Джо Р. Лансдэйл «Угольная чернота»

Угольная чернота

The Dark Down There

Другие названия: Тёмные недра

Рассказ, год; цикл «Преподобный Джебидайя Мерсер»

Рудокопы из небольшого городка на Диком Западе вынуждены заниматься разбоем, ведь шахты, в которых они работали, захвачены кобольдами. Преподобному приходится преподать урок сначала первым, а потом и вторым.

— сборник «Дорога мертвеца», 2010 г.

Дорога мертвеца. Руками гнева

Дорога мертвеца

Deadman's Road

Очередная коротенькая зарисовка про то, как Преподобный Мерсер, проповедник Божьего Слова с помощью Библии, но, в основном, револьвера, ведёт борьбу со Злом.

В этот раз, он избавляет мир от кобольдов — некой разновидности вредных и жестоких гномов.

Будут и заброшенные штольни с рельсами и вагонетками. И, стрельба, и, взрывы динамита. Прямо приключения Индианы Джонса! Только, Преподобный, не благородный герой, а жестокий и циничный убийца.

Ярко и зрелищно.

Отличный рассказ! Из всего цикла понравился больше всего. Прямо с первых строк начинается экшен. Преподобный Джебидайя Мерсер прикладывает и людей, и нечисть, не забывая воздавать «хвалу» господу и мужской долг, спасшей его женщине)) Очень колоритно прописан городок шахтеров, особенно царящие в нем запахи) Всем любителям хоррора, сдобренного хорошей порцией юмора рекомендуется!

P. S. Забыл сказать, что «Угольная чернота» напомнила мне рассказ Брюса Стерлинга «Рой») Антураж конечно разный, но определенные сходства в сюжете и напряжении есть.