Джо Р. Лансдэйл «Бог Лезвий»

Бог Лезвий

The God of the Razor

Сборник, год; цикл «Бог Лезвий»

Бекки и Монтгомери Джоунсы пытаются выстроить жизнь заново, после того как на Бекки было совершено жестокое нападение. Теперь ее преследуют жуткие видения смерти, и она уверена, что напавший на нее преступник снова придет за ней, хотя он повесился в камере после ареста. Муж, уверенный, что это всего лишь посттравматические галлюцинации, решает увезти жену из города.

Он еще не знает, что они едут навстречу настоящему кошмару, что зловещие предзнаменования, преследующие Бекки, – не просто фантазии измученного разума, а преступники, с которыми предстоит встретиться этой семье, одержимы Богом Лезвий, древним чудовищем, которое с незапамятных времен требует жертв и крови от своей паствы.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший роман / авторский сборник (Выбор читателей. 1 место)

Мастера Ужасов, 2019 // Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский)

Бог Лезвий

The God of the Razor

В чем книгам серии «Мастера ужасов» не откажешь, так это в шикарных обложках. Вот и в этот раз над завлекающим названием «Бог Лезвий» красуется такой жуткий симпатяга, что большинство любителей хоррора наверняка захотят открыть поскорее книгу, чтобы познакомиться с этим товарищем поближе. Ну так, чего ждать?

Под обложкой скрывается сборник из шести рассказов и одного романа, так что давайте поговорим о каждом отдельно.

• «Пронзающие ночь». Самое крупное произведение, в котором фигурирует Бог Лезвий. Даром, что появляется он очень ненадолго, однако впечатление производит сильное. Сюжет романа достаточно прост: Бекки подверглась изнасилованию и не может после этого психологически оправиться. Ее преследуют жуткие видения, и ей не помогают ни сеансы с психотерапевтом, ни забота мужа Монти, ни информация о самоубийстве насильника. Бекки и Монти решают сменить обстановку и едут отдохнуть в домик у озера, не подозревая, с чем им там предстоит столкнуться. В романе отлично показана подростковая жестокость, местные малолетние отморозки просто упиваются своей безнаказанностью и тягой к зверствам. При этом выписаны они отлично, одним своим присутствием в сцене вызывая резкое чувство отвращения и напряжение. Роман читается на одном дыхании, он жесткий, бескомпромиссный и очень кровавый. Ближайшие аналоги – романы Лаймона, но без юмора и сексуальной озабоченности.

• «Бог Лезвий». Достаточно стандартный ужастик, углубляющий мифологию божества, выведенного в название. Главный герой сталкивается с парнем, одержимым Богом Лезвий. Естественно, ничего хорошего из этой встречи не выйдет. Рассказ банален, но на этот раз в повествование вводится особый артефакт – загадочная бритва, порез от которой и вызывает встречу с титульным божеством. В «Пронзающих ночь» никакие бритвы ему не требовались.

• «Такое с конвейеров в Детройте не сходит». Рассказ, который представляет собой переделанную сцену из «Пронзающих ночь». Бога Лезвий здесь нет, ужасов тоже. Просто пожилая пара встречает Смерть.

• «Король теней». Неплохой мистический триллер с непосредственным участием Бога Лезвий. Четырнадцатилетнего Лероя огорошили новостью: у него появится младший брат по имени Дрейтон. Не родной, просто отец Дрейтона убил жену, после чего вскрыл себе горло, а родители Лероя решили приютить бедного ребенка. Орудие убийства, кстати, так и не нашли, но, судя по всему, это была острая бритва. Рассказ легко читается, персонажи прописаны хорошо, а вот интриге места не нашлось.

• «Дом-оборотень». Забавная история про столкновение двух стариков с домом-оборотнем. Не страшно, но весело. Бога Лезвий вновь не завезли, так что просто легкая страшилка, сюжет которой перекликается с мультфильмом «Дом-монстр».

• «Случай на горной дороге». Неплохой триллер в духе фильмов серии «Поворот не туда». Главная героиня в глуши наталкивается на маньяка и пытается избежать участи его жертв. Рассказ напряженный и читается с интересом. Имеется также неплохая его экранизация в виде первой серии «Мастеров ужасов». Бог Лезвий отсутствует, но похожая атмосфера имеется.

• «Джанет находит бритву». Скорее зарисовка, нежели полноценный рассказ, но зарисовка небезынтересная. Джанет находит бритву, да не простую, а принадлежащую Богу Лезвий. О том, что было дальше нетрудно догадаться, все-таки увлечения местного повелителя острых предметов читателю уже известны.

В итоге получился неплохой сборник, в котором наибольший интерес представляет именно роман, а рассказы являются лишь приятным дополнением, но не более того. Сам образ Бога Лезвий получился очень ярким и запоминающимся, что очень и очень радует.

Роман неплох, но точно не «один из лучших хоррор-романов», даже из того, что успел прочесть я. Нет, и близко.

Достаточно динамичный сюжет и взрывной финал, но напряжение нагнетается какими-то полудетскими приемами.

Недотянул автор, на мой взгляд, и все тут. По мне было бы интереснее, если бы он взял идеи из рассказов, связанные с придуманным им персонажем, перенес в роман, переработал его и расширил, сделав что-то более цельное.

В рассказах чувствуется какая-то сырость, что ли. Создается впечатление, что автор толком не продумал концепцию монстра, и он все время предстает в несколько разном свете, как если бы это были черновики или наброски. Не чувствуется целостности образа, какой-то он размытый, поверхностный.

Но некоторые рассказы очень понравились: «Такое с конвейеров в Детройте не сходит», «Король теней» и в особенности «Случай на горной дороге».

Авторский сборник, состоящий из короткого романа и шести рассказов, близких даже не столько по теме, сколько по настроению, атмосфере.... Кстати, атмосфера в книге замечательная. Заставила вспомнить конец 80-х прошлого века, детство, видеосалоны.... когда платишь 1 рубль и смотришь фильмы с гнусавым переводом, не очень качественной картинкой.... но оторваться было совершенно невозможно. Вот и открывающий сборник роман «Пронзающие ночь» напомнил мне один из этих фильмов. Простенький сюжет — молодая пара, где она жертва изнасилования а он вроде бы пацифист-ботаник, пытаясь на время уйти от прошлого, нарываются на ещё более ужасное настоящее. Неспешное, обволакивающее словно утренний туман начало, сменяется нокаутирующей смесью драйва, насилия и бескомпромиссного, чистого как слеза хоррора в концовке. Немного напомнило романы Ричарда Лаймона, но без «воды», ироничной усмешки автора и этого вот подспудного позитива «хоть все и передохли, но всё будет хорошо». Здесь ни одной лишней чёрточки, как в безупречно вырезанной фигурке из дерева, никакой иронии и позитива.... только безмерная усталость и мысленный выдох «....живой....». Ну и некоторая недосказанность, когда непонятно — Бог лезвий реален или плод больного воображения юного маньяка, на мой взгляд только в плюс. Если роман напомнил мне Ричарда Лаймона, то рассказы вызвали ассоциации со Стивеном Кингом.... прежде всего смесью ужасов и сентиментальности. Особенно «Такое с конвейеров в Детройте не сходит», на мой взгляд очень «кинговский» рассказ. На а лучший из шести — «Случай на горной дороге». 35 страниц драйва с «места в карьер», без малейшего шанса хоть на секунду перевести дух и концовкой, которая вроде бы и напрашивалась, но неожиданно оказалась совершенно неожиданной (не знал, как ещё выразиться ?).

Все в данном сборнике рассказов и одного романа вызывает стойкое ощущение дежа-вю. Всех персонажей мы уже где-то встречали: кого-то — в более ранних, кого-то — в более поздних произведениях. Сам Бог лезвий очень напоминает Скунса из «У края темных вод», черный автомобиль с кем-то страшным внутри уже знаком читателю по довольно популярному рассказу «Складной человек» — он, кстати, атмосферой и сюжетом напоминает хороший рассказ из данного сборника «Случай на горной дороге». Собственно говоря, именно упомянутый рассказ является жемчужиной книги. «Такое с конвейеров в Детройте не сходит» больше напоминает раннего Мэтисона и, судя по предисловию автора к рассказу, он немало поучаствовал в создании сего творения. Рассказы, кроме «Дом-оборотень», читать было интересно, но вот роман оставил какое-то непонятное послевкусие — читать было занимательно, но сочувствия к героям не было никакого, так как сам роман представляет собой какое-то лоскутное одеяло — обрывки воспоминаний, сны, видения, флэшбеки, поверхностные истории многих действующих лиц — и все это в ущерб необходимому вниманию к главным персонажам. В столь малом объеме просто не успеваешь проникнуться симпатией к позитивным героям и ненавистью к негативным.

Как результат — как и большинство романов данной серии, книга на полке моей домашней библиотеки свое место не нашла, но времени, потраченного на ознакомление с произведениями популярного автора мне не жалко.

Специфический жанр.

Сборник отличный, но, только на любителя.

В основном — сплаттерпанк. Кровь, кишки, грязь, секс. И — насилие, жестокость. Причём — в таких ярких, насыщенных красках — жуть. Автор очень любит шокировать читателей. Строго для взрослых, но, как ни странно, в большинстве историй — герои подростки, ну, или, молодые люди. Хотя, рассказы про стариков (есть парочка и таких) — достаточно трогательные, по-своему, добрые.

Пишет Д. Лансдэйл отлично. Красочно, живо, динамично. У меня полное ощущение, что смотришь фильм. Причём — из 80х, сейчас так не снимают.

Я не любитель историй подобного жанра, но книга, уж не знаю, понравилась или нет, но, сильная, интересная. Любителям Р. Лаймона понравится — очень похоже по стилю, сюжетно.

Сам Бог Лезвий — хорош!

Читается сборник легко и быстро.

Не могу пройти мимо рассказов Лансдэйла. Мужик просто не умеет плохо писать. Кто читал «На краю пустыни Кадиллаков с мёртвым народцем», «Звёзды падают», «У края тёмных вод», тот меня поймёт. Каждый второй раз – офигительная фантазия: мертвецы в шапках Микки Маусов, ковбой-священник против нечисти, Элвис Пресли против египетской мумии. Каждый первый раз – поэтический, ни с кем не спутаешь, слог.

В «Боге лезвий» хорош язык – яркие, запоминающиеся метафоры, старательно перенесённые на русский язык Григорием Шокиным. Сюжет же в чём-то схож с «Кланом» Килана Патрика Бёрка. Есть «последняя девушка», которая выжила, есть те, кто хочет её убить. Вынесенный в заглавие Бог Лезвий появляется в одной сцене, ни на что толком не влияет и больше раскрывается в последующих рассказах – а жаль. С удовольствием прочитал роман про какой-нибудь Культ Бритвы и его кровавое божество.