Терри Пратчетт «Двадцать пенсов, с конвертом и поздравительной надписью»

Двадцать пенсов, с конвертом и поздравительной надписью

Twenty Pence, With Envelope And Seasonal Greetings

Однажды Терри Пратчетт, раздосадованный пошлостью рождественских открыток, придумал этакую викторианскую историю ужасов об оживших сюжетах этих самых открыток.

И вот -- 24 декабря 1843 года таинственное и загадочное исчезновение почтовой кареты становится лишь первым звеном в цепи событий...

— антологию «Shivers for Christmas», 1995 г.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

Странствие трех царей

Shivers for Christmas
Once More* *with Footnotes
A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Как утверждает авторское предисловие, это попытка написать викторианскую «историю ужасов». Здесь даже есть жутковатая фраза-отсылка про то, что «мир — всего лишь ткань, распростертая над глубинами Хаоса». Но собственно ужасы (даже пародийные) на этом и заканчиваются. Дальше начинается абсурдная картина параллельных миров, в которых обитают огромные копии рисунков с рождественских открыток. И это всё. Герои попадают в эти миры, сталкиваются с гигантскими существами и предметами и почему-то жутко пугаются и сходят с ума.

Для ужасов это слишком странно и слишком несерьезно. Для ироничной пародии не хватает юмора и слишком много абсурда.

И я понимаю, что написано всё это не всерьез. Но этого оказалось не достаточно.

«Двадцать пенсов, с конвертом и поздравительной надписью». Совершенная феерия в совершенно пратчеттовом духе темноватого ( не черного, а именно сумеречного) юмора о диккенсовом Духе Рождества, поглощенном, переваренном, исторгнутым эпохой потребления, которая умеет вульгаризовать и обратить в противоположность все, чего коснется. Рождественские открытки конца 20 века материализуются в середине 19, ввергая викторианцев в ужас.

Несмотря на некоторую хоррор-составляющую, достаточно душевная и даже добрая история, по своему духу вполне напоминает Робосанту из «Футурамы», не удивлюсь, если авторы в какой-то степени и вдохновлялись этим рассказом.

Остроумный рассказ о том, как священное превращается в пошлое. Один из тех текстов, которые без комментариев нашему читателю попросту не будут понятны (и поэтому в соотв.антологии на пять страниц собственно текста -- целая страница комментариев от редактора и переводчика). В остальном -- как всегда, Пратчетт на высоте. И да, скрупулёзен и точен даже в деталях, все топонимы значимы, все отсылки -- с двойным дном. А так-то, на первый взгляд, выглядит вполне себе одноразовой безделушкой.