Терри Пратчетт «А для кого вы фэнтези?»

А для кого вы фэнтези?

Whose Fantasy Are You?

Эссе, год

О том, почему фентези не менее реалистична, чем любая другая художественная книга.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Опечатки: Избранные истории», 2014 г.

Опечатки: Избранные истории

Опечатки: Избранные истории

Once More* *with Footnotes
A Slip of the Keyboard: Collected Non-fiction
A Slip of the Keyboard: Collected Nonfiction

Простите за снобизм, но прочитав немало сотен самых разных художественных книг, могу смело утверждать — они переполнены условностями. Книг, после прочтения которых можно смело утверждать:«Да, так оно и бывает», очень мало. Да и те из них, которые являются чуть ли не документальными, порой рассказывают настолько невероятные истории (мой любимый пример — «Педагогическая поэма» Макаренко), что по этому параметру могут превзойти иную фентезийную эпопею. Означает ли это, что Агата Кристи рассказывала плохие истории? Нет, её детективы — шикарны. Ну а то, что работа реальных сыщиков имеет мало общего с деятельностью её героев — дело десятое. Да и сейчас под прикрытием какого-нибудь якобы реалистичного якобы исторического якобы романа зачастую выдают такую чушь и ахинею, что любой том «Плоского мира» и «Вархаммера» по степени правдоподобия и достоверности уделает его с большим запасом.

Понимая это, пренебрегать «фентези» и «фантастикой» в пользу «реалистической» художки только из-за «правдоподобия» — это такая глупость, что для меня является чуть ли не маркером адекватности человека.