Джеймс Хэдли Чейз «Ты найдёшь — я расправлюсь»

Ты найдёшь — я расправлюсь

You Find Him, I'll Fix Him

Другие названия: Ты его найди, я с ним расправлюсь; Ты найди, а я расправлюсь; Найди его — и я ему устрою; Ты только отыщи его…; «…И вы будете редактором отдела»; Материал не для печати; Я с ним расправлюсь; Найди его, а я разберусь

Эд Доусон на протяжении последних четырех лет возглавлял римское отделение «Нью-Йорк Уэстерн Телеграмм», однажды к нему позвонил босс-миллионер из Нью-Йорка мистер Шервин Чалмерс и попросил встретить свою дочь Хелен Чалмерс в аэропорту, она приехала в Рим учится. Доусон выполнил поручение и встретил девушку и сопроводил ее в отель и через минуту забыл об этой «серой мышке». Спустя некоторое время на вечеринки у кинопродюсера он вновь встречает Хелен Чалмерс и теперь она не «серая мышка» а прекрасная желанная леди. Она пригласила его провести вмести отпуск в снятой вилле на берегу моря, Доусон понимал что этого не стоит делать и все же принял приглашение, приехав на виллу он обнаружил что девушка мертва, несчастный случай, упала со скалы, и теперь ему грозит опасность от полиции и могущественного босса, а также торговцев наркотиков и шантажистов...

Первая публикация в журнале «Журналист» №№ 10-12 за 1988 г. и №№ 1-2 за 1989 г. Переводчик В. Постников («… И вы будете редактором отдела»).

— антологию «Зарубежный детектив. Романы», 1989 г.

— антологию «Погоня», 1990 г.

— антологию «Шедевры зарубежного детектива», 1991 г.

Зарубежный детектив. Романы
Погоня
«…И вы будете редактором отдела». Двойная сдача
Шедевры зарубежного детектива. Том 2
Мертвые молчат. Дело о наезде.
Мертвые молчат. Дело о наезде.
Остросюжетный детектив. Выпуск 1
Шаг за грань
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 13
Мертвые молчат
Мёртвые молчат. Ты только отыщи его...
Остросюжетный детектив
Двойная сдача
Нет орхидей для мисс Блэндиш
Плохие вести от куклы
Шаг за грань
Это серьёзно. Червяк в яблоке.
Джеймс Хэдли Чейз. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Том 27
Туз в рукаве
Дело о наезде
Ты найди, а я расправлюсь. Лишний козырь в рукаве
Ты найди, а я расправлюсь. Однажды летним солнечным утром
Гриф - птица терпеливая. Ты найди, а я расправлюсь. Это ему ни к чему
Собрание сочинений. Том 23
За все рассчитаюсь с тобой!
Миссия в Сиену
Коллекция избранных романов
Ты найдешь — я расправлюсь
Ты найдешь — я расправлюсь
Миссия в Сиену. Ты найдешь — я расправлюсь
Найди его, а я разберусь
Виновный всегда боится

Один из топовых романов Чейза. Там по сюжету мужику из редакции босс поручает пасти свою дочурку, приезжающую в Рим, он её само собой ставит раком, за что ему может прилететь по заду от папаши. Но кого и когда это останавливало, когда перед тобой смачная киска?! Дальше всё закручивается вокруг одной киноплёнки, которую всовывает главгеру эта кошёлка. Плёнку прячут, ищут, ради неё убивают, но что на ней никому не понятно. Главгер оказывается между молотом и наковальней, прилететь может отовсюду, а всё как всегда из-за бабы! Очень лихо всё закручено, просто отпад!

Слушал аудиокнигу в исполнении Николая Козия несмотря на то, что аудиокниги ненавижу, так как в одно ухо влетает, в другое вылетает, а в башку не залетает, но Козий — исключение, слушать его просто в кайф!

Джэймса Хэдли Чейза можно смело назвать мастером детективного жанра, его раманы разнообразны, интересны, непредсказуемы. Всегда читаю с большим удовольствием его романы и думаю насколько он лучше современых авторов. Здесь персонажу приходится доказывать свою невиновность, а для этого (ничего больше не остается), он сам берется за расследование преступления. Героя подозревают все — власти, всемогущий папа убитой девушки.

Разгадка в «Ты найдёшь — я расправлюсь» оказалась не очень запутанной, но достаточно оригинальной. Зачастую Чейз, как бы предлагает читателю много возможных версий событий, но правильную, раскрывает только в последних строках романа.