Игорь Росоховатский «За порогом чувствительности»

За порогом чувствительности

За порогом чутливості

Другие названия: Порог доступности

Молодой ученый Виталий участвовал в создании препарата, способного изменять качества нервных клеток и тем самым в сотни раз повышать степень их чувствительности. Виталий опробовал препарат на себе – и первым из людей перешагнул порог доступности. Теперь он может видеть в темноте лучше кошки, улавливать тончайшие запахи лучше собаки. Его слух теперь чувствительнее любого прибора. Но есть и отрицательная сторона.

© Ank

Впервые: РОСОХОВАТСЬКИЙ Ігор. За порогом чутливості//«ЗНАННЯ ТА ПРАЦЯ», 1962. №07.

— сборник «Загадка «Акулы», 1962 г.

— сборник «Виток истории», 1966 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

Загадка «Акулы»
1962 г.
Виток истории
1966 г.

Человек-остров

Зворотний зв’язок
1983 г.

Автор назвал это произведение рассказом-шуткой, но, как мне кажется, своей шуткой он попал очень точно в цель, в штампы плохой фантастики. Во-первых, вдоволь поиздевался над практикантом, который в иных рассказах превосходит академиков, а то и целые институты, а здесь показано его точное лицо: болван от науки. Во-вторых, точно подметил, что любой эксперимент требует подготовки, планирования и анализа. В-третьих, хорошо посмеялся над возможностью любому взять научные образцы и использовать их в собственных целях. А если бы это было взрывчатое вещество?.. Одним словом рассказ веселый, удачный, поучительный даже для нашего времени.