Олег Богаевский «Покрывало Венеры»

Покрывало Венеры

Гурий Иванович Ожигов верил, что планета Верена обитаема. И однажды ему посчастливилось увидеть при наблюдении признаки разумной деятельности. Но никто не хотел ему верить пока на Землю не прибыли синекожие люди с Венеры и не стали искать Гурия Ивановича. Вот только незадача, приземлились они в империалистической Америке и много испытаний им пришлось пережить, чтобы попасть в коммунстичиеское общество.

© Kons

журнал «Урал» №1 за 1959 год. стр. 126-142

Комсомолец (Челябинск).- 1959.- 5 (С. 3). 8 (С. 3), 10, 12. 15 июня.- (№ 79, 80, 81, 82, 83).- С. 4.

— журнал «Урал, 1959, № 1», 1959 г.

— антологию «Полёт по планетам», 2017 г.

— антологию «Первый день на Марсе», 2020 г.

Покрывало Венеры

Урал, 1959, № 1
1959 г.

Полёт по планетам

Первый день на Марсе

Автор попытался написать юмористический памфлет, включающий в себя две сюжетные линии. Первая это история любви. Любви несуразного земного ученого и голубокожей красавицы венерианки. Банально? Конечно, да. На момент написания амуры между землянами и инопланетянами уже вряд ли могли кого-то удивить. Правда, если ранее земляне отдавали предпочтение марсианкам, то у Богаевского красоток с Марса потеснила представительница Венеры. К тому же наша сладкая парочка, как выяснилось при прочтении рассказа, сильно проигрывает в литературном плане знаменитым любовным тандемам, к примеру, инженера Лося и дочери главы Высшего Совета Марса Аэлиты или Джона Картера и марсианской принцессы Деи Торис. И дело даже не в том, что Гурий Иванович, герой рассказа Олега Богаевского, даже на фоне интеллигентного Лося (не говоря уже об авантюристе Картере) выглядит весьма бледно. Просто образ рассеянного ученого, придуманного ещё Жюль Верном, ко времени написания рассказа уже несколько поистрепался. И даже голубоватая кожа венерианки Майи не стала новшеством. У Аэлиты, которая была потомком голубого племени Гор, она была такого же цвета, а возлюбленная Петра Широкова каллистянка Дьеньи Диегонь вообще была чернокожей. Стоит ли удивляться, что советские люди воспринимают разноцветную сестру по разуму как нечто обыденное. Ведь ещё один из героев фильма «Цирк» за два десятилетия до выхода этого рассказа говорил: «Рожайте черненьких, беленьких, красненьких, хоть голубеньких, хоть розовеньких в полосочку, хоть серых в яблоко». Цветом кожи строителей светлого будущего не удивишь. Вот если бы автор напрягся и выдумал нечто сногсшибательное. Что-то типа Марвина Флинна влюбленного в членистоногую цельсианку Кэти (Шекли «Обмен разумов») или Хэла Ярроу воспылавшего страстью к насекомообразной Лалите (Фармер «Грех межзвездный»). Впрочем, и советские фантасты в придумывании инопланетных извращений не пасли задних – достаточно вспомнить змеедевушку с Веги Фиолу и Эли Галямзина из трилогии Снегова. Стоп, я что-то начал отвлекаться от основной темы. Посему возвращаюсь к героям «Покрывала Венеры». То, что Гурий Иванович влюбился в очаровательную Майю, прибывшую на Землю с утренней звезды понятно. А вот, что нашла венерианка в этом самом Гурии Ивановиче (мамином подкаблучнике и дундуке), несмотря на неоднократные попытки автора объяснить этот феномен, так и осталось вне моего понимания. Так что шекспировский вариант «она его за муки полюбила» не сработал.

Перехожу ко второй сюжетной линии. И это обычный для конца 50-х прошлого века антиимпериалистический памфлет. Черно-белый без оттенков мир с плакатными героями. Наши как на подбор умницы и красавцы, ихние — жуткие моральные и физические уродцы. И о самом сюжете: жители Венеры Лай и Майя вместо того чтобы приземлиться в СССР, ошибаются и совершают посадку в США. Их тут же задерживают по обвинению в шпионаже в пользу Москвы. Пришельцев с Венеры сразу же окрестили «голубыми большевиками». Голубыми, Карл! Как там было у классика о музее в котором выставили плачущего большевика? Представляете аншлаг, который бы творился в музее, экспонатом которого был бы «голубой большевик»? Далее идут описания допросов инопланетян полковником разведки США, и это как говорят в Одессе «нечто особенного». Это песня! Не буду лишать удовольствия потенциальных читателей этого рассказа, заранее раскрывая интригу. Скажу только, что из-за своей тупости при попытке привести в действие устройства десяток цепных псов империализма отдали богу душу.

К этим двум сюжетам автор добавляет немного пропаганды в виде описаний коммунистического общества Венеры и достижений Страны Советов, сократить отставание от которой, с лозунгом «Догнать СССР!», безуспешно пытается капиталистический мир.

Обычная агитка с потугами на юмор. Не самая худшая на то время, но на данный момент нечитабельная.