Люциус Шепард «Закат Луизианы»

Закат Луизианы

Louisiana Breakdown

Гитарист Джо Мустейн случайно попадает в маленький луизианский городок под названием Грааль, который раз в год становится ареной загадочных ритуалов Вуду.

Здесь он встречает женщину по имени Вайда, некогда избранную Королевой ночи, и влюбляется в неё до безумия. Но все это только начало, дальше он становится участником таинственных событий, поединков с демонами, борьбы за свою жизнь и за любовь...

© ceh

International Horror Guild Awards — 2004

повесть номинировалась на Bram Stoker — 2004

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Повесть

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Повесть / Короткая повесть

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 10-е место (три романа в одном томе)

М. Куренная (1)

Закат Луизианы

Закат Луизианы, Шепард

Почему решил прочитать: однажды я добавил в список к прочтению пару десятков ужастиков – лауреатов и номинантов на премию Брэма Стокера, ориентируясь, в основном, на небольшой объём и известность автора; у Шепарда читал его самый известный роман, психоделическую «Жизнь во время войны». Читал давно, сразу после выходы книги на русском в 2005 году. Не помню из книги ничего, но помню, что понравилось.

В итоге: вуду бывает разное: есть исконное йорубо-африканское (Книга Лазаря); есть классическое гаитянское (Граф Ноль); бразильское кандомбле (Бразилья); суринамское винти, или Уатту-Вудун (Суринам); южно-готическое луизианско-ново-орлеанское вуду (Сердце Ангела). Вуду есть разное.

Но вот в «Закате Луизианы» его нет. Совсем. Несмотря на жанр и название.

Есть маленький городок Грааль недалеко от Нового Орлеана (интересно, почему мы не говорим Новый Йорк?). Пыльный, заштатный, но непростой. Заезжий поэт-песенник, гитарист Джек застревает в Граале из-за поломки своей бэхи. Влюбляется в странную 30-летнюю женщину Вайду. Вайда то ли полубезумна, то ли в самом деле проклята своим бывшим любовником. А ещё она Владычица Иоанновой Ночи. Дело в том, что городок заключил пакт с неким Добрым Серым Человеком. Раз в двадцать лет они дарят ему Владычицу Иоанновой Ночи, а он оберегает городок от напастей.

Много вкусных деталей быта городка, несколько поблекшие в переводе. Немного нестрашной мистики и секса.

Отсутствие хэппи-энда.

Средненькая вещь. А может просто жанр не мой. Ну не готов я пугаться плетей тумана, неясных силуэтов и видений.

Автор пытался добавить произведению слоёв муссированием темы Вьетнама, намёками на силу любви и таланта, но получилось слабенько.

Зато книжка короткая – двести страниц от корки до корки. И Премию Международной Гильдии Ужаса-2004 и номинацию на «Брэма Стокера» произведение получило в номинации «повесть», а не роман. Прочитал за день.

Посмотрел аннотации остальных переведенных на русский романов Шеппарда – ничего не заинтересовало, за исключением, может быть, «Нового американского молитвенника», чем-то похожего по синопсису на «Уцелевшего» Паланика, только со сверхъестественным.

5(СРЕДНЕ)

Посмотрел с сыном прекрасный мультик – оду джазу под названием «Принцесса и лягушка», после чего захотелось почитать что-нибудь серьезное и жуткое про Луизиану, вуду, болота, джаз и вот это вот всё. Поиск выдал «Закат Луизианы».

Нет, не то что бы я хотел от книги такой же сказочной атмосферы, как и от произведения студии Дисней, но все же, как по мне, с количеством психоделических (и не очень) эротических сцен на примерно 200 страниц текста у автора вышел перебор.

Несмотря на это, сюжет интересный, атмосфера выписывается и нагнетается автором умело, а дух загадочности маленького городка передан потрясающе. При этом по-настоящему мистических событий в книге вроде как почти что и нет, за исключением последнего, достаточно неожиданного, твиста, а жанр можно определить, скорее, как магический реализм.

Мне этот роман понравился даже больше чем ''Мушка»,хоть они и похожи сюжетно,всё равно читать в удовольствие.

Роман номинировался на премии в хорроре... Наверное, это правильно. Но после прочтения возникает ощущение какой-то недоделанности, хотя сюжет закольцован и читается неплохо, но что-то не так, как могло бы быть.