Дэйв Дункан «Wildcatter»

Wildcatter

“Если вдруг запахнет деньгами, спекулянты всегда будут рядом”, — Дэйв Дункан

На всём протяжении истории человечества спекулянты, первые великие исследователи и старатели, присваивающие новые территории, подчинялись лишь одном зову – зову богатств, которые можно обнаружить, если первым исследовать неизвестные земли.

В будущем космические спекулянты полетят на экзопланеты, затерянные среди Великой Пустоты, в надежде найти новые химические компоненты, которые можно преобразовать в лекарства и заработать кучу денег и славу.

Такая задача стоит перед командой независимого корабля “Золотая Лань”. За полтора года они должны добраться до “Какафуэго”, опередить большие корпорации на пути к ресурсам экзопланет и разбогатеть.

Но остановит ли их предупреждающий желтый флаг, установленный на планете? Или “Лань” совершит посадку и, возможно, исчезнет навсегда?

“Wildcatter” – захватывающая история, полная тайн, алчности, и страсти, мастерски рассказанная Дэйвом Дунканом.

© Перевод аннотации geralt9999

Wildcatter

К сожалению, Дункан очень редко писал научную фантастику, а ведь у него было все чтобы стать классным фантастом. Он умел создать интересный и, главное, достоверный мир, мог удержать интригу, писал классных персонажей, и имел незаурядную фантазию. Мне кажется, в НФ он имел куда больше возможностей проявить свои таланты.

Итак, у нас фантастика, причем планетарная. В этом мире межзвездные перелеты очень дороги, поэтому люди летают к другим звездным планетам только для того чтобы найти там нечто ценное, что потом можно продать — химические и биологические образцы для производства лекарств, косметики, да чего угодно что нужно человеку. Один полет продолжается несколько лет и стоит целое состояние — потому ответственность экипажа очень велика, а шанс попасть в такой полет — ничтожен, зато каждый астронавт имеет процент от будущей прибыли, в случае успеха это целое состояние. Экипажу нужно провести несколько лет в тесном корабле наедине друг с другом, и чтобы разнообразить выбор партнеров, часть экипажа составляют гермы. Гермы не настоящие гермафродиты, а люди которым каждый месяц необходимо менять пол — был мальчик, через месяц превращается в девочку.

Но, прибыв к месту назначения, экспедиция обнаруживает, что этот мир уже посещали люди и оставили маяк предупреждающий о смертельной опасности на планете. Команда становится перед выбором — рискнуть высадиться на планету или переключиться на второстепенную, куда менее перспективную цель.

Эта «затравка» выдается в самом начале. Далее на протяжении половины книги идет изучение доступной о планете и предыдущей высадке, а также экскурсы в прошлое о подготовке экспедиции и путешествии к точке назначения. Все это время автор умело подогревает интерес и не терпится узнать, что же будет дальше.

А вот вторая половина книги, посвященная, собственно, высадке, уже не так интересна. Хотелось бы больше саспенса, напряженной атмосферы, опасностей, каких-то интересных поворотов, оригинальных идей. Я заметил что это достаточно частая проблема для поздних произведений Дункана — интрига, сеттинг на высоком уровне, но вот основные события, развитие сюжета оказываются скучными. Само мастерство писателя на уровне, но вот классные идеи закончились и приходится лепить книги из чего-то вторичного.

Также, после некоторых размышлений, несколько аспектов описанного мира кажутся неестественными. Есть несоответствие в реалиях этого мира и реакцией людей на них. Вот например гермы — сама идея любопытная, но в ней кроется логическое упущение. По книге гермы стерильны, даже в мужской ипостаси, а чтобы человек стал гермом, его родители в момент беременности должны принять решение сделать своего ребенка гермом и внести некоторые гормональные препараты. То есть пара решила не только сделать своего ребенка необычной зверушкой, но еще и лишить его шанса завести своих собственных детей. Мы вот ребенка заведем, а тебе, дорогой малыш, не судьба. Совершенно нереалистичная ситуация.

В целом, неплохой образчик планетарной фантастики, поможет скрасить вечер, но ничего сверхоригинального ждать не стоит.

P.S. Если хотите начать читать на английском, эта книга неплохой вариант. Простой, понятный язык, не перегружена специфичной лексикой, читается относительно легко.