fantlab ru

Айзек Азимов «Будущая фантастика»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.33
Оценок:
77
Моя оценка:
-

подробнее

Будущая фантастика

Future Fantastic

Эссе, год

Аннотация:

Ещё одно эссе (первое «Всё, что ты хочешь») на тему, чем будет занят человек, если роботы станут выполнять мелкую и не требующую интеллектуального вмешательства работу.

© ZiZu

Входит в:

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.



Мечты роботов
2002 г.

Издания на иностранных языках:

Robot Visions
1991 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вновь рассуждения о том, куда можно было бы тратить свое время, если бы оно не было занято работой. Всё же Азимов — идеалист, верящий в хорошее, доброе, вечное. Хотя, он так точен в своих рассуждениях... Даже о появлении такого социального явления, как хикиккомори сказал, начав вообще с греческих мифов. Гений, чего уж тут говорить...

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как это однозначно следует из русского перевода названия, темой очерка является фантастика, какой она может стать в будущем. При чтении выясняется, что ничего подобного. Азимов пишет здесь о том, как может измениться жизнь человечества, когда роботы и компьютеры в полной мере войдут в повседневный обиход. Когда сойдёт на нет бессмысленный и однообразный труд и станет доступным индивидуальное образование. Когда перестанут быть проблемой получение любой информации и связь между людьми. Азимов мечтает о третьей эпохе Возрождения и даже о футболе и балете в космическом «театре/стадионе» при нулевой гравитации (может быть шутит?).

Как было бы замечательно, если бы тот «мыслитель», который влепил этому эссе теперешнее название, сначала сам прочитал его. Возможно, в этом случае название стало бы несколько более близким к авторскому варианту. Например «Воображаемое будущее» или «Причудливое будущее».

Этот случай — одно из наиболее существенных из всех встречавшихся мне искажений текстов Азимова.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как говорит А. Азимов: «Мы живём лишь наполовину», обидно это осознавать. :frown:

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх