Игорь Росоховатский «Таможенный досмотр»

Таможенный досмотр

Митний огляд

Таможенник Георг проверяет судно «Мария-Луиза», которое вывозит из СССР компьютеры, роботов и уголь, необходимый для изготовления пластмасс – заменителей живых тканей. Документы на груз в порядке, но что-то не даёт таможеннику покоя. Похоже, что судно вывозит контрабанду. Но где её искать?

© Ank

Первая публикация: Ігор Росоховатський. Митний огляд: Оповідання // Ранок, 1976, №4 .

— антологию «На суше и на море 1976», 1976 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

— сборник «И всё-таки это было», 2018 г.

На суше и на море. 1976
1976 г.

И всё-таки это было

Зворотний зв’язок
1983 г.

Да, рассказ настоящая фантастика, даже сегодня, настоящая фантастика, в которую я никогда не поверю, не говоря уже о возможности осуществления. А ведь было время, когда во время походов в лес, конечно в глубоком детстве я пил воду прямо из ручья, и ничего. Не из родника, а просто из ручья. И не боялись. А теперь, я уже лет двадцать не пью воду из водопровода, ни при каких условиях, ни с фильтрами, ни с излучателями или облучателями. Никакую. Это смерти подобно.

До чего приятно встречать такие рассказы. Прямо таки, берёт гордость за Родину! :super:

Кстати, был на Байкале и неприятно удивился тому, что там творится. Лес рубят, побережье застраивают, везде мусор – короче, всё для туриста с доставкой до пуза, хоть танец маленьких лебедей, а на природу всем плевать. Говорят, северный берег лучше и чище – но там теперь «Транснефть» со своей трубой…