Станислав Лем «Странный гость профессора Тарантоги»

Странный гость профессора Тарантоги

Dziwny gość profesora Tarantogi

Пьеса, год; цикл «Звёздные дневники»

Имя изобретателя машины времени профессора Тарантоги в будущем известно каждому ребенку. Именно к нему обращается за помощью незадачливый путешественник во времени, попавший в дом для душевнобольных в Обленцине. Но может быть, это, действительно, просто сумасшедший?

© Lucy

— сборник «Noc księżycowa», 1963 г.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 2», 1965 г.

— сборник «Maska», 1976 г.

— сборник «Przekładaniec», 2000 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  2
1965 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Вторжение с Альдебарана
Ийон Тихий

Звёздные дневники Ийона Тихого

Maska
1976 г.
(польский)

Пьеса так построена, что остаётся невыясненным, сумасшедший Новак или пришелец из будущего, раздвоение личности у него или две личности введены в одно тело. Можно предположить и то, и другое. Сам Тарантога считает, что Новак — пришелец из будущего, а Сянко считает, что Новак — сумасшедший. Кто из них прав, непонятно.

Пьеса над которой я хохотал, ничего в ней не понимая... Лем — мастер... тут ничего не скажешь. Игра словами — смыслами.... мужчина это мужчина, а если в нем два мужчины — он мужчинник... который ищет свою женщинницу. А летающие тарелки — это экскурсионные автобусы из будущего... странный гость... более чем странный. Типичный шизофреник. или все таки — типичный мужчинник? Но с женщинницами без глеи нечего делать... а еще без чертей, которые делают глум... никто их чертями не называет, это инопланетные сущесьтва... только из-за них во время глума у человека появляется хвост... поняли? Нет? Это потому что вы не мужчинники... а я тоже, и не шизофреник. В общем, это нужно почесть. Если поймете — вы типичный мужчинник или женщинница, или шизофрени(к)(чка) (нужное подчеркнуть), во всяком случае не наш современник текущего прошлого, которое еще не будущее... хотя, черт его знает, по Лему, там будущее, это как раз наше настоящее... А может, мы все уже того? А?