Айзек Азимов «Роботы, с которыми я был знаком»

Роботы, с которыми я был знаком

Robots I Have Known

Эссе, год

Айзек Азимов рассуждает о перемене литературы, которая касается роботов. До 1940 года все рассказы были только о том, что Робот восстает против своего создателя. Писатель, без ложной скромности, заявляет, что именно ему присваивают почетное звание автора первых книг про роботов, которые служат человеку.

© ZiZu

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

Мечты роботов

Robot Visions

Насколько у Азимова хороши предисловия к сборникам, настолько тягуче-однообразны эссе. Я понимаю, что его, как правило, и просили писать о роботах, но так сложилось, что эссе Азимова — это череда самоповторов. Но мы Мастера любим не за эссе, правда?

Что мешает взломать эти три закона, и поселить вместо них закон, который будет гласить, что человек — это зло?

Роботы — это хорошо, но существует большая вероятность, что какие-нибудь фанатики создадут армию «взломанных» роботов.

К тому же, сейчас существует интернет, и вряд-ли не будет роботов оснащенных им. Всё зависит от того, насколько безопасно будет строение робота. Если это робот-пылесос или что-то подобное, тогда угроза невелика, но всё же есть.