Стивен Кинг «Женщина в палате»

Женщина в палате

The Woman in the Room

Другие названия: Женщина в комнате

Эмоционально тяжелая и очень грустная история о том, что иногда приходится сделать для близкого человека.

© srg

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «The 25th Pan Book of Horror Stories», 1984 г.

— антологию «Masters of Darkness III», 1991 г.

«Женщина в палате» / «The Woman in the Room» 1983, США, реж: Фрэнк Дарабонт

1984 г.
The Complete Masters of Darkness
Masters of Darkness III
Night Shift

Стивен Кинг обожает писать триллеры и прочие «ужастики» на самые разные темы, даже самые бытовые. Например, этот рассказ повествует нам о сыне, который вынужден ухаживать за своей больной раком матерью. Тех, кто некогда пережил подобное, не надо убеждать в неприятной тяжести положения не только самого больного, но и всех его родственников. Эмоции просто зашкаливают, и все они явно негативного характера. А через какое-то время ты ловишь себя на мысли, что тебе всё надоело и хочется, чтобы всё как можно быстрее закончилось. Ничего не поделаешь: жизнь несовместима со смертью и болезнями. И потому все живые и здоровые тайком сторонятся больных и мертвых. Пусть даже они их родственники. Так что героя рассказа понять можно, чисто по-человечески: его мать уже никогда не вылечить, так что остается только помочь ей без лишних страданий покинуть этот мир. Этично ли это делать — совсем другой вопрос. Тут каждый в отдельности может предложить свое решение — единого мнения не будет. Наверное поэтому эвтаназия разрешена всего в нескольких странах (например, в Голландии), а остальные государства придерживаются старой практики, которая хоть и не марает этику, зато заставляет больных страдать вплоть до последнего момента. Как ни смотри, а «среднего», удовлетворяющего обе стороны решения в природе не существует. Или — или. По крайней мере, до тех пор, пока земная медицина не научится по-настоящему исцелять от любых болезней. Впрочем, одна болезнь всё же останется в любом случае — та самая, которую в обиходе называют жизнью. Но это уже совсем иная история...

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о моральных муках людей, чьи родственники болеют неизлечимыми болезнями. Впечатлительным натурам к чтению противопоказано.

А ведь какой Кинг хитрец!

Сборник «Ночная смена» – девятнадцать рассказов о монстрах, маньяках, оживших грузовиках, психопатах, вампирах, буках и т.д. и т.п. И вот в конце, будто зарытая в этом ворохе иррационального страха – эта история. По-настоящему ужасная история без всякой мистики и чертовщины. История, от которой становится слегка дурно, потому что реальность – страшнее. У всех нас есть близкие, и мы боимся – боимся сильнее всяких монстров – что когда-нибудь будем свидетелями их боли, их страданий…

Да, при первом прочтении рассказ не вызвал сильных чувств – я скорее был слегка разочарован, ведь искал тогда у Кинга нечто иное. Но вот сейчас… Да, гнетущее начало было слишком давящим, но его затянутость казалось способом героя отодвинуть своё решение. Отлично передано ощущение больницы – для всех стран, пожалуй, одинаковое. И пусть рассказ сюжетно прост, от него на душе лежит какой-то горький булыжник. Вот так, просто – но какая мука во всём. И лёгкое сомнение – только усиливающее ощущение – правильный ли это поступок,

ведь она страдала, но не была безнадёжна (!), она хотела этого, но понимала ли? (!), и не является ли это не только милосердием, но и, действительно, убийством? (!).
Та неоднозначность, которая делает любое художественное произведение сильнее, а это – так и вовсе прошибающим до душевных основ.

Один из самых тяжелых и страшных рассказов у Кинга. И пугает он не монстрами, не людьми, а жизненными обстоятельствами, в которых оказался главный герой.

Мама Джонни неизлечимо больна. Каждый день сын видит, как она медленно угасает, и его сердце разрывается от желания помочь ей. Вот только как это сделать? Пытаться продлить ее жизнь, а вместе с тем и страдания, или…

Большую часть рассказа главный герой остается безличным. Его имя и имя его матери почти не проскальзывают в повествовании, в основном же перед нами просто «он» и «мать». И благодаря этому примерить историю на себя становиться проще. Сразу после прочтения появилось стойкое желание позвонить своим родителям, узнать как у них дела. А то уж слишком переменчивая и иногда страшная штука – жизнь.

На этом «Ночная смена» заканчивается. Можно выйти на улицу, подышать свежим воздухом и понять, что что-то внутри вас изменилось после прочтения.

Да, произведение действительно неординарное и весьма психологически тяжелое. Затронутая тема весьма спорна и дискуссионна, так как каждый ответит на затронутый в рассказе вопрос по своему. Но как и всегда Кинг во многом прав, своя жизнь, как правило, дороже всего. Это не негативная сторона человеческой души, а лишь чистый инстинкт самосохранения. Можно долго осуждать героя рассказа за малодушие, пока сам не оказался на его месте...

Читаешь такие рассказы и понимаешь, что Кинг с мистикой — это то же самое, что Кинг без мистики, только с мистикой. Действительно, в нашей жизни хватает сюжетов, которые трагичны без чертей и вампиров. Кинг умеет брать в оборот и такое тоже. Есть на свете больная тема — помощь в самоубийстве для безнадежно больного. По нынешнему времени может быть не такая уж и больная. Кое-где это даже декриминализировали. Но так не везде. И не всегда. У главного героя такой роскоши нет. В своем правовом поле он — тяжкий преступник, раз подверг эвтаназии безнадежно больного человека, у которого не было никаких перспектив, и который сходил с ума от боли.

ИМХО главный герой повинен только в одном грехе: он смалодушничал и не спросил у матери согласия. Описание боли, которую испытывает женщина, практически не оставляет сомнений, что это согласие он бы получил. Убийства не было. Было милосердие. Но из-за не заданного вопроса понимание этого факта для главного героя так никогда и не наступит.

Одно из немногих произведений Кинга, которые я не могу как-либо оценивать: написано виртуозно, как и почти всё у автора, но что касается сюжета, идеи, моральной стороны вопроса и психологической подоплёки, то тут уже не получается давать объективные или даже субъективные оценки. Потому что это не столько рассказ, сколько исповедь автора. Не просто так он закрывает им свой сборник “Ночная смена”. Если вы знакомы с его биографией, то поймёте о чём речь. Если не знакомы, то стоит ознакомиться перед прочтением рассказа (можно и после).

Думаю, что многие мысли, посещавшие главного героя, посещали и самого Кинга, и что от реальной истории рассказ принципиально отличается лишь одним маленьким поступком. Совсем маленьким.

Ну и как часто делает Кинг — небрежно обрубает произведение не самым изящным предложением или словом. Но здесь это не идёт в минус, по вышеуказанным причинам.

Читая этот рассказ я плакал, и совсем не стыдно сейчас в этом признаваться. Лучше не проецировать эту историю на себя, чтоб не сойти с ума. Гениально показан конфликт между простым человеческим чувством — любовью к матери, и желанием, требованием совести, избавить самого родного и близкого человека от страшных мук и боли, тем паче, что он сам не против уйти и всё прекрасно понимает.

«Женщина в палате», считаю, один из лучших и пронзительных рассказов в мировой литературе.

Печальная и очень личная история Кинга. Реализм, повествующий о потере близкого, причем, потере более чем осознанной... Но раскрытие этого момента было бы спойлером. В целом, можно охарактеризовать произведение, как рассказ, исследующий мотив утраты близкого человека. Достаточно необычный для прозы Кинга эпизод, наиболее похожим на который является рассказ «Протока».

Добро или благо — избавить человека от страданий и помочь покинуть этот мир — с каждой из сторон найдется множество сторонников с более чем весомыми аргументами. Но каковы внутренние страдания человека, решившего переступить эту черту, даже осознавающего, что это наилучший выход — автором очень эмоционально показано в рассказе.

Рассказ тяжелый, драматический и очень грустный.

Кинг рассказывает о том, несколько далеко мы можем зайти ради близкого человека.

О нелегком выборе между человеческим состраданием и привязанностью к родному человеку...

Очень близкий и интимный рассказ.

Отбросив всю мишуру фантастичности у Кинга получилось создать то самое произведение, которое можно считать частью души самого автора, души облаченной в слова.

И вообще, слова тут излишни. Молчание будет намного красноречивее.

Повествование попадает в резонанс с нервами, рвет душу. Точно и неумолимо, в десятку. Это знакомо и больно. В конце не мог сдержать слезы

Очень сильная история. И он действительно страшный, но страх здесь явный и понятный. Рассказ полный печали и грусти, местами просто больно его читать. И это страшнее любых вампиров и монстров. Ведь хочется, чтобы мама всегда жила и была рядом.

Эмоционально тяжелая и очень грустная история.

История о том, несколько далеко мы можем зайти ради близкого человека. О нелегком выборе между человеческим состраданием и сыновней привязанностью...

Не свойственное для творчества Кинга произведение, но написано тем не менее мастерски. Я полностью поддерживаю поступок главного героя. Он сделал то, что должен был сделать сын, действительно любящий мать и желающий ей помочь ( да-да, именно помочь ). Думаю мама воспитала его правильно, настоящим мужчиной. Иногда сантименты приносят только боль и страдание...Вообще, лично для меня, большинство самых любимых вещей у С.К не связаны с мистикой. Здесь у него получаются и концовки, и много психологически сильных моментов, и впечатление производят сильное. Жаль, что он недостаточно плотно поработал в этом жанре.