Владимир Савченко «Открытие себя»

Открытие себя

Следователь Матвей Аполлонович Онисимов, отправляясь в Днепровский институт системологии, ожидал рутинного расследования: нарушение техники безопасности, несчастный случай на производстве, виновные установлены, дело закрыто, в архив. Но вместо привычной работы на несчастного Онисимова сразу же обрушилась лавина невероятных событий.

Сначала за считанные минуты труп погибшего, инженера Кривошеина, у всех на глазах превратился в скелет. На запрос, посланный Онисимовым по поводу ассистента Кривошеина, харьковского студента Виктора Кравца, пришел ответ, что никакого Кравца в Харькове не существует и не существовало. И, наконец, в Днепровске объявляется Кривошеин собственной персоной, вполне живой и здоровый. Он тут же неопровержимо доказывает, что уже год как живет в Москве и учится в аспирантуре, а потом нахально советует Онисимову закрыть дело — все равно, дескать, следователю тут ничего не понять, как бы он ни старался...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

1967 г.

1986 г.
(чешский)
Descoberta de Si Próprio
(португальский)

В 1972-м, купив по случаю томик «Библиотеки современной фантастики», не мог оторваться до утра. Перечитывал с тех пор не однажды. Советую всем! Книга из тех, что не просто оправдывает ожидания читателя, а дает еще многое сверх того!

А мне особенно понравилась последняя фраза романа: «Они шагали, впечатывая каблуки в асфальт. Три инженера шли на работу». Гимн соцреализму:glasses:

Наивной и несбыточной предствляется основная идея клятвы героев: добиться, чтоб их открытие было исключитльно во благо.