Станислав Лем «Автоинтервью»

Автоинтервью

Autowywiad

Другие названия: Рецептура

Не дождавшись своей очереди в списке людей, у которых берут интервью, Станислав Лем решает провести его сам с собой, взять так называемое автоинтерьвью. И вот, усевшись у себя на полу и накручивая заводную уточку, он узнаёт о намеченных проектах автора, т.е. самого себя.

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. Wejście na orbitę издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1962.

Первая публикация на русском языке: Лем С. Рецептура /Автоинтервью/: [фельетон] / Перевел с польского Р.Трофимов; [пред. ред.] // Лит. газ. — М., 1964. — 27 окт. (№ 128). — С.4.

— сборник «Wejście na orbitę», 1962 г.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 2», 1965 г.

— антологию «31 июня», 1968 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Выпуск 2», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  2
Высокий Замок
Вторжение с Альдебарана

Элементы — модель для сборки
Футурологический конгресс

Читаю отзывы и удивляюсь. «Ничего особенного... Непонятно, что хотел сказать... глубокий стёб...». Вы чего, люди? Это просто шутка, и ничего больше. Не надо искать тут какие-то глубины, никакой это не стёб и не сатира, а обычная юмореска, смешивающая в кучу штампы западной космооперы и коммунистической утопии («космическая линия Гдыня — Марс»). Вы ещё Высоцкому предъявите за неисторичность и поверхностность в песне «Как-то вечером патриции». Иногда шутка — это просто шутка. А с чувством юмора у Лема было всё в порядке. Человек на-гора выдал три убойных сюжета, каждый из который легко мог бы пойти в дело, если б за него взялся какой-нибудь американец. В ПНР, естественно, такое задорное непотребство было непроходимо.

Не понимаю, почему Лем решил взять интервью у самого себя. У него мог бы взять интервью какой-нибудь вымышленный журналист. Три детективно-фантастические повести описываются достаточно подробно. Правда, вторая повесть имеет слишком запутанный сюжет. Первая и третья повести более легки для восприятия. Может быть, Лему следовало бы на самом деле написать эти три повести, вместо того чтобы описывать их сюжеты в рассказе.

Соглашусь с тов. wolobuev -- иногда синяя занавеска это синяя занавеска, сигара -- сигара, а «простенький» рассказ Лема -- простенький рассказ Лема, написанный ради юмора и самоиронии.

Прочитав, не понял, о чём идёт речь, точнее — что автор подразумевает. Однако тут в отзывах пишут, что это стёб над коллегами по цеху.

Ну что ж, раз стёб, то стёб. В принципе, неплохо, хотя контекст не улавливаешь по той простой причине, что сегодня он кажется уж очень-очень банальным. Слишком многое было сказано по теме в последние несколько лет или даже десятилетий, поэтому и недоумеваешь над великим Автором — мол, написал прописные истины.

Да уж, приходится делать скидку на возраст произведения и роптать на то, что за полвека в литературе ничего принципиально не поменялось.

Простите меня, пожалуйста, но как будто я не поспеваю за полетом фантазии. Это страшно не интересно. Действительно. Само собой разумеется. В связи с этим... Простите, пожалуйста... литература... низкого уровня. Что ж, ничего не поделаешь... (Словами из «Автоинтервью» это автоинтервью и описываю. Это лично моё мнение: похоже на вату — на ощупь, может, и мягко, разобрать на волокна можно, но не вкусно. )

Рассказ указывает на два факта:

первый: Лему не чужд юмор и ирония над собой и собратьями по творчеству.

второй: Лем может написать произведение без какой-либо смысловой нагрузки, т.е. написать ради писательства.

Но и в этом случае идея достаточно оригинальна, не каждому придет в голову взять интервью у самого себя. Хотя вариации на тему графоманства встречаются не редко, достаточно вспомнить, что подобные произведения были у Олди и Прашкевича. У Лема обыгрывание ситуации смотрится очень симпатично.

Часто в аннотации к роману или сборнику рассказов читаешь про «мягкий юмор» или «тонкую иронию». И даже если описание соответствует действительности, то это ещё не гарантия, что ты будешь смеяться, читая книжку. Так вот, над этим рассказом я действительно смеялся! Может, не самый глубокий юмор, но остроумно и злободневно.

Лем -- Фантаст с большой буквы. Это неплохой рассказик, здесь присутствуют юмор и правда жизни. Жаль оказался короткий....

хороший стеб над современной фантастикой.

Не знаю, каково было положение дел в годы написания рассказа, от Лема вполне можно ждать и предвиденья. Но то, что «Автоинтервью» абсолютно точно описывает нынешних «ремесленников от фантастики» — это точно!

Это глубокий стёб умного писателя над «писаками» :lol:

Все, о чем самому себе наговорил Лем, в конце концов написали наши фантасты. Ничего не добавить, не убавить из того, что сказано еще задолго до появления этих романов... Кто-то предсказывает, а кто-то послушно пишет. Так легче сочинить...

Не самая сильная вещь, но тем не менее занятненько. =) Взять у самого себя интервью — не каждый автор додумается. =)

:confused:Рассказ прямо скажем необычный, хотя и далеко не шедевр. Юмор довольно плоский.

Непонятно, что хотел сказать Лем этим рассказом. :confused: