Терри Пратчетт «Корни фэнтези»

Корни фэнтези

Roots of Fantasy

Другие названия: Roots

Эссе, год

Пратчетт обосновывает неизбежность штампов и разбирается, откуда берётся фентези в нашей жизни.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Опечатки: Избранные истории», 2014 г.

Опечатки: Избранные истории

Опечатки: Избранные истории

Once More* *with Footnotes
A Slip of the Keyboard: Collected Non-fiction
A Slip of the Keyboard: Collected Nonfiction

В очередной раз убеждаюсь, что самые лучшие и убедительные книги пишут люди, прекрасно разбирающиеся в жизни и в общественных процессах. Вот почему насквозь фантастический, нарочито абсурдистский Плоский Мир является гораздо более реалистичным и правдоподобным, я бы даже сказал, жизненным произведением, чем львиная часть типо реалистической литературы, которая регулярно отхватывает премии и по которой снимаются исторические сериалы? Потому что Пратчетт — умён, он понимает жизнь, людей, их психологию, откуда берутся разные явления жизни (он ведь об этом пишет, в первую очередь), и, что самое важное, может понятно и интересно обо всём этом рассказать. Второй же тип литературы зачастую пишется ослами, не понимающими, что и зачем они несут — у них тесто могут зачем-то рубить в кадках, и людей по полгода везут тысячи километров, тратя на это прорву ресурсов просто для того, чтобы их убить, а десятки людей могут месяцами кормиться белками, добываемыми с одного нагана.

Понимаю, что отзыв немного вышел за пределы самого эссе, но промолчать всё же не смог — настолько у меня подгорает от того, что многие шумные, раскрученные и экранизируемые писатели не могут творить хотя бы на 10% убедительно, красиво и правдоподобно, как это делал Пратчетт.