Ольга Онойко «Образ жизни»

Образ жизни

Гхава родилась на Ярославском вокзале, но под счастливой звездой. Её ненаречённого брата в первую из сытых ночей приспала мать-бродяжка, а сестру Архав раздавил поезд. Большую часть того, что могло стать нужным, Гхава знала уже в материнской утробе, ибо она видела двадцать путей как ррау, ещё четырнадцать как ррау высокого рода, и ещё три как праправнучка первого из живущих. Вокзальный демон изредка показывался в пронзительном московском небе и величаво взирал на суетящийся мир и Гхаву...

© jane

Рассказ напечатан в журнале «Реальность фантастики» № 1 за 2008 г. (журнальная версия)

— журнал «Реальность фантастики 2008'01», 2008 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

Портал, 2009 // Малая форма

Век волков

Реальность фантастики, январь 2008

В среде русскоязычной фантастики авторов немало. Заходишь в магазин — а серия «фантастический боевик» так и пестрит... Ага. Да только действительно стоящего найдется крайне немного. Некоторые авторы традиционно на слуху, а вот среди молодых найти кого-то действительно интересного сложно.

В виду вышесказанного хочется заметить, что Ольга Онойко — один из самых недооцененных авторов в русскоязычной фантастике. По крайней мере такое складывается впечатление. Большая часть публикаций — сетевые, полновесных романов не так много, а самые известные написаны под мужским псевдонимом. Печально.

Потому что я встретился с прозой Онойко в серии от Книжного Клуба. В каждом из трех томиков было по одному ее рассказу. Прочитав первый (собственно, «Образ жизни»), я отложил все прочие и намеренно искал именно этого автора во всех прочих книгах. Найдя только еще один рассказ, я удивился. Ведь прочитав и его (рассказ «Степь») я окончательно убедился в отличной способности Ольги как рассказчицы.

Собственно, Образ Жизни. Это тот редкий образец малой прозы ,который увлекает и действительно цепляет. Язык повествования колоритен, а сам мир — крайне интересен. Как и в случае со «Степью», очень хотелось бы, чтобы этот рассказ продолжился в романе. С другими героями, но с этим миром. Потусторонним, интересным, многогранным. Существа, живущие как бы в других плоскостях, на других Путях, демон вокзала, отгоняющий вертлявых кошмаров и хищных неурядиц — картина более чем интересная.

Автору удалось сфантазировать целый мир и это интересно, оригинально и чертовски привлекательно. Однако при всем этом хотелось бы получить информацию кто, откуда, зачем, почему и для чего... А так получается описание какого-то, наверное, очень важного события, о котором хорошо осведомлена автор, но я здесь незваный гость и на мои вопросы никто не спешит дать ответы. А я тогда злиться начинаю...

Давно я не получал такого огромног удовольствия от прочтения фэнтези современных авторов. Даже скажу больше я был просто ошеломлен. Казалось бы вот он мир вокруг нас. Обычный мир, по крайней мере мы эго таким видим. Вот наш волгоградский вокзал и собаки живущие возле. Сколько раз я проходил мимо. Но для того и существует талант, для того и дает бог некоторым людям иное зрение. И они видят казалось бы привычный нам мир по другому и рассказывают об этом нам. Причем рассказывают просто великолепно. Браво автору и спасибо.

Увидев что автор довольно таки плодотворен, попробую почитать еще чего-нибудь. Надеюсь не разочаруюсь.

Хороший рассказ в жанре не столько даже городского, сколько «вокзального» фэнтези =))) Во-первых, богатой фантазией автора созданы очень интересные существа (или лучше сказать сущности?) — ррау, усталы, напасти, суматошки, простуды и так далее — и локации. Один Выхий чего стоит =))) Во-вторых, рассказ, несмотря на наличие довольно неприятных сцен, получился очень добрым и светлым. Ну а в-третьих, Ольга Онойко просто умеет писать. Минусы? Да как всегда один, характерный для автора — рассказ оборван на полуслове. Но это, как я понимаю, своеобразная «фишка» автора. Так что присоединяюсь к рекомендациям Sawwin'а и советую обратить внимание на рассказы Ольги Онойко всем ценителям необычной фантастики/фэнтези.

Замечательный рассказ. Не знаю, «городское» ли это фэнтези, «вокзальное» ли, или просто сказка, но очень приятно читается, с замечательной и доброй улыбкой, хотя и немножко грустной. Загадочно, ярко и остается в памяти. Раньше не попадались мне произведения из под пера О. Онойко, поэтому могу резюмировать — знакомство состоялось, улыбка осталась. И заодно спасибо составителям сборника «Век Волков».

Читаем всякую ересь про упырей, а тут под самым носом рождается настоящее городское фэнтези. Уже не первое произведение Ольги Онойко, которое заставляет меня застыть в изумлении Смею рекомендовать не просто этот рассказ, порой слишком сумбурный, но всё творчество молодой писательницы. Оно достойно внимания!