально...