Сергей Лукьяненко «Пристань Жёлтых Кораблей»

Пристань Жёлтых Кораблей

Сборник, год

Космогонщик, потерпевший аварию, оказывается на удивительной планете, где люди переносятся вперед и назад во времени, законы устанавливает Патруль Единения, ведут вечную борьбу силы Стрелы и Круга — и свято верят в легенду о таинственных желтых кораблях… Город, годами осаждаемый варварами-кочевниками, держится лишь благодаря торговле с «летучим народом», однако контакты с «летучими» строго запрещены. Но однажды мальчишка из Города спасает жизнь пилоту «летучего» корабля…

Планета, на которой все равны. Здесь обитатели городов живут по строгому распорядку. Здесь запрещены эмоции — страх, ненависть, сострадание, любовь…

И только за стенами городов зреет глухое сопротивление всемогущему порядку… (с) Ozon.ru

Сборник ранних произведений автора. «Специально для фанатов», что называется. Но и «простой читатель» может найти здесь немало интересного. Все повести и рассказы как обычно снабжены авторскими «заметками на полях.» Выпущено в карманном формате, но в твердой обложке.

© Мартин

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

Пристань желтых кораблей

В свое время выход этого сборника Лукьяненко был, мягко говоря, не слишком тактичным ходом по отношению к его поклонникам. Они-то ждали что-нибудь новенькое, а им, вот это… И не говорите, что в предисловии автор доходчиво и внятно объяснил, что это «старые» вещи, которые публиковались давно, или вообще не публиковались. Да каждый второй, покупая книгу в магазине, потирал руки и приговаривал, «Да знаем мы тебя, и «плохие», и «слабые». Были бы такие, не печатал бы, небось. Ну и, где тут Гордецкий?» И хорошо если, прочитав сборник полностью, они не совсем разочаровались, не запустили книжку в стенку, а отнеслись к автору с пониманием, и заново перечитали предисловие. Но найдутся и такие, что и сборник на почетное место поставят, и знакомым нахваливать будут.

Но состав сборника откровенно слабый. Да и чего ждать от ранних произведений автора, пусть и трижды талантливого? То, что пишут «в стол», или печатают на заре карьеры, потом либо не публикуют вообще, либо помещают в самый последний том собрания сочинений, вместе с письмами и черновиками, а тираж у этого тома, куда как меньше первых. Исключения бывают, но они крайне редки. Вот и здесь, чуда не произошло. Из всех рассказов неплохи только те, что выходили раньше в том же «Проводнике отсюда». Повести детские, наивные, да и явные отсылки к тому же Крапивину, раздражают.

Так что впечатления не из лучших. Лукьяненко явно хорошо работает с малой формой, и видно, что это именно работа, долгая шлифовка, наработка стиля. Только вот первые, не слишком удачные опыты публиковать ИМХО, пока не стоит. Ну рано еще полные собрания сочинений составлять, не тот возраст. Хотя фанатам может и понравится.

Для настоящего фаната творчества писателя этот сборник — очень ценный подарок. Ведь для многих (в том числе и для меня) Сергей Лукьяненко стал уже настоящим классиком, настоящей культовой фигурой. Его личность — предмет поклонения и восхищения многих и многих людей. И как хорошо, что он из своей жизни и творческой кухни не делает тайны. Его ЖЖ — один из самых посещаемых писательских сайтов. Его книги, его произведения — один сплошной вклад в развитие русской фантастики. Благодаря его Дозору российский кинематограф занял достойное место на мировом уровне. И его ранние произведения достойны быть изданными отдельным томом!

Повести — как рыбки-приманки, манят, завлекают, и, блеснув хвостом, растворяются в дымке. Сразу возникает лёгкое сожаление — а какой интересный роман мог бы получиться из этого нового придуманного мира. А с другой стороны, в силу своего небольшого размера, повести получились «свежими», и не менее заманчивыми, оставляя простор для фантазии. А совсем крохотные рассказики — этакие смешные и милые безделки, но с мыслью, заставляющей задуматься.

Для меня этот сборник стал знакомством с новым, точнее старым, абсолютно незнакомым автором. Да, здесь чувствуется, что писатель делает первые шаги, ищет, пробует себя в азных направлениях, в том числе и тех, к которым он не возвращался в дальнейшем.

И тем не менее рассказы и повести вошедшие в сборник по своему интересны. В каждой(ом) из них есть своя неповторимая изумитнка, оставляющее приятное послевкусие, несмотря на то, что ранний Лукьяненко не боится убивать своих героев, если этого требует сюжет.

Сборник ранних повестей и рассказов. Любопытно, как и все раннее известных уже авторов. Идеи, намеки на идеи, осторожные шаги сюжета...

Тринадцатый город больше остального понравился, хоть и он сыроват.

Но в любом случае, я рада, что этот сборник есть. Как говорится, «это многое объясняет».

Согласна с мнением BacСМ, ведь это одни из первых работ автора, так что, когда я начинала читать, я понимала, что чего-то восхитительного не будет. Хотя у меня куча вопросов по повестям этого сборника.

Ну очень слабый сборник... стоящих вещей действительно мало. В основном жалко потраченного времени. Радует, что рассказы маленькие и его не так много.

Сборник в целом произвел приятное впечатление, правда благодаря исключительно повестям в начале книги. Автор в предисловии конечно предупреждал о качестве материала. Потому впечатление вполне нормалное.