Люциус Шепард «Красавица-дочь добытчика чешуи»

Красавица-дочь добытчика чешуи

The Scalehunter’s Beautiful Daughter

Повесть, год; цикл «Сказание о драконе Гриауле»

Вскоре после того как померк на заре мироздания свет Благодати, возник городок Хэнгтаун. С незапамятных времён он располагался на спине дракона Гриауля, чудища длиной в добрую милю, навеки обездвиженного колдовскими чарами; впрочем, слабая искорка жизни в нём всё-таки теплилась: он правил долиной Карбонейлс, вмешивался в судьбы населявших её людей и диктовал свою волю, внушая те или иные мысли. Большинство горожан составляли добытчики чешуи, мужчины и женщины. Так что ничего странного, что Кэтрин была дочерью одного из добытчиков. Она выросла настоящей красавицей, длинноногой и стройной, с чудесными волосами, гладкой кожей и очаровательным личиком: чувственный рот, большие выразительные глаза. Но не только красота отличала её от жителей городка: у неё начисто отсутствовали их мрачный взгляд на жизнь и пугливая настороженность. Может, всё это и послужило толчком к странной цепи событий, которые начались с убийства, а продолжились тем, чтo Кэтрин попала внутрь дракона Гриауля...

© ceh

Первая публикация: «Isaac Asimov’s Science Fiction Magazine», сентябрь 1988 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixth Annual Collection», 1989 г.

— сборник «The Ends of the Earth», 1991 г.

— журнал «Если 1993'9», 1993 г.

— антологию «The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy», 2004 г.

— сборник «The Dragon Griaule», 2012 г.

Локус / Locus Award, 1989 // Повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1989 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1989 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 1989 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1989 // Повесть

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежный рассказ. 5-е место (США; повесть)

Ночь Белого Духа

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
The Dragon Griaule
The Dragon Griaule

Дракон — это не только застывшее под действием заклятий (или обладающее замедленным согласно своему масштабу метаболизмом?) титаническое пресмыкающееся, но и обитающие в и на нём паразиты и симбионты. К числу паразитов можно было бы отнести и людей, влачащих жалкое существование наподобие чесоточных клещей (долой антропоцентризм!) — но в юном мире, где существуют гигантские драконы длиной в милю

и виноград с задатками биорепликатора
, и где даже зло сияет, потому что оно чисто и не замутнено в своей первозданности, нельзя быть в чём-то уверенным. Дракон ли диктует людям свою волю, или они резонируют вместе в такт вселенским ритмам? Сложно сказать. Дело рассказчика не доказывать умозрительные теории, но поймать читателя в зыбкую сеть иррациональных образов, так, чтобы она пронизала сознание и наполнила дух восторгом и смятением перед космосом почти эзотерической притчи.

Достаточно странное произведение, которое претендует на собственное видение мира. Вроде как у древних — про то, что мир держался на ките, здесь — на драконе. Кроме этого оригинального подхода, ничего другого оригинального нет, но разве что сюжет. Попадись мне этак нига в руки еще раз — ни за что не стала бы читать. И вам не своетую.

произведение скажем так совершенно неординарное и подобных ему наверное нет. Вселенная придуманная автором очень необычна. Задумка невероятно интригует.

Это и с подвигло меня на прочтение, да еще и потрясающие названия!...

Не скажу что мне прям понравилось, но читать было интересно. Конец порадовал =) это бесспорный плюс =)

Читала три произведения о Гриауле, это понравилось больше всего.

Немного философское, есть над чем подумать.

Безусловно, явление Шепарда в литературе уникально. Совершенно ни на что не похожая повесть со своим особенным колоритом. Дракон как вселенная, география которой бесконечна и многообразна, обилие флоры и фауны, поражающий воображение призрачный виноград.

Вырвавшись из драконьей темницы, Кэтрин многое осознала, это было её преображение и возрождение. Так свой Гриауль есть у каждого из нас...