fantlab ru

Станислав Лем «Приёмные часы профессора Тарантоги»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.04
Оценок:
313
Моя оценка:
-

подробнее

Приёмные часы профессора Тарантоги

Godzina przyjęc profesora Tarantogi

Пьеса, год; цикл «Звёздные дневники»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

В приемные часы профессор Тарантога вынужден общаться с изобретателями самых разнообразных направлений. В очереди в ожидании приема: изобретатель перпетуум мобиле, закрыватель изобретений и открытий, изобретатель антерра и другие. К их эпохальным открытиям профессор относится изрядной долей скепсиса, но, тем не менее, внимательно выслушивает...

© Lucy
Примечание:

Впервые на русском в журнале «Техника-молодежи» №5 1987 г., стр. 58-62, пер. Е Вайсброта.


Входит в:

— сборник «Powtórka», 1979 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'05», 1987 г.

— сборник «Przekładaniec», 2000 г.


Похожие произведения:

 

 


Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
1994 г.
Приключения Ийона Тихого
2002 г.
Приключения Ийона Тихого
2006 г.
Приключения Ийона Тихого
2006 г.
Ийон Тихий
2020 г.
Приключения Ийона Тихого
2023 г.

Периодика:

Техника – молодёжи № 5 1987
1987 г.

Самиздат и фэнзины:

Звёздные дневники Ийона Тихого
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Powtórka
1979 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Иной прочитав подумает, что таких изобретателей не существует, мол автор все придумал ради сюжета. Могу сказать из собственного опыта: таких изобретателей пруд пруди. И мне лично пришлось с ними столкнуться. Один мне предлагал реликтовый кремний, который лечит все болезни, а заодно очищает воду и убивает всех микробов. Второй лекарство от СПИда на основе мухоморов, третий серебром СПИД лечил и так дале и тому подобное... А, один еще придумал пищу на основе проростков пшеницы, даже фирму создал по их продаже. И покупали, не очень активно, но покупали, а журналисты такие интересные статьи о нем писали и его методе кормления-лечения... Так, что все, что описано не фантастики, а полная реальность.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наибольшее впечатление на меня произвели предвосхитители. Они считают, что у человека будущего ноги будут сгибаться назад, на затылке будет помещаться кнопка для стирания неприятных воспоминаний, а половые органы будут отдельно от выделительных. Надо же так предвосхитить!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал данную пьесу несколько раз. Больше — перевод Вайсброта. Перевод Душенко, к сожалению, не запомнился. Поэтому свои впечатления оставляю по первому варианту. Повествование постепенно усложняется, начинаясь почти что с анекдота и заканчиваясь беллетризированной версией вопросов, рассматривавшихся автором в «Фантастике и футурологии». Общее впечатление от пьесы: забавно, но не более того. Возможно, я упустил что-то важное из-за сокращённого перевода — вот и повод ещё раз перечитать.

Кстати, из даты рождения Эйнштейна получается, что действие произведения происходит примерно в год написания, а не в далёком будущем.

P. S. Действительно, в переводе Вайсброта выброшен один из посетителей, а сцена с предвосхитителями сокращена.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть два перевода — советский перевод Е. Вайсброт и поздний, более полный перевод К.Душенко. Соль радиопьесы в заключительном монологе о вере 1-го посетителя, который был выброшен по идеологическим соображениям из перевода Е. Вайсброт. Кстати, в интернете гуляет советский перевод.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начиная этот рассказ с легких шуточек, к концу Лем возвращается к своей излюбленной теме футурологии и затрагивает философские проблемы веры.

«Появится инженерия смыслов и ценностей — не для фабрикации пропагандистских иллюзий, а для служения потребностям человека.» — все може быть :)....

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-человечески жаль профессора. Каждодневно выслушивать все эти бредни. Особенно пан Шустрый отличился, ну и Бородач тоже ещё та птичка. Хотя, если честно, все хороши...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

И почему это герои Лема так любят переделывать человека? :wink:

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх