Орсон Скотт Кард «Бегство теней»

Бегство теней

Shadows in Flight

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Пятый роман из серии о Бобе (Bean), соратнике Эндера Виггина. В финале предыдущей книги Боб улетел в космос с тремя своими детьми, носителями тех же измененных генов, дарующих гиперинтеллект и короткую жизнь. Земные ученые бьются над тем, чтобы спасти Боба и его детей, но не преуспевают. Ключ к спасению экипажа корабля может крыться в заброшенном ковчеге жукеров, на который натыкаются герои.

© Перевод аннотации angels_chinese

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга НФ (США)

Тень Великана. Бегство теней

Shadows in Flight

Серо и нудно, даже для цикла о сверхумных малышах (и одной девочке). Тем не менее, именно здесь проросли два прелестных цветка:

- первый суть то, как О.С.Кард изворачивается, пытаясь совместить догму о чистой биотелепатической цивилизации жукеров с картиной их же ковчега поколений, в потрохах которого при мертвом экипаже все ездит, вращается и просто работает от термоядерного реактора;

— второй это мнение великана «Боба» о том, насколько полезны в реальности боевые навыки из симулятора по минуте в день с одним противником твоих габаритов. Почти похоже на попытку искупить грех «Игры Эндера».

Вообще, отношения с «Теневой подсерией» у меня складывались своеобразно — прочитав первую книгу, я почему-то застрял на второй, бегло пролистал её и прервал знакомство с подсерией. Как оказалось, политическая модель объединения всего мира по Карду мне не понравилась. В общем, я решил не знакомиться подробно с данным циклом военно-политических игр.

А вот на «Бегство теней» я возлагал определённые надежды — всё-таки, произведение отпочковалось от романа, который должен будет свести вместе разошедшиеся ветви истории — «космическую» и «земную» (не пишу политическую, так как в «ксенобиологических» книгах политики тоже хватало, но мне больше понравилось, как она там подавалась). И не зря!

Исследование полузаброшенного ковчега жукеров, ведомого трутнями, получение дополнительной информации о взаимоотношениях Королев Пчёл и рабочих особей

(кстати, не первое — ещё в «Детях разума» упоминалась информация, что рабочие особи не так уж и беспрекословно подчинялись Королевам и были возможны восстания, так что меня не смутила такая трактовка образа Королев; другое дело — насколько она справедлива в рамках концепции автора — есть один нюанс, который может немного изменить однозначную картину, сложившуюся у Боба — ведь информация о возможных восстаниях рабочих особей всё-таки была известна обитателям Лузитании, а значит, рано или поздно, но Королева Пчёл поведала об этом)
, перспектива развития цивилизации Человека Антонианского-Бобового, аспекты грядущего взаимоотношения между жукерами и человечеством — всё это дало пищу для ума. Возникли интересные перспективы у продолжения серии. В общем и целом, книга мне понравилась.

P.S. По оценке: колебался между восьмёркой и девяткой, но в итоге решил поставить девятку, так как порадовало возвращение автора к прежней тематике, прежним проблемам.

Буду честным, роман «Бегство теней» я не дочитал до конца, просто не хватило сил, хотя друзья рекомендовали и говорили, что вполне достойное произведение. Может, просто, на любителя...

Однако, после Игры Эндера, все остальные части цикла кажутся жалким подобием по-настоящему Великого творения Орсона Скотта Карда. Даже осилив «Тень Гегемона», к этому роману я отнесся скептически с самого начала, ведь вроде и есть интрига, есть старые любимые герои, неплохая завязка и есть интересные сюжетные ходы, но не хватает изюминки, не трогает за душу, не затягивает, как это было все в той же «Игре Эндера». Наверное постоянное сравнение и не идет на пользу всем продолжениям первой части.

Поставил 5 баллов только из уважения к автору и ностальгии за становлением Эндера Виггина и его великой спасительной миссии.

Короткое и разочаровывающее своей ходульностью произведение. Если кто-то ждал от этой книги спасительной перемычки между Сагой Теней и основным корпусом текстов об Эндере Виггине, то я ему не завидую. По всей видимости, решение сократить «Тени в полете» раза в два с половиной было принято исключительно из маркетинговых соображений. Хотя сколько еще ждать «Shadows Alive», точно неизвестно, так что возможно, что у Карда просто проблемы с вдохновением при изъеденном авансе от издателей. (Очередное подтверждение этому ожидается в июле, когда выйдет книга о первой войне с жукерами. В соавторстве. Это, кажется, впервые? Цикл чем дальше, тем страшнее. Не в смысле хоррор-составляющей событий книг.)

Эндер в этом романе (рука еле поднялась назвать его так) все-таки присутствует. Но это не тот Эндер, о котором вы могли бы подумать.

Книга не о Бобе. Книга о бобовых стручках — его детях.

Если прибегать к аналогиям, то один из выводов искусственно расчлененной надвое книги в том, что нельзя управлять марионеткой, а хотя бы и целым театром генетически модифицированных марионеток, с помощью только одного набора нитей. Впрочем, в том, чтобы на протяжении нескольких книг

так убедительно представить Королеву Улья и ее народ безвинными страдальцами, а затем почти в стиле Гигера продемонстрировать жутковатое нутро жукерской цивилизации,
есть свои сюжетные достоинства.

В каком-то смысле это произведение ближе к «Ксеноциду», а не к «Тени великана».