Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Моя очередная попытка подружиться с творчеством Стивена Кинга. Название «Долгая прогулка» буквально отображает содержание книги: всё, что в ней есть, это пешее путешествие под дулами карабинов.

К сожалению, не могу разделить всеобщих восторгов. В это произведение попросту не веришь, а если нет веры в реалистичность, всё сопереживание рассыпается, как карточный домик. Не всегда сюжету нужны подробные описания мироустройства, и уж тем более не нужно ничего разжёвывать, но свой мир автор не прописал вообще. И я не понимаю тех, кто говорит, мол, книга не о том, мир роли не играет, главное — сама Прогулка. Да как это не играет роли? Почему мне не должно быть плевать на персонажей, которые сами не понимают, что происходит? Авторские допущения неизбежны в фантастике, фэнтези, мистике; и это не плохо, когда писатель подстраивает свой мир под конкретную идею. Но когда вся книга состоит из этих допущений и им не даётся абсолютно никакого объяснения, начинаешь чувствовать себя обманутым. В процессе чтения копятся вопросы (в чём цель этого шоу, как происходит отбор, почему только мальчики, почему именно этого возраста, почему родители так спокойно отпускают своих детей), подогревается интерес, но ни на один из этих вопросов ответа не будет.

Ещё один гвоздь в гроб «Долгой прогулки» — мотивация персонажей, точнее, практически полное её отсутствие. Мотивации нет, смысла нет, логика повествования трещит по швам. Если это — аллюзия, то плохо прописанная аллюзия. Как цельное произведение «Долгая прогулка» — полнейшая халтура. Бесконечная рефлексия на энное количество страниц. Участники прогулки чудовищно плохо подготовлены к предстоящему. Это сошло бы, окажись такая Прогулка первой или даже второй-третьей в истории. Но нет, их было много, из года в год. И подростки будто бы спонтанно решаются на неё, не тратя время на подготовку, не имея за плечами настоящих причин для подобного риска, за парой исключений. Словно решили поиграть, а тут вдруг оказалось, что игра — на выживание. У них нет с собой запасной обуви, туалетной бумаги, еды, кроме той, что им дают, и автор сам это подчёркивает, обращая читательское внимание на тех единиц, что побеспокоились о себе. Они устают и натирают мозоли уже за два часа, но при этом всё равно идут сутки напролёт, откуда-то черпая силы, не знают, зачем в это ввязались, не знают, зачем им выигрыш, не знают деталей и фактов о Прогулке. Школьная олимпиада по спортивной ходьбе какая-то. Только вместо плохой оценки получаешь пулю.

Идея смертельных игр на потеху публике пусть и не нова, но интересна, равно как и идея книги-путешествия, и, безусловно, совместить их было удачным решением. Подкачало, как всегда, исполнение. Стивен Кинг отличный придумщик, но складывается ощущение, что за полётом фантазии он напрочь забывает о том, что книга — это не только прикольная идея. Также он умеет создавать психологически сложные ситуации, но, опять же, эти ситуации не трогают, когда не веришь в персонажей и в окружающую их реальность. Из всех героев могу выделить только Маквриза и Стеббинса. Главный герой крайне неприятен в своих мыслях, суждениях и озабоченности, а остальные персонажи обладают одной-двумя характеристиками, которые помогают худо-бедно различать их между собой, и на этом всё.

Читается текст легко, но очень быстро начинает наскучивать. Такую маленькую книгу мне пришлось растягивать на четыре дня, чтобы не уснуть. Герои просто идут, не даётся никаких объяснений, ничего не происходит и не меняется. Более того, мне кажется, и аллюзий с метафорами тут нет. Простой, как три копейки, текст, который Стивену Кингу захотелось написать. Как рассказ оно могло бы проканать, у Стивена Кинга есть крутые рассказы, но не как повесть или роман. Если бы он постарался хоть немного, получился бы неплохой психологический триллер. Но стараться он не счёл нужным. Диалоги порой и вовсе начинают превращаться в бессвязный поток сознания (впрочем, возможно, в этом вина переводчика).

Это просто плохо. Не понимаю, какую цель преследовал автор, выпуская в печать настолько сырой, плохо проработанный, будто бы набросанный на коленке черновик. Концовка — отдельный выстрел в голову. Смазанная, пустая, бессмысленная, не подводящая черту. Некоторые плохие произведения вытягивает шикарная концовка: сильная, эмоциональная, или просто красивая. У «Долгой прогулки» нет и этого. Ради чего всё это было, если автор мало того, что отдал победу главному герою (это не спойлер, всё очевидно с первых же страниц), так ещё и поленился показать то, что намного важнее бесконечной, грязной, скучной воды самой Прогулки — ПТСР героя, его поступки и мысли ПОСЛЕ. 3 кроссовка из 10. Книга-пустышка.

Это не Уве Боллы,не преступники, не смертельно больные, никого не спасают, из нормальных семей. Это — сотня даунов собранных по всей Америке идущие за баблом.

Как им сопереживать? Как наемникам на войне. Очередная халтура от Кинга. Просто как-то он шел и у него ноги затекли, оп-па срочно надо писать об этом книгу издатели просят. Эх, получился рассказ надо его растянуть,так присел посрать,ухватил бабу за жопу, эрекция, мои ноги, ноги больше ног. Ну а сюжетные линии развивать некогда и концовку. Кровищща даунов мочат но они идут.

Ну и последнее что меня убило — « Пока мы идём давай замутим голландский штурвал? Делай что хочешь ты же меня от смерти спас». Не ну а чо, ведь именно это нужно двум умирающим парням «голландский штурвал Карл.

Роман «Долгая прогулка» был написан под псевдонимом Ричард Бахман. Таким образом Стивен Кинг издал несколько своих романов, ранее отвергнутых издательствами. Как бы это странно не казалось, но стиль у Кинга и Бахмана совершенно разный. Романы Короля Ужасов обычно довольно объёмны и содержат огромное количество подробностей. Книги, написанные под псевдонимом, напротив, довольно лаконичны. Получается, что, читая одного писателя, вы можете выбрать наиболее для вас близкий стиль.

«Долгую прогулку» можно отнести к жанру антиутопии, но весьма нестандартной. Мрачный мир, типичный для этого жанра, остаётся за кадром. Мы видим лишь небольшую часть всей грязи этого мира. После некой неизвестной катастрофы Америка превратилась в полицейское государство во главе с амбициозным диктатором, которого все называют попросту Главным. Знания об этом мире мы получаем по крупицам из диалогов персонажей, но и этого вполне достаточно чтобы понять, что здесь не всё благополучно.

В центре сюжета своеобразная игра на выживание, проводимая с большим размахом каждый год – Долгая Прогулка. Принять в ней участие могут только юноши 16-17 лет, прошедшие перед этим строжайший отбор. Всего участников сотня, и все пришли на Прогулку по собственному желанию. Никого к этому не принуждали. Призом же за победу служит исполнение любого желания. Правила данной игры достаточно просты: участники идут по заранее выбранному маршруту в сопровождении вооруженных военных. Солдаты, в отличие от юношей, едут на транспорте, оснащённом специальным оборудованием для проверки некоторых параметров участников. Минимальная скорость участников должна быть не менее 4 миль/час. Если же скорость движения падает ниже этой отметки, участник останавливается или идёт в обратном направлении, выносится предупреждение. Если же через 30 секунд ситуация не меняется, участнику выносится второе предупреждение, а затем и третье. После третьего предупреждения участника просто расстреливают. Однако если в течение часа не получать дополнительных предупреждений, то предыдущее аннулируется. Проявление агрессии к другим участникам также карается предупреждениями. Раз в сутки каждому выдаётся еда, а воду можно получить по первому требованию. Участники могут помогать друг другу, а вот помощь извне строжайше запрещена. Долгая Прогулка завершается лишь тогда, когда остаётся всего лишь один участник. Через какое время и расстояние это произойдет зависит лишь от выносливости самих участников. В это время зрители делают ставки на победу или поражение того или иного юноши.

Роман не пытается объяснить нам правила данного антиутопического мира. Повествование начинается незадолго до начала самой Прогулки. Нас поверхностно знакомят с основными действующими лицами, после чего начинается основное действие. По ходу романа персонажи довольно много общаются между собой, рассказывают о себе и своих близких, делятся интересными историями. В ходе диалогов становится понятно, что все участники в душе всё ещё дети, не до конца понимающие во что ввязались. Главный герой обретает новых друзей и врагов, которых одного за другим убивают. По сути роман состоит из диалогов, чередующихся со сценами убийств. Такая манера повествования постоянно держит в напряжении – думаешь, кто же будет следующим. Для ещё большего нагнетания есть персонаж, который ведёт статистику, постоянно напоминая, сколько человек уже было убито.

Атмосфера книги гнетущая и депрессивная. С самого начала понятно, что ничем хорошим роман не закончится. Концовка Кингу также удалась. Ну и изюминка романа – это тонкий психологизм. Да-да, Кинг всегда умел прописывать внутренний мир своих персонажей. Мысли молодых людей, почти ещё мальчишек, идущих на верную смерть, переданы очень достоверно.

Итог: Несмотря на небольшой объём, книга получилась довольно насыщенной. Сюжет не провисает и остаётся динамичным с первых до последних страниц. Все основные фишки Кинга, как писателя, в этом романе присутствуют, поэтому «Долгая прогулка» хорошо подойдёт для первого знакомства. Есть мнение, что роман был написан, как аллюзия на войну во Вьетнаме. Сотня ребят ежегодно идёт на верную смерть, под конец выжившие представляют собой лишь пустые оболочки, даже победитель явно не рад своей победе – всё это лишь ради абстрактного социального приза, возможности быть успешными в будущем. Получают же они лишь смерть и забвение. А над всем этом стоит Главный – выходец из военной среды. Очень символично.

По-моему, этот роман скорее метафора, притча о жизни человеческой, об успехе в этой самой жизни, чем триллер-ужастик, проходящий по классификации ФЛ.

Сами декорации настолько нереальны и нелепы (несовершеннолетние решают вопросы собственной жизни и смерти; за проигрыш — пуля; нарушение правил, даже незначительное — роковое прдупреждение), что текст даже не пугает. Да и краски с деталями этих декораций несколько размыты. Очень много неопределённостей, недоговорённостей, приходится многое додумывать.

А вот борьба за успех (даже пассивная борьба) показана очень правдоподобно.

В общем-то суть ДОЛГОЙ ПРОГУЛКИ (как шоу), именно та же, что и у повседневной жизни — «шевелись, не останавливайся, и будет тебе счастье». Так же и в реале : затормозишь — затопчут.

Ну, ещё, конечно, это гимн стойкости, целеустремленности, когда уже не ты добиваешься цели, а цель руководит тобой, твоими поступками, делает тебя тем, кто ты есть.

Вот где-то так я понял этот вроде бы простенький психологический ужастик.

Итак, продолжаю читать романы Кинга по порядку их написания… Хотя и тут, как в случае с «Яростью», обман – романы-то написаны раньше, ещё до «Керри», и только после всенародной славы явлены на свет под подписью «Бахман». И если верить статье «Почему я был Бахманом?», обе эти вещи не очень-то любимы Кингом… Что ж… Что ж… Я скажу, что это действительно, как и в «Ярости», пока ещё «не тот» Кинг. По-моему, даже в «Керри» он всё ещё не тот мастер, что начал развиваться в «Жребии» и засиял в «Сиянии» – парень, создающий тревожные интригующие истории, столь же реальные в плане психологи, прорисовки и моральной (на высоте серьёзной художественной литературы) жилы, сколько и пугающие своей сверхъестественной составляющей. Нет, многое и тут уже видно. Например, тяга к серьёзным вещам, к серьёзным темам. И тут, по ходу «прогулки», средь разговоров и мыслей главного героя темы возникают серьёзные… Вот только они, по-моему, возникают как-то хаотично и так же хаотично исчезают, и оттого кажется, что они только заявлены, но никак не развиты – такое было ощущение. Как пример вспоминается попытка автора внедрить фрейдистские моменты (как наш герой хотел в детстве жениться на своей матери), только было непонятно, зачем они – и выглядело всё распылением, отвлечением от главного… А что, собственно, было главным? Главного я как-то и не углядел – главной идеи, главной мысли… Но это ладно, я вроде бы начал хвалить, но куда-то сорвался… Так вот, тут, как во многих других романах Кинга, есть ощущение «компании» – и я люблю это! – есть отношения, друзья и недруги, и всё это очень живо, насыщенно передано, так что «друзья» вызывают настоящую любовь, а «недруги» – неприязнь… какой-то целый маленький мир образуется! И это прекрасно! А ещё уже здесь есть то, что в своё время меня просто потрясло у Кинга – умение описывать монотонные действия! Ведь тут именно монотонное действие. Всё, что происходит всю книгу – наши герои идут… идут и идут! И автор превращает это в нечто увлекательное (а ведь в увлекательности роману не откажешь), напряжённое, страшное… Мне кажется, это очень, очень редкое умение!

И всё бы прекрасно, если бы не одно «но» – я в этот роман не верю.

Я абсолютно не верю в эту ситуацию. Не верю в игру в «долгий путь». И из-за этого я не верю и во всё остальное…

Да, у нас тут антиутопия, тоталитарная Америка, управляемая неким майором (во-первых, какое-то слабенькое звание для тирана, во-вторых, кроме того, что некоторых противников военной диктатуры забирает «эскадрон» мы, в общем-то, и не видим каких-то иных ужасов повседневной жизни). Но ведь этот «Долгий путь» – добровольный… Добровольная игра, собирающая сотню участников (плюс множество запасных) каждый год, из которых выживет только один (это круче «русской рулетки», однако!). И участники – подростки 16-17 лет… Вы в это вдумайтесь! Игра добровольная. Участники, подростки, но не дети, многие из которых ВИДЕЛИ «прогулку» прошлых лет – это я к тому, что некоторые, исходя из текста, только по ходу действия поняли, что это не игра, их убивают по-настоящему – они что, совсем идиоты? При том многие уже работают, учатся, некоторые даже женаты… Я читал этот роман дважды, и всё пытался увидеть, как же автор попытается объяснить это – почему добровольная игра-бойня существует… и не нашёл, а только убедился, что всё это не имеет логики и полностью бессмысленно. И это у Кинга, который всегда строит большую часть эффекта на реалистичности, иногда даже на бытовой основе. И тут – такой искусственный ход… Нет, он, конечно, пытался привязать это всё к мамоне жадной до зрелищ толпы, но это, по-моему, слабо оправдывало существование оного добровольного (повторяю и повторяю!) кровавого зрелища. Мало того, даже большинство героев (и наш Гаррати первый из них), не знают, зачем, они пошли… И даже о Призе практически никто из них не думает (кстати, а почему бы не существовать в таком мире «специалистам», тренирующимся спортсменам, которые боролись бы чисто за Приз – но я таких в книге не увидел; тот же Стеббинс просто «слишком много знал»). Есть, конечно, вариант, что это протест против тоталитарной власти – дескать, лучше умереть на потеху публики, чем жить в таком мире, но в тексте об этом ни слова нет, даже сколько-нибудь явного намёка нет (ибо антиутопия тут идёт очень размытым фоном). В общем, я пытаюсь оправдать это для себя самого, но как-то не получается. И как итог – во всё это мне просто не верится…

Ах, да, ещё и концовка подкачала. После таких мучений я ждал чего-то, а тут

раз-два, в полстраницы все «слились», и наш герой победил
– как-то вот так вот бледно… После этого тот, рассказанный Стеббинсом финал, когда-то виденный им, выглядел гораздо сильнее и драматичнее, а тут, будто шина спустила…

Вот так. И всё при том, что и хорошее есть, особенно это умение описывать монотонные действия, делать их напряжёнными и увлекательными (что меня всегда восхищало!). Да и картинки тут были впечатляющими – особенно смерть Олсона… Но всё это для меня подрубалось как топором из-за того, что я не верю в историю с «Долгой прогулкой» (в саму «Долгую прогулку» не верю – не убеждает она меня ни разу) и даже не могу найти ничего, что делало бы её логичной даже в этом тоталитарном мире – как бы я не пытался. Увы – вот так.

Как родился так и стал старым, или оправдание риска

Простое по своей сути, по сюжету произведение. Но как переживаешь за каждого мальчишку. Как реально описаны их мучения.

В молодости не так понимаешь последствий своих решений. Думаешь, что все по плечу. Но тут ты встретился еще со 100 думающих так же. А на кону самое ценное, что есть у человека. И тут уже решает сила воли, сила организма, сила дружбы.

И нет радости в победе. И приходит понимание ценностей.

Перечитываю во второй раз. Точнее переслушиваю в аудио-формате, подолгу гуляя😊

Уж не знаю, какие смыслы закладывал мистер Кинг в «Прогулку» (может и никаких, а просто хотел написать что-то максимально жестокое), но такое ощущение, что каждый здесь находит что-то своё. Например, помнится, когда я читал эту книгу впервые, не задумывался о том, что возможно участники прогулки – это ребята, уходящие на войну. Сейчас после 2022 года тема войны видится много где, в том числе и в «Прогулке» я её увидел. А закладывал ли её туда Кинг?

В общем, тема жизни и смерти всегда будоражит, а тут она обострена до предела, поэтому и страшно, и интересно, и страшно интересно..

Я уже сбилась со счёта, сколько раз читала эту книгу. Очень много. Вроде сюжет незамысловатый, но он так зацепил меня и увлёк в свой мир. Каждый раз читаю эту книгу как будто впервые.

Опять же, начиная говорить о книге, расскажу немного о сути. У меня есть стих, написанный под впечатлением от этой книги, так что в этом обзоре я буду использовать строки из него. Стих называется «Адская прогулка». Если кому-то будет интересно ознакомиться с полным текстом, то в описании под этим обзором укажу ссылку на видео, где я читаю этот стих.

Вымышленный мир, Соединённые Штаты Америки. Правительство придумало игру, эдакое шоу, в котором принимают участие мальчики-подростки в возрасте примерно от 15 до 17 лет съезжающиеся со всех штатов. Естественно, перед тем, как они станут участниками, ребята должны пройти отбор, сдать эдакий экзамен.

Объявлен конкурс на большую Игру,

Суть её очень проста.

Всего лишь прогулка, ну так, поутру,

Ох, конкурсанты, ждёт вас беда.

По результатам этого экзамена, отбираются 100 участников, которые и будут принимать участие в Долгой прогулке. Организатором этой игры является некий Майор, в другом переводе его называют Главный. Есть ещё так называемые запасные, которые могут принять участие, если не придёт кто-то из основного состава.

Сто конкурсантов,

Как бараны на бойню,

К черте роковой подошли.

Майор из джипа махнул им ладонью:

«Ну же, ребята, пошли!»

Естественно, в игре есть определённые правила, а так же задан маршрут, который проходит через некоторые штаты. Участники должны идти с определённой скоростью – 4 мили в час. Замедляться нельзя!

Четыре мили в час и не меньше,

Темп этот строго нужно держать.

Идти будет тяжко совсем не замедлясь,

Так же не стоит быстро бежать.

Если участник сбавит скорость ниже положенной, то ему выносится предупреждение. Если после этого он будет идти час без нарушений, то предупреждение аннулируется, снимается. Безопасно можно идти лишь с тремя предупреждениями. Если после третьего участник снова замедлит движение и не восстановит скорость, то его убьют. Всю дорогу за участниками по бокам дороги едут машины сопровождения, на которых есть приборы, фиксирующие скорость участников. Так же в них едут люди, задача которых следить за соблюдением правил, а так же…устранять их нарушителей и проигравших. Мне почему-то представляется. Что это БТРы.

Три предупреждения ждут «черепах»,

А дальше медлить не будут.

Карабины направят, и выстрел бабах!

Умершего быстро все позабудут.

Долгая прогулка длится 4 дня, и всё это время участники идут без остановки. Ну я а конце единственного (потому что всех остальных к тому времени убьют) победителя ждёт желанный приз. В качестве приза он может попросить всё, что угодно, всё, что захочет.

Книга правда классная. Она всё время держит в напряжении, переживаешь за героев. Ты будто сам становишься зрителем и начинаешь болеть за ребят. Весь сюжет, по сути, состоит из общения героев между собой, рассказываются их истории из жизни и то, как они попали на эту игру.

Моим любимым героем стал Рэй Гэрэти. Он принял участие в Долгой прогулке несмотря на протесты матери и своей девушки. Парень стойко держался все 4 дня и выжил! Именно он и стал победителем. Но к сожалению лишился рассудка и сошёл с ума. Лично я так поняла его поведение в конце книги. Ну, разве может человек остаться нормальным после этой…бойни? Когда он не спал, жил в страхе и стрессе, к тому же ему пришлось справлять естественные потребности на ходу и на глазах у зрителей, которые могли посмотреть на игру. Мне было ужасно жаль парня, который, по сути, потерял всех своих друзей, которые появились у него за время участия в Долгой прогулке. К тому же он потерял ещё и себя.

Всем советую прочитать эту книгу. Перенеситесь в тот мир и ощутите всё то, что чувствовали участники игры. А ещё задайте себе вопрос. А вы бы смогли принять участие в Долгой прогулке? И главное, смогли бы остаться в живых и выиграть? Смогли бы не сойти с ума?

Эй, дружок, прогуляться не хочешь?

С ответом ты не спеши.

Спорим, на этой прогулке выжить не сможешь?

А если сможешь, тогда докажи.

Простите, я опять слишком углубилась в сюжет, но без объяснения правил не передать всего того ужаса, борьбы и отчаяния, которое проходит через всю книгу. Не передать всей гаммы этих чувств. Лично я бы не смогла принять участие в этой адской игре. Я бы просто не выжила. Я не выносливая, поэтому меня бы быстро убили. Страшно, очень страшно. Надеюсь, сюжет этой книги никогда не воплотится в реальность. Не хотелось бы такой реальности, признаюсь честно. Пойду, пожалуй, снова почитаю книгу и ещё раз окунусь в этот сюжет с головой.

Ну и как всегда в конце поставлю оценку этой замечательной книге. Это однозначно 10 из 10!

Надеюсь, вам понравился мой обзор. Спасибо за внимание и приятного чтения.

Женский взгляд на книгу. Это не притча, не антиутопия, детали которой всего лишь для антуража. Это то, как молодой Кинг, только вступающий во взрослую жизнь увидел мужской мир. Та самая инициация, без которой мальчика не признают мужчиной другие мужчины. Это все на уровне физиологии и подсознания. Поэтому роман настолько физиологичен. Все эти кровавые подробности, пот, боль, понос и тд. Сто мальчиков, словно сперматозоиды, двигаются к яйцеклетке — исполнению всех желаний.

Поэтому их всех удивляет поход Скрампа, у которого это все уже есть и он должен быть абсолютно счастлив. Но нет, что-то , сильнее его, заставляет и этого уже мужа и отца идти вперед.

Вот женщины не пойдут так. Да, они могут потерять мозги от идеи исполнения всех желаний, как мать главного героя. Да их может и будут возбуждать победители. Это тоже физиология. Но в поход они не пойдут. Идут только мальчики.

Идет даже Стеббинс, который все знает про прогулку.

Потому что главный мужчина в его жизни — Главный.

И то, что на физиологическом уровне расточительной щедрости природы воспринимается нормально, то на уровне разума кажется полнейшим абсурдом. Гибель мальчиков, которые только начали жить.

Время написания 1967 год. Корея, Куба, Вьетнам.

Очень жестокая книга.

Стивен Кинг вновь меня поразил. И что примечательно, вновь под псевдонимом Ричард Бахман. Его работы под этим именем, на мой взгляд, резко отличаются от классических произведений в жанре ужас. И порой в лучшую сторону.

Маэстро предлагает нам увидеть злободневный и страшный мир, где общество вполне себе поощряет своеобразное развлечение среди подростков под названием «Долгая прогулка». Сюжет построен вокруг ежегодного пешего марафона, в котором участие принимают десятки подростков. Идти они будут долго, а ограничения по расстоянию просто нет. Ведь как только ты остановишься, то будешь убит. И победителем станет последний оставшийся на ногах. Банальный вроде бы сюжет, но сколько можно показать интересностей в такой истории. Это Кинг и делает.

Все произведение я невольно пытался поставить себя на место ребят. И вот когда ты сидишь или лежишь и читаешь произведение, то тебе кажется, что вполне себе можно выйти победителем. Ну что стоит просто идти и идти. А затем вспоминаешь школьные годы, когда совершал забег или более поздние годы, когда приходилось путешествовать по много часов пешком. В те моменты ты ожидаешь завершения движения, возможность сеть и отдохнуть после прогулки или забега. Вот тогда действительно осознаешь, что у героев книги такой возможности попросту нет, им не суждено дойти до пункта назначения и с чувством завершенности просто присесть. Ведь это равносильно смерти. Тогда в мозгу действительно поселяется даже паника.

Произведение заявлено, как антиутопия. Перед нами мир тоталитарных США. Однако в произведении не дается четких ответов на вопросы, откуда и как это государство стало таковым. Поначалу ты хочешь получить ответы, но ближе к середине произведения эта тема тебя больше вообще не волнует. Важен сам процесс, взаимодействие ребят, что идут, кажется, уже целую вечность.

Устаешь вместе с ними. Очень ярко переживаешь все, что происходит на страницах произведения. Все дело в мастерстве Кинга, который буквально забирается в головы своих героев и как на блюде раскрывает нам их.

«Долгая прогулка» покажет читателям, насколько мир может быть жестоким в своем безразличии, книга продемонстрирует, как оказывается проста бывает смерть. Только что ты шел рядом с человек, бок о бок, что-то обсуждал с ним, а в следующее мгновение на его месте уже пустота, потому что он просто не смог идти дальше.

Я категорически советую это произведение Кинга к прочтению. Мне оно очень понравилось, как и многие книги автора под псевдонимом Бахман. Они читаются как-то легче, в них истории часто куда интереснее «классических» Кинговских.

Произведение держит в напряжении до самого конца. Это действительно триллер на все времена.

Не люблю Кинга.

Считаю его переоценённым писателем. Крайне переоценённым.

В своё время пробовала у него разные произведения, ища в них «ужжжжас», но не нашла и толики чего-то похожего. Скучно, просто, предсказуемо, хэппи-энды.

Недавно решила дать автору шанс не с точки зрения ужасов, а с точки зрения идеи. Решила взяться за самые рейтинговые произведения (каюсь).

Когда я прочла половину книги, в моей голове отчётливо застрял вопрос «то есть они просто идут? И будут просто идти оставшуюся половину книги? В чём же шедевральность?» А книгу называют не иначе, как шедевром.

Несколько суток ребята идут, умирая почти в полностью предсказуемом порядке, да ведут бессмысленные скучные диалоги (откуда у них силы трындеть вообще после такого километража?). Та-дааам! И весь шедевр. Вау *sarcasm*

В книге не пояснено, с какой целью устраивают такие шоу, каков приз, почему участвует определенная группа населения и вообще, почему они участвуют?

Сюжет простой, повествование однобокое, никаких сложных вопросов/альтернативных точек зрения/других углов автор в книге не рассматривает, всё крайне примитивно.

Можно сколь угодно придумывать бульварному чтиву некий сакральный смысл, а что ещё делать, если общественное мнение давит? Шедевр же.

В эпоху машин, гаджетов и малоподвижного образа жизни для современных читателей этот социально-значимый роман начинается с меткой цитаты из 1975г., нацеленной на одну из естественных потребностей молодежи: «Я призываю всех американцев как можно больше ходить пешком, это не только полезно для здоровья, это весело». Д. Кеннеди.

Выстрел. «Девяносто восемь бутылок на полке».

В эпицентре романа сотня молодых, здоровых парней к которым прикован взор всей нации, дьявольская дорога смерти и жизни, где солдаты, контролирующие обстановку, выписывают «пропуска» cдавшимся или обессиленным участникам. Детальное описание социума: целеустремленные, неся слово, гражданские и хладнокровные, вооруженные винтовками военные под командованием некоего майора, чей сын также принимает участие. Их объединяет дорога вверх, дорога вниз, дорога и разделяет лозунг: иди или умри!

По ходу повествования «долгой прогулки» гражданские поднимают разные социальные вопросы: проблемы, мечты, неординарные идеи и решения, сплачиваются на группы, размышляют, рассказывают байки и ругаются. Военных будто бы и нет, но они постоянно напоминают о своем присутствии лишь тогда, когда выдают «предупреждение» или тогда, когда их ружья снова и громко заговорили о «пропуске».

«Они шли уже целых 12 часов, но это ничего не значило...»

Роман хоть и художественный с простеньким сюжетом, но сильно-мотивирующий, побуждает к действиям. А под его влиянием оказались не только легкоходы-путешественники, но и сам Цукерберг, заявивший когда-то, что будет ходить пешком каждый день и минимум по 10км в течение года. Шведы и вовсе спустя десятилетия адаптировали фантастическую задумку произведения в реальность, организовав состязание на выносливость/психологию, которое проходит ежегодно в живописных северных широтах: реальность, как оказалось: в ходьбе женщины не уступают мужчинам, а человек способен идти почти 88ч. (рекорд м/ж 2019г.). против выжившего финалиста «долгой прогулки» Рэя Гэррэти (~115ч.), разум которого на финише не выдержал, а ноги понесли его дальше за призраком..

«Долгая прогулка» на современный лад – это древняя, ожившая арена колизея для хлеба и зрелищ народу, которая грамотным слогом одновременно опьяняет и отрезвляет разум читателя.

The road is long, we carry on...

Сюжет в двух словах: существует игра на выживание, в которой 100 подростков должны идти по дороге с определенной скоростью, без остановок, отдыха, сна. За нарушение правил участник получает билет и выбывает из игры. Победитель в игре один — последний идущий, который получает Приз.

Книга понравилась и затянула, держала в напряжении. Кинг как всегда мастерски ставит читателя на место героев. Всю книгу вместе с ребятами мы бредем по штату Мэн и пытаемся выжить, заводим друзей, обретаем врагов, размышляем о том, что же такое смерть, ведь она так близко, буквально дышит в спину, стоит лишь оступиться и...

Временами читать было жутко, в «Долгой прогулке» есть и откровенно мерзкие 'мясные' моменты, и очень грустные и трогательные моменты. Я очень люблю Кинга за то, как он прописывает героев, их мысли, чувства. Таким героем сопереживаешь всем сердцем, они живые, настоящие. Не смотря на то, что концовка заранее известна, хотелось знать, что же будет дальше. Концовка логичная.

Книга впечатлила своей аллегоричностью. Напомнила о том, насколько мы все одиноки перед лицом смерти. По сути, Долгая Прогулка — это сама жизнь, такая, какая она есть. С ее взлетами и падениями, радостями и горестями, страхами, и со всем известным финалом. В наших силах лишь принять решение, будем ли мы бороться до конца, или же приляжем отдохнуть на обочине и навсегда выйдем из игры.

Умеет Кинг нагнать напряжение. Вот уж действительно классик. Не сказать, что сюжет сильно оригинален, но главное — внутри, в процессе. В том и мастерство, чтобы перенести читателя в воображаемый мир и дать почувствовать, каково приходится героям. Отличная книга, чтобы пощекотать нервы и задуматься. Любая жизнь — игра с одинаковым финалом, но сыграть в игру, на кону которой жизнь, не многим выпадает. Что хотел автор донести до читателей, какие цели преследовал? Важно ли это? Главное, что время было потрачено не зря.

Я пошла вместе в Гаррати по Дороге, с недоумением осматривая всех этих людей, которые, давайте глянем правде в лицо, медленно и жестоко решили покончить жизнь самоубийством.

Я в ужасе вскрикнула, когда первому Идущему выдали «билет», а толпа при этом кричала в восторге... И с каждой следующей смертью она хотела больше и больше. И чем зрелищнее, тем лучше.

Вместе со всеми идущими я кое-как переставляла ноги, ощущая боль в ногах и в спине, дикий голод... Когда в голове только мысли о том, как здорово лечь и вытянуться прямо здесь на дороге и отдохнуть; о любимом мамином супе со свежим хлебом; любимом человеке, который дает тебе силы идти дальше. Когда нам тяжело, мы сразу начинаем ценить то, что считали обычным изо дня в день.

Я наблюдала за парнями, которые сходили с ума и за пару дней становились стариками, древними как весь мир. И уже лишь злость, и какое-то упорство, давали силы идти. А еще дружба между Идущими, которая появилась даже в таком месте.

На самом деле это тяжело — наблюдать за сотней парней, которые умирают с каждой страницей... И главное, что всё это по собственной воле...

Кинг очень много оставляет читателю для додумывания. Что должно произойти, чтобы решиться участвовать в такой «игре», как Долгая прогулка? Ради чего? Ради Приза и денежного вознаграждения? Какова история игры? Что ждет в конце прогулки?