fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Empire»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.00
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Empire

Роман, год; цикл «Empire»

Аннотация:

В новой книге Карда показаны США относительно недалекого будущего, где у власти стоит политическая камарилья, гражданские свободы попраны, а общество раздирает в клочья кровавый конфликт. Накануне выхода книги Карда, журналисты из SCI FI Wire взяли у писателя интервью.

Описывая композицию романа, Кард рассказал: «После теракта и гибели президента США, в условиях возникшего в стране вакуума реальной власти, группа политических авантюристов берет под контроль Нью-Йорк, после чего требует от федералов убраться из города и штата. В других частях страны раскол – учитывая явное тупоумие спикера сената, ставшего временным президентом, многие власть имущие готовы пойти за нью-йоркцами… В этот хаос погружены три героя. Это ярый федерал, работающий в Пентагоне офицер спецназа Рюбен Малич, его жена Сисси, либералка, которая симпатизирует мятежникам и молодой офицер Коул, помощник Малича, пока не определившийся в своих политических симпатиях… «Империя» будет включать в себя романы, фильм, игры, комиксы… Мне дали свободу изменить сюжет по желанию, ибо главным в проекте является именно книга, на основе которой будет сделано все остальное…».

На сомнения журналистов по поводу возможности начала гражданской войны в США ближайшего будущего, Кард ответил: «Раньше я был уверен, что гражданские войны возможны только в странах типа Руанды, Боснии, Сербии, Судана. А сценарий, представленный мне, поначалу был явно неправдоподобен. Но, если как следует обдумать обоснование, все, что угодно можно сделать реалистичным… Я поляризовал сегодняшнюю политическую ситуацию в Америке до крайней точки. И когда я это сделал, то понял, что гражданская война может начаться где угодно, даже у нас».

Входит в:

— цикл «Empire»


Номинации на премии:


номинант
Прометей / Prometheus Awards, 2007 // Лучший роман



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Был такой фильм — Red Dawn («Красный рассвет»). Как бы про оккупацию как бы Америки как бы русскими большевиками (и злыми кубинцами). Он заслуженно вошел в несколько списков самых худших фильмов в истории (хотя там есть много над чем поржать). «Империя» Карда чем-то похожа на это кино, но переплевывает его по идиотизму и неправдоподобию. Американские либералы уж совсем не годятся в злодеи, что не мешает Карду живописать их кровавый террор. Ясное дело, в конце...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
героические офицеры-республиканцы побеждают злых либералов во главе со злым старикашкой Альдо Верусом, подозрительно похожим на Джорджа Сороса, захвативших власть после террористической атаки злых арабов.

Тем не менее, весь этот бред с ховербайкамки, боевыми экзоскелетами, автомобильными погонями, и ходульным диалогом довольно занятен — как пародия. Но у Карда явно поехала крыша на идеологии и религии, что было заметно и в некоторых предшествовавших книгах (серия «Homecoming»).

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх