Сергей Лукьяненко «Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству — Великое Воплощение Абсолютного Вакуума»

История многофункционального служителя культов на космическом корабле эпохи полной веротерпимости.

Рассказ написан в 1989-90 г.

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
Каждому писателю доводится изобретать вело­сипед. В этом нет ничего постыдного, но как же это каждый раз обидно!

Идея “в будущем религии ничуть не умрут, а вот держать на космическом корабле нескольких священников накладно” показалась мне очень интересной. Потенциально — крайне смешной.

И я написал рассказ, которым остался весьма доволен, после чего радостно начал посылать его в журналы. Было это где-то в 1989–1990 году…

Первый же ответ меня крайне смутил. У меня поинтересовались, читал ли я повесть Гарри Гаррисона “Билл — герой галактики”.

Я нашел ее и прочитал.

После чего понял, что патент на велосипед давным-давно приколочен Гаррисоном на стенку.

Что тут поделаешь? Я спрятал рассказ, чтобы не позориться. Но уж в этом сборнике, где вы честно предупреждены, с чем столкнетесь — все-таки его опубликую! Слишком мне обидно, что Гаррисон успел раньше!

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Пристань желтых кораблей
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

«...на корабле 500 членов экипажа, исповедующих 93 религии...» — ситуация невозможная для Земли и Мейнстрима, но — не для Космоса и Фантастики. С этой точки зрения данное чтиво — уникально и неповторимо. Тема не нова для самой Фантастики, да — но рассмотрена «в деталях» может быть только здесь, в рамках этого Жанра. А «рассматривать» — есть чего. Самоидентификация религий и возможность их «мирного сосуществования» — вопросы вечные для земной истории. Вечные и — увы — пока неразрешимые.

И чем ещё уникальна Фантастика, так это возможностью именно «пофантазировать», построить и «ментально промоделировать» некие конструкции, позволяющие — пусть и умозрительно — но «подсмотреть, как оно там могло БЫ быть».

А чего не было у Гаррисона и чего конкретно добавил Лукьяненко — это чисто рассейские страдания главного героя на ниве нелюбимой работы, которую — все равно надобно выполнять, ибо — се крест, что нести по жизни. У каждого — свой. А пастЫрь стад заблудших — тоже — работа

Я терпим к религиям, но по своей сути убежденный атеист. И при этом встречал несколько попов, которые фактически были такими же атеистами, хотя и пытались утверждать обратное со словами: ну что поделаешь, работа есть работа. Так и рассказ несет свой заряд антирелигиозной пропаганды и хотя бы уже этим выполняет свою миссию, неся доброе и чистое вместо религии и сектантства.

Достаточно блекло вышло. Стиль «грелок» убивает творчество. Не яркой идеи, не интересной реализации. Идея единого служителя культа. Этим все сказано. Рассказ можно было не писать. Потому сверх это фразы, там мало что прибавилось.

«Стаи идей бессмысленно носились в воздухе...» То, что Гаррисон наметил парой легких штрихов, Лукьяненко поставил во главу угла и блистательно довел до полного абсурда.

Забавно, когда только СВ начал рассказывать о чем рассказ, у меня стали всплывать знакомые сюжеты, а тут он и сам помог вспомнить, назвав Гаррисона. Да уж, бывает... и верно, до жути похоже.

Я «Билл – герой галактики» тоже не читал. Рассказ мне понравился. Смешно. Хотя местами с перегибами.

Рассказ хоть и был написан после Гарисона, все равно лучше раскрывает тему.