Макс Далин «Слуги зла»

Слуги зла

Многолетняя война пылает между народами эльфов и орков. После великой битвы у Серебряной реки их осталось девять – опытных орочьих бойцов-аршей, мужчин и женщин, пытающихся пробраться к своим. На их пути оказывается отряд рыцарей эльфийской королевы Маб. В кровопролитном сражении один из рыцарей захвачен в плен. Эльфу Инглориону предстоит провести в обществе орков много времени, а там уже рукой подать до того, чтобы заинтересоваться своим древним противником, попытаться понять его и даже встать на его сторону…

Активный словарный запас: средний (2814 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Слуги зла

11.02.2024. Слуги зла. Макс Далин. 2012 год.

Их осталось девять. Девять орков-воинов, уыелевших после сражения со светлыми силами, стремятся затеряться в горах и выжить. Но вскоре судьба снова сводит потрепанный отряд с их извечными врагами, эльфами. И после нелегкой битвы один из противников оказывается у орков в плену.

И вновь неплохая задумка оказывается погребенной под неудачным исполнением.

Ведь все так заманчиво начиналось. Посмотреть на классическое фэнтезийное противостояние, но не стороны светлых сил, а со стороны, так называемых, темных тварей. И в начале произведение это было интересно. Увлекательно были поданы персонажи-орки (у каждого бойца были показаны свои особенности и какие-то зачатки характера), их взаимоотношения (связи и вызванные ими диалоги) и традиционные для их народа особенности (предпочтения в пище, погребальные обряды).

Вот только топлива хватило ненадолго. Как только появляется пленный эльф, книга сразу же меняется, при чем каким-то радикальным образом. Если на старте описание происходило от третьего лица, и орки были более-менее равноправными героями, то в продолжении главным персонажем сразу становится Инглорион и повествование переключается на первое лицо. И это не идет на пользу книге. Мне крайне редко встречались качественные романы, где такое повествование удается хорошо подать. Сразу же хочется отметить и ухудшение стиля текста — обилие слов, не вписывающихся в общую картину произведения, постоянное повторения одних и тех же мыслей. Тут стоит упомянуть мотивацию Инглориона, слишком он подвержен чужому влиянию и с легкостью меняет симпатии и антипатии. То он эльф, ненавидит орков и не особо любит людей, то он человек не особо любит как эльфов, так и орков, то он практически орк, ненавидит эльфов и не особо любит людей. На орков продолжение так же повиляло негативно, они стали какими-то плосковатыми и стали походит не на жестких, закаленных в сражениях бойцов, на каких-то ручных зверушек. Их взаимоотношения и традиции уходят даже не на второй, а скорее на третий план, так как во главе угла теперь размышления Инглориона.

Так же второй части куда-то пропадает сюжет. В начале перед отрядом стояли какие-то цели, найти пропитание, оправится от ран, добраться до своих, то дальше это все пропадает. Бессмысленная беготня туда-сюда, без ощутимого смысла. Зачем, почему? А ответа нет. Аналогичные вопросы возникают и насчёт сторон зал и добра. Почему та или иная сторона злая/добрая? И вновь отсутствие ответа.

По итогам за первую часть можно поставить шестерку, но продолжение больше двойки не тянет. 4 из 10.

Очень слабо для Далина. Слабый язык, слабый сюжет. Зайдет подросткам, но не более того. Удивляет, что это книга того же автора, который написал «Лестницу из терновника», «Корона, Огонь и Медные Крылья «, «Убить некроманта» в конце концов. Причем меня не удивило бы, будь это одно из первых произведений автора, но он написал его позже Лестницы! Кстати, такая же история с третьей книгой Мира королей. «Убить некроманта» — не шедевр, но достойно и умно. «Корона, огонь..» — прям очень хорошо. А «Моя святая земля» — ну просто слабая подростковая книжечка.

Мне произведение не зашло от слова «совсем». И дело даже не в том что автор представил орков какой-то помесью благородных рыцарей с собаками дворняжками — мир его, может делать что хочет. Ну захотелось чтоб люди были тупыми и алчными, эльфы напыщенными, тупыми и злобными, гномы — тупыми (что? уже было?) и алчными, и только орки — честные, верные, несправедливо обижаемые. Пусть. Как я уже сказал — автор барин.

Для меня проблемы романа оказались другими.

Язык — бедный и корявый. Местами ещё и трудный к прочтению из-за словесных нагромождений и «удивительных» сочетаний. Так оказывается, «ветер» вполне может «насторожить уши» кому либо, а орк «подсовывается» лекарю...

Персонажи — они все общаются как глуповатые подростки. И что хуже всего это не простодушность недалёких орков...как можно было бы подумать — это общий стиль всей книги. Вообще от книги впечатление, что её написал какой-то пятикласник. Старавшийся, прилежный... но пятикласник.

А самое грустное для меня в книге — она скучная. Читать просто скучно.

Вердикт — если хотите «взгляда» с той стороны, истории настоящих орков, увидеть их мотивацию, историю, характеры, на фоне интересной истории — проходим мимо.

Если читать совсем нечего — можно пролистать. Благо «буков не много».

Странное очень произведение. Во-первых очень трудно определиться, в каком мире происходит действие: в мире Средиземья Толкина или просто очень похожем? Многое тут поставлено либо с ног на голову, либо просто под другим углом. Карадрас из перевала стал королём, Теоден превратился в Теодора, Владычица Галадриэль в Королеву Маб, Мория в Морайю... Однако Синие Горы, Мэллорны, Селеберн и Гилтониэль остались теми, кем были. Гномы были изменены до неузнаваемости (по сути, автор их лишил всех черт, кроме алчности), хоббиты испарились вовсе, Тёмный Властелин то ли есть, то ли и нет его вовсе...

Во-вторых, «взгляд из-за другой стороны баррикады» не везде вышел у автора натуральным, вписывающимся в стройную картину мира Толкина. Тут, конечно, всё в разы лучше, чем в «Чёрной книге Арды», где Моргот из злодея стал меланхоличной кисейной барышней, но всё же... Слишком уж лапочками у нас оказались в общем итоге орки. Эльфы — дрянь, люди — продажны и ненадёжны, и лишь орки — самое то. Ни жадности, ни зависти, ни предубеждений. Зато в наличии инженерия, механика и даже электричество!!! Ну зачем? Из-за такой оркофилии вторая и третья части романа воспринимаются больше как несмешная пародия, чем самостоятельное серьёзное произведение. Да и вообще третья часть существенно слабее первой на мой вкус.

Из плюсов — язык произведения, жестокость и реалистичность описания кровавых сцен, за исключением некоторых мест — динамичность и напряжённость сюжета, неожиданность некоторых его поворотов. Но не концовки. Концовка слаба и предсказуема. Удивить она может разве что

полным отсутствием такой ожидаемой схватки ГГ и Ко с королевой Маб.

В целом — неплохое и запоминающееся произведение для особого круга читателей, в который не войдут не знакомые с творчеством Толкина люди (им будет неинтересно и многое непонятно) и толкинисты на всю голову — те попросту будут плеваться. Вот так вот.

Крайне любопытной получилась книга. С одной стороны таки да, заимствования от Толкина более чем значительные (вплоть до конкретных географических названий). С другой стороны – проявленный творческий подход. Ведь легко и просто объявить эльфов плохими, а орков хорошими. Гораздо сложнее обыграть навязшие в зубах штамп и антиштамп с новой стороны. Да, орки в романе изображены «хорошими», во всяком случае, гораздо лучше эльфов. Другое дело, что автор не побоялся (и не поленился) изобразить их существами хоть и похожими на людей, но с иной физиологией и с совершенно иными представлениями о морали и социальном устройстве. При всей положительности орков некоторые стороны жизни их социума будут казаться людям отвратительными (людоедство), ну или как минимум неестественными (например, определение лидера в группе).

Не подкачал автор и с эльфами. От Толкина здесь и вовсе остаётся одна внешняя шелуха. Гораздо уместнее здесь будет вспомнить предания о «народе холмов». Читая «Слуги зла» по неволе сравниваешь произведение Максима Далина не с «Властелином колец», а с «Томас Рифмач» Эллен Кашнер или «Джонатан Стрендж и мистер Норрел» Сюзанны Кларк. Кто читал эти книги, тот может представить, о чём я говорю.

Роман неоднороден и распадается на три части, весьма разнящиеся между собой. Первая из них, на мой взгляд, является самой сильной. Здесь автор показывает нам орков, так сказать, в «натуральной» среде, то есть не через призму человеческого восприятия.

Вторая, на мой взгляд, самая слабая часть, посвящена воскрешению из смерти главного героя и его становление как личности. Впрочем, найдётся достаточно людей, которым этот фрагмент понравится больше первого.

Третья часть посвящена путешествию главного героя в поисках ответов на свои вопросы. Здесь у меня уже давало о себе знать чувство дежа вю, ибо описание человеческого государства, подминаемого под себя эльфами заставило вспомнить как «Последний кольценосец» Еськова, так и «Башню Ярости» Веры Камши.

Язык романа очень даже приличный. Единственное, что напрягало, так это использование слова «пнуть» при описании дружеского тычка в плечо. Ну не пинают гуманоиды друг друга руками! Впрочем, начиная со второй части автор исправил этот недостаток.

Любители экшена могут со спокойной совестью пропустить этот роман, ибо в нём больше размышлений, чем действия. Так же могут не беспокоится и любители чернухи. Да, у Далина орки запросто едят человечину, однако автор не смакует подробности этого процесса.

Итог: как я уже писал, книга получилась крайне любопытной. Смесь толкиновского фентези с фольклорными представлениями о народе холмов дали очень неоднозначный результат. Ну и конечно орки. Кому-то они могут показаться отталкивающими, но, если верить автору, они довольно неплохие ребята.

Давно уже заметил, что чем сильнее человек осознает себя пресветлым эльфом в священном походе против Тьмы, тем явственее (для меня, как минимум) проступают на его лице орочьи клыки, да все ленился как следует сформулировать, а тут целый роман на эту тему:

«Люди так изящно подменяют здравый смысл идеалами, что становятся подонками, сами того не замечая. Уверенные в своем праве»(c)

Книга принесла только положительные эмоции, ведь в ней есть над чем подумать. Красивый язык повествования и не быстрый темп ни сколько не утомляет. Этот роман — рассуждение, о том, что для одно и тоже может для одних быть злом, а для других быть добром. В действительности такое сплошь и рядом встречается в нашем обществе, это социальная проблема. Это история прозрения, понимания и мужества.

Что касается самого сюжета, то это первое произведение, которое мне доводилось прочесть, где так интересно и увлекательно описывались орки и их быт, ты просто начинаешь по другому смотреть на казалось ранее довольно знакомую расу. Это конечно же можно отнести к плюсам автора. Эльфам уделено меньше страниц в книги, но в их мире я также заметил интересные изюминки, особенно касающиеся их королевы Маб и того,

что сама королева ничего не может создавать мир, а лишь реализовывает созданные фантазии своих эльфов-перевёртышей

В книге только одна более-менее крупная битва, и не так много незначительных поединков, но этого роману сильно и не нужно. Единственное чего мне не хватило, это более эпичной концовки, зато эпилог заставил пережить внутри сильные эмоции.

В итоге имеем добротный, интересный роман

Книга замечательная. Прочитала её два раза. Сначала быстро, а потом медленно, «смакуя» каждую строчку. При кажущейся простоте и лёгкости изложения книга умная и серьёзная.

Спасибо!

Хорошая книга, которая заставляет задуматься над прочитанным, а не просто бездумно следить за сюжетом.

Орки, их быт и миропонимание описаны на все 100%, что касается эльфов (

превращенных людей)
тут автор по моему мнению мог бы еще потрудится, их описывают слишком скупыми мазками, из за чего главные враги и их Владычица кажутся слишком ничтожными. А в остальном к произведению претензий больше нет.

Читалось легко, быстро. Буквально за пару дней. Сам по себе текст хороший, я уже знаю, что Далин пишет качественно, профессионально.

Интересный приём с разбивкой истории на три части. Каждая такая часть имеет свои особенности повествования, видно, что речь идёт от лица разных героев.

Мощный эпилог, в виде своеобразного сказания, летописи.

Т.е. технически мне понравилось.

Идея... Насколько я понимаю, автор хотел показать знакомые истории и мотивы с другой, противоположной точки зрения. Что-то похожее было в «Убить некроманта». Вот только в «некроманте» мир был абстрактный, не вызывающий знакомые ассоциации.

Здесь же... Ассоциации были вполне конкретные. Валары, Закатные земли, Морайя вместо Мории и т.д. Мир «Властелина колец». Точнее нет, не тот же самый мир, другой. Но внешне и по названиям очень похожий.

И мне это очень сильно мешало.

Поэтому, не смотря на все достоинства книги, когда-либо возвращаться к ней и перечитывать я не буду.

Прочел в самиздатовской версии. Потрясающе. Поставил 10-ку. Лучше, чем «Убить некроманта», который я оценил на 8-ку.

Немного наивно местами, но как-то неподдельно искренне. Тронуло. Показалось мне по духу близким Элеоноре Раткевич.