Михаил Рощин «Спешите делать добро!»

Спешите делать добро!

Пьеса, год

«Театр FM», 2004 г.

«Спешите делать добро» 1982, СССР, реж: Галина Волчек, Майя Маркова

Спешите делать добро!

На чужой роток не накинешь платок

Аудиоспектакль интересен прежде всего именно как спектакль, как постановка, как театральное действие. И в первую очередь, из-за голосов давно знакомых и любимых актёров: Кваши и Суховерко, Покровской и Гафта, Ахеджаковой и Неёловой, Дорошиной и А. Табакова — в общем, так я могу и весь актёрский состав перечислить. Аудиозапись (по трансляции) выполнена в 1988 году.

Фабула одновременно и проста, но и неоднозначна: 15-летняя девушка пытается броситься под поезд, но её вовремя оттащили, и случайный сердобольный человек забирает её с собой, приводит к себе в дом и она остаётся там жить. Конечно, в этом есть некая натяжка, ибо сложно себе представить, чтобы милиция попросту отпустила бы девчонку с незнакомым мужчиной после такой ситуации, скорее вызвали бы врачей, и уж в любом случае стали бы пытаться устанавливать её личность и проводить все прочие милицейские рутинные процедуры. Но спектакль есть спектакль, и потому всё произошло так, как написано в сценарии.

И вроде бы всё устаканилось, но… ах, эти соседи, да и все мы знаем, что на чужой роток не накинешь платок. Окружающие заподозрили главу семейства в нездоровом интересе к юной девушке, причём в эти подозрения кинулись практически все, начиная от лучшего друга Мякишева и заканчивая… а никем не заканчивая.

Понятно, что под прицелом автора пьесы стало недоверие людей друг к другу, готовность всех и каждого скорее поверить в нечто дурное, нежели принять добрые движения души и стремление просто помочь тому, кто оказался в трудном положении.