Андрей Силенгинский «Квартирный вопрос»

Антология, год

Далеко не на каждый вопрос можно найти ответ. С другой стороны есть вопросы, ответов на которые бесчисленное множество, причем ни один из них нельзя назвать окончательным. Квартирный вопрос – как раз из таких. Люди начали отвечать на него в незапамятные времена, отвечают до сих пор и едва ли скоро завершат этот процесс.

В этой книге собраны шестнадцать совершенно необычных ответов – шестнадцать фантастических рассказов, посвященных той или иной стороне квартирного вопроса. Вчера, сегодня, и, конечно же, завтра.

• Мой дом
  • Эмодом (2009) // Автор: Иван Наумов
  • Моя крепость
  • Порча (2011) // Автор: Андрей Гореликов
  • Беглец (2011) // Автор: Андрей Силенгинский
  • Семья (2006) // Автор: Наталья Болдырева
  • Канал (2004) // Автор: Эльвира Вашкевич

Квартирный вопрос

Я не сказал бы что читать эту антологию было не интересно. Скажем так немного скучновато. Нет разнообразие жанров великолепное. И фэнтези, и фантастика, и мистика и хоррор. Как бы всего хватает. И авторы на первый взгляд справились с заданием. Но. Есть одно немаловажное но. При прочтении практически каждого рассказа ты понимаешь что это было уже кем-то и когда-то написано. Многие идеи стары и потрепаны. Многие сюжеты избиты так, что на них места живого нет. И это ощущение вторичности немного и портит удовольствие от прочтения.