Игорь Росоховатский «Тор-1»

Тор-1

Тор-1

Другие названия: Тор 1

В научно-исследовательский институт назначен новый директор. Коллектив, привыкший работать спустя рукава и к своим обязанностям относиться с прохладцей, в тягостном ожидании...

Первая публикация:РОСОХОВАТСЬКИЙ Ігор. Тор-1: Оповідання // Знання та праця, 1963, №11;

- впервые на русском. И. Росоховатский. Тор-1: Фантастический рассказ / Рис. И. Обросова // Юность, 1965, №1 – с.61-66.

— журнал «Юность 1965'01», 1965 г.

— сборник «Виток истории», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики», 1967 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— сборник «Можливість відповіді», 1986 г.

— сборник «Останній сигнал», 1989 г.

— сборник «And Man Created Syhom», 1990 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Виток истории

1986 г.
(чешский)
Останній сигнал
And Man Created Syhom

Сейчас об этом почти не вспоминают, но в 60-е годы тема скрытых возможностей человеческого организма была очень популярна. Даже газеты того времени то и дело помещали на своих полосах заметки то о людях, запросто перемножающих пятизначные числа, то о человеке, приподнявшем пятитонный грузовик в минуту сильного стресса. На волне этого интереса и появился рассказ Росоховатского.

И совсем неплохой. Даже сегодня, несмотря на определенную наивность и некоторые натяжки в сюжете, вещь выглядит вполне читабельной. Конечно, неспециалисту трудно оценить реальную возможность увеличения скорости прохождения импульсов по нервным волокнам, но в качестве фантастической идеи она очень даже неплоха. А вот атмосфера НИИ того времени выписана просто здорово и будит ностальгические воспоминания. Хорош и образ нового директора НИИ — о-о-чень своеобразный.

И еще одно достоинство рассказа — оптимальный размер текста, именно такой, чтобы читатель успел заинтересоваться написанным, но не успел заскучать :).

Первый для меня у этого автора рассказ, в котором исчезли наукообразные рассуждения, идеи, политика, а остались только люди, с их недостатками и достоинствами, обычными переживаниями, плохими и хорошими поступками. И рассказ приобретает человеческое звучание, создает напряжение интригу, вызывает желание понять и сопереживать. Жаль советской концовки. Тема самопожертвования, как дамоклов меч висит над всей фантастикой, словно без этого никак нельзя, словно в этом весь смысл жизни. А мне кажется, этого великого начальника и надо было гнать в шею раз не сумел организовать технику безопасности и пожаротушения.

Автору удалось создать довольно интересный типаж. Может быть, очень прямолинейно сделанный, но вызывающий симпатию. Хотелось бы видеть такого «Человека будущего»? Почему бы и нет...