Терри Пратчетт «Анк-Морпоркский национальный гимн»

Анк-Морпоркский национальный гимн

The Ankh-Morpork National Anthem

Стихотворение, год; цикл «Плоский мир»

Гимн Анк-Морпорка впервые прозвучал на радио Би-Би-Си в 1999 году.

— цикл «Плоский мир»  >  Дополнительные материалы

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

Once More* *with Footnotes
A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Забавная зарисовка, чистейший дополнительный материал — реализованная идея «написать гимн выдуманному государству и исполнить его на радио». Фирменная ирония и несерьезность с серьезным лицом.

В переводе в словах гимна немного спотыкалась на получившейся в результате перевода «Морпоркии».

«Анк-морпоркский национальный гимн» убийственно смешной скетч о том, что хотя Плоский Мир в целом государственной символики, ввиду множественности государств или еще по какой причине. не имеет, но у Анк-Морпорка гимн вполне себе есть. А уж как его исполняют жители в особо торжественных случаях — это отдельная песТня.

Самая суть Анк-Морпорка! Идеально доносит самую суть города, хотя пара дополнительных куплетов явно не помешала бы. И да, та запись гуглится за минуту — послушайте, никто не пожалеет).

На мой скромнейший взгляд — великолепно! Внушительно, торжественно и очень красиво — как музыка, написанная К. Девисом, так и замечательное исполнение певицей и симфоническим оркестром. Мне легко представить под этот гимн британских футболистов — благо звучит не хуже, чем их собственный.:smile: И порадовало смысловое содержание — внешняя политика могучего Анк-Морпорка как на ладони.

Вроде бы мелочь, а приятно! Надеюсь когда-нибудь увидеть гимн изданным — с гербом и девизом: «Чист душой и водой».:tired: