Кевин Хирн «Побеждённый»

Побеждённый

Hammered

Роман, год; цикл «Хроники железного друида»

В этом мире скандинавский бог грома Тор – не простодушный хвастливый драчун. Он разрушил бессчетное количество жизней, истребил множество невинных душ. По прошествии столетий викинг-вампир Лейф Хельгарсон наконец-то готов свершить месть и он просит своего друга Аттикуса О’Салливана, последнего из друидов, помочь ему справиться с этим северным злом.

Более двух тысячелетий Аттикус придерживался своей излюбленной стратегии выживания: держаться подальше от мечущего молнии божества. Но теперь аризонский городок Темпе, избранный им для тихой жизни, как назло становится ареной противостояния: разгорается война между вампирами, а русские охотники на демонов, зовущие себя Молотами Бога, подливают масла в огонь. И вот, несмотря на множество предвещающих беду знамений, Аттикус и Лейф отправляются к северным равнинам Асгарда, где в содружестве с оборотнем, колдуном и армией инеистых великанов вступят в решающую эпическую битву с валькириями, тёмными богами и с самим Тором — молотоносным убийцей, властителем молний..

© Перевод аннотации ALLEGORY

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Фэнтези или хоррор (США)

Побежденный

Hammered

Кевин Хирн явно за что-то серьезно невзлюбил обитателей Асгарда. В его произведениях многим известным божествам достается по первое число, но мало кто способен сравниться со скандинавами по количеству всплывших неприятных подробностей биографии. Взять хотя бы Тора. Северный бог грома выполняет в цикле роль одного из главных засранцев.

Учитывая, что в своих книгах Хирн опирается в основном на увековеченный в легендах образ божества, можно предположить, что Тор действительно был тем еще мерзавцем. Однако за последние годы, во многом благодаря комиксам Marvel, скандинавский громовержец в массовом сонании заработал себе репутацию исключительно положительного парня. Тем не менее, в собственном цикле для Кевина Хирна нет авторитетов, поэтому обитателей Асгарда ждут большие неприятности.

Основная сюжетная линия книги разворачивается вокруг похода в Асгард, ради которого вампир Лейф Гуннарсон собрал целую команду, куда помимо Аттикуса вошли глава адвокатской конторы «Магнуссон и Хоук» Гуннар, славянский бог грома Перун, один из Восьми Бессмертных даосского пантеона Чжан Голао и главный герой карело-финского эпоса «Калевала» Вяйнямёйнен.

Однако Кевин Хирн не был бы собой, если бы не подбрасывал Аттикусу по десятку дополнительных проблем за книгу. Вот и сейчас друиду придется, избегая ловушек, выпутываясь из неприятностей и проявляя недюжинную смекалку, выполнять дополнительные квесты наподобие стрижки газона вдовы Макдонах, кражи золотых яблок молодости Богини Идунн или побега от крайне разгневанного римского бога виноделия Бахуса, которому О’Салливан крайне неосторожно пару раз перешел дорогу.

Таким образом, автор и на секунду не дает забыть, что, хотя Аттикус и заработал себе определенную репутацию, в мире по-прежнему существует множество существ, способных расправиться с последним друидом за пару мгновений. Все это в который раз заставляет его задуматься, правильно ли он поступил, решив вместо очередного бегства дать своему преследователю бой.

Как уже говорилось в предыдущих рецензиях, одной из основных особенностей цикла «Хроники железного друида» обстоит тот факт, что серия не стоит на месте и постоянно развивается, а Кевин Хирн ищет все новые способы удивить и развлечь читателей. В «Hammered», например, около половины действия происходит не в привычном нам Мидгарде, а на территории Асгарда. Кроме того, автор впервые дает слово другим героям помимо Аттикуса, и мы из первых уст можем услышать истории Гуннара, Лейфа, Перуна, Вяйнямёйнена и Чжан Голао и узнать, что же вынудило всех этих совершенно разных личностей отправиться в Асгард убивать Тора.

В «Hammered» впервые появляются намеки на общий, магистральный сюжет. Конечно, события всех книг разворачивается практически следом друг за другом, и нередко совершенные Аттикусом ошибки аукаются ему в следующих произведениях, но именно в третьем романе возникает ощущение какой-то глобальной проблемы, решать которую друиду придется до самого конца серии.

Концовку «Hammered» можно назвать своеобразной кульминацией первой половины цикла. По мере приближения финала сюжет набирает очень высокие темпы и несется вперед с такой скоростью, что не позволяет прерваться хотя бы на минуту. Эмоциональное напряжение достигает своего пика и, схлынув, оставляет читателя полностью выхолощенным и нуждающимся в легкой разрядке, которую, к слову, призвана предоставить четвертая книга серии.

Резюме: На данный момент «Hammered» — это лучший роман цикла. Сюжет набирает самые высокие обороты, напряжение достигает своего пика, а Аттикус наживает на свою голову столько проблем и врагов, что большее их количество просто невозможно представить.