fantlab ru

Станислав Лем «Хрустальный шар»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.66
Оценок:
92
Моя оценка:
-

подробнее

Хрустальный шар

Kryształowa kula

Повесть, год

Аннотация:

Неудачи ученых, ведущих разработки нового бактериологического оружия под прикрытием Энтомологического института в Принстоне, заставляют руководство американских спецслужб искать помощи у энтомологов Европы.

Во Францию отправляется психолог-энтомолог Веланд, чтобы «случайно» встретиться с известным французским профессором Шарденом, открывшим условия симбиоза муравьев и различных бактерий.

После научной экспедиции вглубь африканского континента профессор внезапно отходит от общественной жизни и научных публикаций, живя затворником в двухстах километрах от Парижа. Веланду предстоит сложная задача – разузнать об открытиях Шардена, не признающего ни прессы, ни коллег, ни гостей.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Два фрагмента повести вошли в состав романа «Фиаско» (главы «Совет» и «Найденыш»).

Перевод Шиманской сокращен почти наполовину. (Виктор Язневич. Примечания // Станислав Лем. Хрустальный шар. — 2012. — С. ~690.).


Входит в:

— сборник «Sezam i inne opowiadania», 1954 г.

— журнал «Неделя № 24 1960», 1960 г.

— журнал «Неделя № 25 1960», 1960 г.

— журнал «Неделя № 26 1960», 1960 г.

— журнал «Неделя № 27 1960», 1960 г.

— журнал «Неделя № 28 1960», 1960 г.


Похожие произведения:

 

 


Хрустальный шар
2012 г.
Вторжение с Альдебарана
2022 г.

Периодика:

«Неделя» № 24 1960
1960 г.
«Неделя» № 25 1960
1960 г.
«Неделя» № 26 1960
1960 г.
«Неделя» № 27 1960
1960 г.
«Неделя» № 28 1960
1960 г.

Издания на иностранных языках:

Sezam
1954 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нечто сумбурообрАзное. Форма — явно и бесповоротно довлеет над содержанием.

И не «метафорично» или «иносказательно», а — самым непосредственным образом: повесть представляет собой некую конструкцию из трёх совершенно различных текстов, куски которых чередуются самым, что ни на есть, витиеватым макаром.

Но — это ещё, как бы, не смертельно. Ибо — далеко не оригинально, многие авторы позволяют себе подобный выпендрёж. Почему-то оные авторы полагают, что потенциальному читателю так будет удобнее воспринимать тот умысел, который они (авторы) реализуют в текстах своих.

Смертельно — как бы, иное: полная каша как раз в оном умысле. Которого — фактически — нет. Вернее — есть целая каша различных умыслов, ни один из которых не является главенствующим. От люто политизированного «идеологического фронта» (на котором к позорному столбу «пригвождаиваются проклятые империалисты») и — до чистой развлекухи в стиле Индианы Джонс.

Согласен с автором, который относил сей текст к своим явным и досадным неудачам. Он вообще критически относился ко всем своим ранним текстам. Но — как сие ни парадоксально — прочесть порекомендую. Непоследовательности никакой нет: это — на секундочку — Лем. Как бы

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Коварные американские империалисты засылают своего агента к французскому учёному, чтобы выведать секрет симбиоза муравьёв и болезнетворных бактерий — разумеется, с целью создать бактериологическое оружие. Но профессор оказывается готов к визитам зловредных янки. Этот незамысловатый сюжет обрамляют две полумистические истории о приключениях в Латинской Америке и Африке, которые ничего к истории не добавляют и выглядят как дорогой тюнинг к «Запорожцу». Потом эти истории Лем пристроил в «Фиаско», поностальгировав там над самим собой в молодые годы. Там они смотрелись не менее чужеродно, чем здесь. Зачем они вообще нужны? Да чёрт его знает. Видимо, Лем так и не придумал, как их развить, потому использовал где придётся, чтобы не пропадали.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странная смесь, в которой фантастики с гулькин нос, элементы, а политики много больше. Хотя, отдельные части текста представляют интерес хорошим описанием приключений. В итоге нет идеи, нет сюжета, есть некий набросок, который не представляет никакого интереса.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх