Дмитрий Глуховский «Евангелие от Артёма»

Евангелие от Артёма

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033», цикл «МЕТРО»

Рассказ от автора проекта, который переворачивает с ног на голову романы Метро 2033 и, отчасти, Метро 2034. Действие происходит осенью 2034 года. Главный герой — спаситель метро Артём — гуляет по саже и углям, размышляя о том, чего он стоит и правильно ли он поступил.

— цикл «МЕТРО»  >  Апокрифы

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

— антологию «Utopiales 2014», 2014 г.

— антологию «La Décade de L’Imaginaire 2015», 2015 г.

Последнее убежище

Metro la trilogia
(итальянский)
地铁2033
(китайский)

На самом же деле, это хороший и трогательный рассказ, который показывает читателю, насколько изменился полюбившийся ими герой. Показывает то, что Артём из авантюриста превратился в, по сути, влачащего жалкое, бессмысленное существование взрослого человека, за плечами которого лежит груз свершенных ошибок. Мне очень понравилось. Хороший финал «Метро 2033».

Рассказ является неким мостиком от замечательного романа «Метро 2033» к новому нашумевшему «Метро 2035». Про М2035 я уже высказывался (оценка 5/10), поэтому данный рассказ заслуживает ни больше ни меньше. К сожалению автор решил за счет мерзости, русофобии, матершины, жестокости и т.п. завоевать больше аудитории.

Во-первых, это надо читать только после знакомства со всеми произведения цикла, как самого автора, так и других товарищей. Ибо это глубокая философия, которая порой охватывает любого автора после публикации нескольких произведений, а равно и любого человека, когда он пытается осмыслить что же он такого натворил в своей жизни. Он понимает, что ничего не исправит, не стремится кого-то учить на своем примере, а просто бередит старые раны и заслуги до крови, до озлобления на самого себя... А ради чего? А старикам так легче, мы словно искупаем старые грехи... Одним словом для стариков и о стариках.

«Чёрное и серое»

Мини-рецензия на «Евангелие от Артёма» Дмитрия Глуховского

Заключительная история сборника рассказов ознаменовывается «бонусом от создателя «Вселенной»! Если честно, прежде, чем подойти к прочтению оного произведения, думал про себя: о чём же там будет? Просмотр комментариев не дал ничего путного. Слишком всё противоречиво, но указывало на философию, затянутость и так далее. Что же выделил я сам?

Во-первых, «Евангелие от Артёма» – микс завуалированного пересказа оригинального романа «Метро 2033» и переосмысление его после уничтожения логова чёрных. Автор поместил себя на место того персонажа, через призму восприятия которого читатели прониклись симпатией к созданному Дмитрием миру. Миру после загадочной ядерно-бактериологической Третьей Мировой войны. Мысли Артёма отправляют нас на «исходную точку» – в Ботанический сад. До войны, спустя несколько лет после, когда минул Судный день для нового вида разумных существ и, наконец, в момент встречи последнего выжившего среди homo novus и героя-труса, разрешившего уничтожить подобных первому…

Каждый элемент, составляющий рассказ Дмитрия Глуховского, не доведён до полного изящества, а оставлен на полпути к нему. Как раз на «золотой середине» – так, чтобы сохранить изначальную атмосферу безысходности и надежды. И это хорошо, и это правильно.

Можно сказать, что данный рассказ мне скорее понравился. Он не является новым и самостоятельным произведением. Это пролонгированный финал романа «Метро 2033». К сожалению, автор слишком увлекся размышлениями главного героя Артема, повел нас по кругу и забыл о смысловой нагрузке книги.

Рекомендую читать только как финальную часть романа «Метро 2033».

Мне понравилось. Хотя, конечно, финал очень ожидаемый.