fantlab ru

Святослав Логинов «Чисть»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.60
Оценок:
104
Моя оценка:
-

подробнее

Чисть

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

У Виталика Вешлёва, городского жителя, в деревне был старый дом и баня, что топилась по-черному. А в бане, как положено, был банник Банёк. Банники, домовые, овинники — нечисть своя, при людях кормятся, поэтому к ним доброжелательны. Да банника и нечистью назвать трудно — каждую субботу моется. Так что он-то как раз чисть.

Примечание:

Опубликован в журнале «Реальность фантастики», № 12, 2006.

Опубликован в журнале «Человек на Земле» № 3 2013, стр. 84-92.


Входит в:

— журнал «Реальность фантастики 2006'12», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

— сборник «Малые Боги», 2024 г.



Издания: ВСЕ (3)

Фэнтези-2008
2007 г.
Малые Боги
2024 г.

Периодика:

Реальность фантастики № 12, декабрь 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы назвал этот рассказ «уютным». Не вдаваясь в тонкости поднимаемых проблем, читать было приятно, на одном дыхании. Прочитал и остановился — хочется прежде чем переходить к следующему просто посидеть и подумать. Со многим можно спорить, но подано всё как-бы на скатерти розложено — смотри, думай, анализируй

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно нет малых богов деревенских,усиленно с ними боролось и христианство и коммунисты,да и сами люди с радостью отринули «предрассудки»,а с ними и чистоту,а по автору чисть. Печальный конец у этой истории,но к сожалению это больше уже реальность ,а не фантастика.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе «Чисть» Святослав Логинов в очередной раз использует один из излюбленных своих приёмов — показывает противостояние городской и деревенской жизни глазами славянской «мелкой нечисти», на этот раз банника. Можно соглашаться или спорить с идеями автора, но уж таланта рассказчика Логинову точно не занимать. О чём бы он не писал, так и хочется испытать это на себе. Читаешь эссе про блины — хочется блинов, читаешь повесть о яблоках — так и подмывает впиться зубами в истекающую соком мякоть плода, читаешь о грибах-ягодах — неудержимо тянет в лес... Не стал исключением и этот рассказ, после которого дико хочется попариться в деревенской баньке =))) Однако, рассказ этот не о бане, и даже не о баннике. Он о нашей современной жизни, о нас, оторвавшихся от корней, и зачастую забывающих, насколько надуманными кажутся порой наши проблемы. Людям верующим, а тем более религиозным, читать его противопоказано, потому как очень уж ярко проявляется в нём нелюбовь Логинова к церкви и священнослужителям. Однако, при этом во многом нельзя не согласиться с автором, прежде всего с тем, что именно христианство превратило плотскую любовь и рождение детей во что-то грязное и нечистое, что было совершенно несвойственно славянской культуре. Не менее ярко показан и ужас банника перед нежеланием современных людей приносить в мир новую жизнь, что для него выглядит издевательством над природой и находится выше его понимания. Ну и про мелкую нечисть, «осколки древних божеств», как называет их автор, рассказано весьма неплохо: «Банник, он хоть и нечисть, но нечисть своя, без вины за глотку не схватит...»

В итоге вышел рассказ непростым, но от этого только выиграл. Интересен он будет не только поклонникам творчества Логинова, но и всем, кто интересуется народными традициями и славянским язычеством (настоящим язычеством, а не популярным нынче полубредовым «родноверием»).

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустная история. Вполне современная и от этого грустная. Люди со временем меняются, а нечисть — нет. Да и раньше тоже было все не так уж благостно и правильно, как вспоминалось тому же баннику. Ну где он видел двух женщин, живущих в деревне и преспокойно делящих одного мужчину? Даже после войны? Если у мужа заводилась любовница, то жена устраивала скандал на всю деревню. Сопернице бились окна и выдирались волосы, вой стоял на весь мир. Жизни не было никакой, да и со смертью ничего не заканчивалось. Скандалы устраивались прямо над гробом, во время похорон. «Люди добрые, что этой... и ее выродкам тут надобно?» Да и сомнительно, что мужчина помогал бы своей любовнице по хозяйству, своего вполне хватало, так зачем ему второй огород? Выбирался к той на часок, чтобы приятно время провести, не более того. А приятно не всегда получалось. Жена рвалась следом, бить окна и подлую разлучницу. Может во времена язычества женщины вели себя по другому? Возможно, что волосы друг другу не рвали, но во всем остальном... А так, конечно, рассказ понравился. Заставляет и грустить и думать.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ нудный, но со смыслом. Банник решает по своему устроить жизнь двух людей, одной дать нового мужа и ребенка, а удругой не желающей рожать детей мужа забрать. Но то, что необходимо было людям 200 лет назад, сегодня не очень востребовано. Мужик получил хороший секс с молодой девченкой, она сделала аборт, а виноват в этом оказался банник.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Именно такова современная жизнь: пустая суета-беготня, без духа, смысла и цели. Возьмёшься помочь от души — получится только хуже. Прогнило что-то...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Душевно и образно. Тут и баня воспета, да как — со знанием дела, со смаком, можно сказать. И о человеческих отношениях сказано честно и правильно. И образы яркие, настоящие, живые — не только люди, но и нежить... Очень хорошо написано!

И будет теперь во всякой баньке под полком Банек чудиться, не забыть бы ему небитый веничек оставить!

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Печальный рассказ. Пессимистичный. Но за душу чем-то берет. Не поспевает деревенская нечисть за современностью, что тут поделаешь.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

От рассказа остались довольно неоднозначные впечатления. Со многими идеями автора не согласен, но все же рассказ зацепил. Действительно, современная городская жизнь с точки зрения старых русских традиций совершенно бессмысленна и неправильна. Образ банника получился очень удачным и человечным. Его жалеешь и сочувствуешь ему.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нечего добавить, кроме того, что зацепило и как женщину — городскую, но чувствующую природу. Даже стыдно стало. Замечательный рассказ целесообразности язычества.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё-таки славно, что Святослав Логинов продолжает нас радовать вот такими вот душевными рассказами, где чувствуется истинно русский дух народа и деревни.

Оценка: 8
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

рассказ — лучший из всего, что есть у автора.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх