Андрей Буторин «Метро 2033: Осада рая»

Метро 2033: Осада рая

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Мы вновь встречаемся с обаятельным саамом по имени Нанас и его возлюбленной Надей. Они, наконец, добрались до легендарных Полярных Зорь, но вопрос в том примет ли их рай? Одновременно с этим на город надвигается армия, число которой — тьма. Теперь перед жителями Полярных Зорь встаёт вопрос выживания и спасения этого заснеженного рая, за полярным кругом.

Активный словарный запас: очень низкий (2363 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2011 // Ржавый Артём. Лучшая мужская роль второго плана. Сейд

Лучшая книга Вселенной, 2011 // Ржавый Артём. Лучшая женская роль второго плана. Шека

Осада рая

Осада рая

Oblężenie raju
(польский)

Первую часть я оценил не очень высоко , из-за некоторой наивности произвидения . Так , или иначе , но вторая часть побила-таки этот рекорд , достигнув небывалых высот этого самого наивняка . Герои стали ещё более странными , их действия ещё более необьяснимыми . Нанос — Павка Корчагин постьядерного будущего , каждой бочке затычка во имя великой идеи всеобщей справедливости . Другой бы давно на всё плюнул, после того , как его в пятьдесят второй раз предали люди , которых он же и спасал, а этот нет . Настоящий коммунист . Шека — новая амазонка без явных целей в жизни ...а просто пойду-ка я разрушу всё везде до основания, в отместку за тяжёлое детство. Детство легче не станет, но моральное удовлетворение получу .Собственно , кроме этого удовлетворения её ничего не интересовало , странная особа. Её подчинённые — варвары ...а пойдём-ка мы с Шекой всё разрушать , это же так прикольно , пулю в лоб схватить , а если выиграешь , то и этого не получишь .

По стилю напоминает фантастику для детей . Помните Кира Булычёва с его Алисой Селезнёвой ? Вот . Это оно . Узнаёте ? Забористо написанный наивняк , то что надо подросткам , переживающим половое созревание. Да , да , здесь про любовь тоже есть . Не подумайте , что всё плохо , написано увлекательно , просто в мир, описанный автором , как-то не верится , и это портит общее впечатление .

«Рай после Осады».

Когда я впервые услышал о появлении романа «Север», я никак не мог представить, что же нас там ждёт? Предположений особых не строил, ждал с любопытством. А потом уже ознакомился и самим текстом. Приятно было читать о приключениях молодого саама, практически ничего не ведающего об окружающем мире. Герои первой части дилогии полюбились. И в этом есть заслуга автора. Конечно, не напиши, не пропиши он их характеры, внешность, привычки – не было бы ни романа, ни уж тем более его персонажей. Дело в другом. Андрей описал персонажей с практически отеческой любовью, передавшейся нам, обычным читателям. И от этого становилось приятно переживать за Нанаса, Надю, Сейда…

Описательно-географическая часть первого романа меня тоже порадовала. В отличие от использовавшихся деталей необходимого пейзажа в «Британии» Гранта МакМастера или даже 'Tod mit uns' Сурена Цормудяна, основанных на сухом наименовании или же «припорошенных» художественными оборотами, в «Севере» всё это подавалось с ласковой ненавязчивостью, «легохонько», как сказал бы Нанас. Атмосфера передавалась через призму реплик и мысленных рассуждений, вместе с которыми проходили события первого романа. Именно поэтому из неё трудно было вынырнуть – переживая за героев, я находился как будто вместе с ними на заснеженном полуострове после более двадцати лет с момента ядерной войны.

Продуманность мира Кольского полуострова тоже оставила приятные ощущения. Немного жестоко обошёлся Андрей не только со своим городом, но и с остальными поселениями в его родном крае. Но всё же читая, я понимал логичность и населения бандитами многих городов вокруг Полярных Зорь, и их загадочности, и изоляции саамского сыйта, откуда был родом Нанас, и радиоактивных и брошенных земель на многие километры вокруг погибшего Мурманска.

Теперь рядом со мной лежит книга «Метро 2033: Осада рая» Андрея Руслановича Буторина, прочитанная буквально десять минут назад до конца. Мир уже, казалось, знакомого нам кусочка бывшей России, Мурманской области, где сохранилась жизнь кое-где, был представлен в совершенно в новом свете. И таинственное северное сияние тут явно не причём.

Автору удалось не просто соединить свои два романа в одном сеттинге одной литературной серии героями и местом действий, но и сохранить ту непередаваемую атмосферу бескрайних просторов под снегом, выпавшим на Крайнем Севере в ту «жаркую» зиму 2033 года. Персонажи остались со своими характерами, но знания и так не любимые Нанасом обстоятельства преломили их восприятие, а вместе с ними – и наше, читательское. Это уже не «спокойное путешествие по «белой ветке», как об этом говорил Андрей, а настоящая, жёсткая драма, разворачивающаяся в таком мирном уголке, как «северная цитадель цивилизации».

Было приятно вновь встретиться не столько с главными героями-людьми, сколько с «голованом» Сейдом, вышедшим из игры под конец действия романа «Север». Это была приятная неожиданность, от которой, в момент едва ли не заставляющей скулить безнадёжности, стало спокойно и хорошо на душе. События, пошедшие за этой нежданной встречей, переломили ход всей истории, сделав её ещё более реалистичной – при всей сомнительности «установки Потапова» – и яркой.

Примечательная черта дилогии о Крайнем Севере – лёгкий наивный юмор. Конечно, не всё время, однако ж часто я ловил себя на том, что смеюсь. «Ямбом по хорею»… И это при всей трагичности сюжета, раскрывающегося на страницах «Осады рая»! Он абсолютно не мешал, а наоборот – подчёркивал, что даже в самых трудных случаях нужно хотя бы немного дать волю смеху.

Естественно, главная мысль здесь не в том. Тем не менее, мне кажется, без юмора даже не «Осада рая», а «Север» превратился бы в нудную рутинную книжку, которую не спасли даже милые герои. Ведь – лиши их юмора, «легохонько» – и всё, становится скучно. Но Андрей мастерски ухитрился прописать и это важное чувство – чувство юмора – в характерах своих персонажей.

Удивили отношения между Нанасом и Шекой. Особенно в конце. Удивительная ситуация – злобная героиня влюбила и, возможно, сама влюбилась в такого удивительного саама. Читать про это было любопытно и интересно.

Отдельного внимания заслуживает один из эпизодов сиквела. Появление у Нанаса полноценного ФИО. Удивительно, как ласково и легко Андрей превратил саама-дикаря по имени Нанас в гражданина города Полярные Зори Николая Алексеевича Лопарёва. По-моему, это очень торжественный и светлый момент.

Все события происходят на фоне снега и северного сияния, в феврале, когда ещё холодно и немного неуютно. Есть «Британия» Гранта МакМастера, где показан заснеженный остров Британия, где становится хотя и уютно, но всё же едва ли не реально чувствующий овевающий главных героев этого романа мороз. Здесь же возникает противоположное ощущение – сами строчки как будто греют меня, читателя, и именно от них, а не от чего-либо ещё, становится уютно находится мысленно с персонажами дилогии о Крайнем Севере, и выныривать из этой северной сказки не хочется.

В заключение хочу сказать вот что: в книге стоит ваш автограф, заканчивающий словами «с благодарностью за труд». Теперь я хочу их повторить, вернее, написать их вам. Чтение ваших романов – и «Севера», и «Осады рая» доставило мне ни с чем непередаваемое удовольствие. Спасибо вам!

Вот тут рецензию написал, ознакамливаетесь.

Сегодня мой обзор посвящен книге Андрея Буторина «Осада Рая», написанной в серию «Вселенная Метро 2033». Книга является продолжением книги «Север», которая полюбилась всем нам своими героями. Думаю многие помнят саама Нанаса, который даже в грустном положение вызовет улыбку у читателя своим незнанием современного мира.

Сегодня я о сюжете я рассказывать не буду, потому что те, кто читали предыдущую книгу «Север», уже знают о каком рае пойдет речь, кто основные герои и что они хотят, а те, кто не читали предыдущую книгу, даже если я объясню, все равно мало чего поймут.

Давайте перейдем к плюсам и минусам книги, которых не особо много, но они весомы.

Плюсов могу назвать всего лишь два. Первый , так это то, что было интересно прочитать продолжение «Севера» и узнать судьбу Полярных Зорь, где их быт описан подробно, а вот описание самого города и КАЭС, описано довольно скучно, вот к примеру: «Большие серые короба…» или вот описание КАЭС: «Большой короб с трубами…», ну это уже один из минусов. Второй плюс заключается в том, что в книге образ Нанаса изображен, как образ человека честного и достойного, не способного обмануть человека, случай с Шекой нам это доказывает, но это для тех, кто читал книгу. Вот вроде бы из плюсов все перечислил.

Из минусов могу назвать пару ляпов. Первый конечно только для тех, кто читал, он заключается только в том, что когда запустили установку Потапова, Нанас с товарищами ушел, а охранники станции остались на ней, установка, конечно же, заработала и вызвала страх у Нанаса с товарищами, а что в это время происходило с охранниками станции?! Интересный вопрос. Еще показалось странным, как раненый старик, смог проехать 22 км по морозу от Кандалакши до Полярных Зорь и все сообщим умереть, фантастично уж больно, но жанр романа и есть фантастика, поэтому я на это особо внимания не обратил. Самым главным минусом является тягучесть сюжета, автор как – будто бы не знает, что ему написать, постоянно вспоминает измену Нанаса, где воспоминания бывает, затягивается на несколько абзацев и прочие его грешки.

В общем, книгу советую прочитать тем, кто хотел бы в некоторых моментах улыбнуться, в некоторых разочароваться в некоторых героях и моментах. Предыдущая книга «Север» была намного лучше, ну что ж, будем ждать продолжения книги, которое по слухам уже почти дописано.

«Осада рая» является прямым продолжением романа «Север». Роман написан в рамках постапокалипсического боевика и не полностью вписывается в авторскую вселенную Глуховского «Метро 2033». Точнее сказать, никакого метро в романе нет, да и связь с вселенной весьма условная.

Роман понравился атмосферой, динамичными эпизодами, интересными деталями окружающего мира. Но самое главное достояние романа – это живые и можно сказать самобытные герои. При слабом сюжете, где многие эпизоды выглядят искусственными и надуманными, все остальное, безусловно, создает неплохое впечатление. Буквально по тексту можно проследить выверенное, продуманное и чувствуется, что очень любимое автором, описание специфики Севера.

Смело могу рекомендовать книгу все тем, кому понравился первый роман.

Вторая часть понравилась. Более динамичные действия, но скудная внутренняя составляющая, по сравнению с первой книгой. А так, приключения героев продолжаются, легкий стиль изложения не напрягает, а край «Севера» очень заманчив.

Рекомендую всем любителям Вселенной и не только.

Унылый поток сознания от лица безграмотного дикаря, который надолго погружается в глубокие изыскания, стремясь увязать для себя и для читателя те либо иные логические взаимосвязи выдуманного автором на ходу мира.

Также по ходу повествования главный герой получает массу подробного описания: что такое рация, что такое телефон, что такое автобус (и тому подобные вещи), что не может не порадовать читателя желающего освежить в памяти этот багаж знаний.

Книга безусловно превосходит по качеству знаменитый фантастический опус «Жестокая Голактика» Александра Лобанова. Но принципиально ничем от нее не отличается.

Герои книги по своим повадкам и поведению не выходят за уровень школьного возраста или студентов первого курса.

Слишком много поступков, которые никак иначе не объяснить, кроме как подгонкой под сюжетную задумку автора.

Слишком много роялей.

Слишком много суеты и движений непонятно вокруг чего – только бы придать значимость тем, либо иным вещам.

Итог: нечитабельно. Графомания как она есть.

Смело могу рекомендовать книгу все тем, кому понравился первый роман.