Неизвестный составитель ««Сколково. Хронотуризм». Книга 1»

«Сколково. Хронотуризм». Книга 1

Антология, год; цикл «Сколково. Хронотуризм»

Ученые наукограда Сколково совершили революционное открытие. Прорыв, равного которому не было от сотворения мира! Отныне история — открытая книга. Людям стало подвластно само время. Открытие не стали прятать за заборами секретных лабораторий. Гостеприимно распахнула двери государственная компания «Сколково. Хронотуризм». Покупайте путевку в прошлое и в путь!

Первопроходцы, испытатели. Кому-то всегда приходится первым протаптывать тропу. На сей раз — тропу в прошлое. Это вторым, третьим и так далее будет легче, а первых забрасывают с недоработанной методикой, в полную непредсказуемость. Это не просто риск, это игра с судьбой в орлянку. А обыграть судьбу совсем непросто...

Более двадцати лет назад ушел из дома и бесследно исчез младший брат Игоря Коротина. По одной из версий, он стал жертвой неустановленного серийного убийцы. Игорь Коротин всю жизнь посвятил поискам истины. Безуспешно. Но сейчас у него появилась надежда — «Сколково. Хронотуризм». Он может вернуться в прошлое и узнать правду. А потом, вернувшись в день сегодняшний, наказать убийцу, если тот еще жив.

«Сколково. Хронотуризм». Книга 1

А на мой взгляд просто здорово. Ребята читая эту антологию не надо думать! Серьезных и даже не побоюсь, великих хроноопер хватает. Перечислять их нет смысла мы их знаем и любим. Но здесь простой ширпотреб хорошего качества для данной категории книг. Они предназначены не для уединения и задумчевого, кропотливого чтения с остановками на переваривание прочитанного. Они предназначены для взятия в дорогу(забыл в поезде не жалко), на пляж ( промокла, да и ладно) или для посещения туалета( без коментариев). И я считаю хорошо что они есть. Ведь как-то необходимо расслабляться и дать отдохнуть мозгам.

Очередные похождения попаданцев. На этот раз с претензией на оригинальность. Визитёры в прошлое теперь не стремятся закрепится в ТОМ мире, не получают супер способностей и прочего, а наоборот: время пребывания строго ограничено, смерть преследует на каждом шагу. Так что горе-хрононавты гибнут десятками.

Книга состоит из двух повестей и двух «программных» рассказов от редактора серии.

Первая повесть «Бросок Мамбы» Эдуарда Байкова это ужасающее графоманское нечитабельное говно. Идиоты ученые\спецназовцы бегают, стреляют, совершают странные поступки и вообще ведут себя как школьники или психически больные. Про нее больше и не скажешь. Плохо всё. То есть буквально ВСЁ! Ни лучика, ни проблеска чего-то вразумительного.

А вот вторая — «Отражение» Всеволода Глуховцева — другое дело. Хотя может дело в контрасте. Тут и герои выписанные, и интрига, и логика происходящего почти нигде сбоев не даёт, и сюжет не провисает. Вот только финал вышел сумбурный и скомканный, будто приклеенный.

«Программные» рассказы Логачёва легки и ироничны. Какими и должны быть.

В целом же — ничего особенного.

Открыл... полистал... Идея претендует на определенную оригинальность. Исполнение идеи... это даже не гуано... это хуже. Больше всего напомнило популярную телеигру, когда детей просят объяснить какое то слово... берем слово хронотуризм... просим его объяснить. Получаем... вот это «произведение» и получаем. Причем детишки оказались разновозрастными. Мамба точно написана трехлеткой — краткое изложение серии: « главный герой-суперпутешественник, умеющий говорить на шумерско-арийско-акадском диалекте праязыка режет-рубит-колет-стреляет во все стороны... вот какой он крутой!» «история 1» тянет пожалуй на автора которому уже лет пять исполнилось. Проскакивающая местами детская наивность даже умиляет.

Общий вывод —

характерность персонажей:

мамба — 0

история и отражение — 4.

В общем, поставлю 2.

Итого — жалко потраченного времени, даже не смотря на то, что листал в электронке и в метро.

«Отражение» — нормальная читабельная повесть с внятным сюжетом, с героем, который знает, чего добивается.

Но открывать проект «Броском Мамбы» наверно, не стоило. На успех проекта эта повесть нисколько не играет.