Евгений Лукин «Как отмазывали ворону»

Как отмазывали ворону

Эссе, год; цикл «Записки национал-лингвиста»

Первый опыт криптолитературоведения, осуществленный лидером партии национал-лингвистов.

В неподражаемом, одному ему присущем стиле, Евгений Лукин пытается разобраться — как возникла такая знаменитая и всеми любимая басня Крылова про ворону, лису и кусок сыра...

© ceh

— журнал «Если 2004'12», 2004 г.

— сборник «Штрихи к портрету кудесника», 2005 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Штрихи к портрету кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен

Если № 12, декабрь 2004

На примере всем известной басни Крылова Евгений Лукин дает настоящий мастер-класс занимательного литературоведения. Получилось познавательно (я, например, не знал, что про ворону и лисицу писали классики 18-го века Тредиаковский и Сумароков) и увлекательно (можно проследить, как под пером разных авторов преображается один достаточно простой, линейный сюжет). Кроме того автор эссе нашел занятный ход, отраженный, кстати говоря, в названии его работы. Вашему вниманию предлагается эдакий судебный процесс, где на скамье подсудимых — та самая Ворона.

Мне вспомнилась любимая радиопередача детства «В стране литературных героев». Это был цикл радиоспектаклей с постоянными героями — профессором и школьником Геной, которые путешествовали по страницам русской и мировой классики. По форме, конечно, не то, что эссе Лукина, но задачи у них одинаковые. Отряхнуть пыль с великих произведений, засушенных школьной программой подчас до полной потери смысла.

Очень интересное и остроумное эссе получилось у Лукина. С присущим автору чувством юмора рассматривается история перевода басни Лафонтена в России. Любопытно было почитать о переводах басни Тредиаковским и Сумароковым... в свете их историй понимаешь, что Крылов — прирожденный дипломат — с блеском вышел из затруднительной ситуации перевода басни, не навлеча на себя гнева тогдашней цензуры...

На Великую Русскую Литературу государственная власть влияла так, что неизвестно, что получилось бы без этого влияния. Считается, что до недавнего времени все сложности цензуры и конъюнктуры писатели преодолевали с честью и выходили из этой битвы еще более сильными, с яркими произведениями. Остается подождать несколько десятков лет, чтобы судить о нынешних авторах.

Прелесть, прелесть! Вот так бы писались все литературоведческие сочинения!:glasses:

Сколько оказывается смешного даже в такой сухой области, как история отечественной литературы конца восемнадцатого -- начала двадцатого века!