Александр Беляев «Над бездной»

Над бездной

Другие названия: Над чёрной бездной, Над бездной (Изобретения профессора Вагнера)

Рассказ, год; цикл «Изобретения профессора Вагнера»

Некий любопытный гражданин обнаруживает, что на одиноко стоящей даче обосновался профессор Вагнер, и начинает наблюдать за ним в поисках нового сенсационного открытия учёного. Встреча с профессором приоткрывает тайну — Вагнер научился управлять силой тяжести! Профессор приглашает своего гостя принять участие в смелом эксперименте, собираясь понизить силу тяжести на всей планете, который оборачивается катастрофой... Однако, Вагнер — не тот человек, чтобы погубить мировую цивилизацию...

© Ny

Первоначально опубликовано под названием «Над чёрной бездной» в журнале «Вокруг света» №2-3, 1927 г. Под названием «Над бездной» впервые опубликовано в сборнике: А.Р. Беляев. Борьба в эфире. М., Л., 1928 г.

Борьба в эфире
Романы. Повести. Рассказы
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Продавец воздуха. Властелин мира. Изобретения профессора Вагнера
Борьба в эфире
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Рассказы

(болгарский)
Třetí povídky z vesmíru
1963 г.
(чешский)
Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección
1972 г.
Odiseea marțiană: Maeștrii anticipației clasice
1975 г.
(румынский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
La Estrella Ketz
Изобретенията на професор Вагнер
(болгарский)

Данный рассказ принадлежит к циклу «невозможных» историй профессора Вагнера. Речь в нем идет об очередном безумном эксперименте одиозного профессора, связанном с овладением гравитацией. Как всегда, описанное действо совершенно нереально с технической точки зрения и абсолютно глупо по сути. Разве поверит кто-нибудь здравомыслящий, что профессор за считанные часы раскрутил Землю до такого состояния, что центробежная сила превысила силу гравитации? И зачем вообще он это сделал? Изначально все изложенное кажется очередной неуместной шуткой, пародией на западных ученых и их «научные» эксперименты. Но на этот раз не всё так просто: в сюжете имеется «двойное дно», которое в корне меняет суть повествования. Сила гравитации тут вообще ни при чем!

Оказывается, профессор просто внушил все безумные видения случайному свидетелю его прогулки. Так сказать, за излишнее любопытство — чтобы не подглядывал за уважаемыми гражданами...

Если говорить о научном обосновании этого параноидального бреда, то его уровень в рассказе определенно превосходит то, что описано в рассказе «Хойти-тойти». Во-первых, раскрутить Землю до указанного состояния практически невозможно: потребуется уйма энергии и бездна времени. В принципе, сделать это может огромный спутник, вращающийся вокруг Земли за несколько часов, только вот вращение это будет недолгим — законы механики вынудят его удалиться от Земли на такое расстояние, где его приливная сила уже не будет оказывать на нашу планету такого катастрофического влияния. Кроме того, масса спутника будет настолько велика, что либо он разорвет Землю на кусочки, либо сам будет разорван Землей (наглядным примером такого действия являются метеоритные кольца планет-гигантов). Чтобы центробежная сила полностью «уничтожила» гравитацию на экваторе, Земля должна делать один оборот где-то за 1,4 часа. Боюсь, при такой скорости вращения она еще раньше начнет разваливаться на части. Никаких драматических картин улетающих в космос людей не будет — до этого просто не дойдет дело. Люди погибнут от массового излияния на поверхность разогретого вещества мантии или отравятся ядовитыми газами, рвущимися из недр. А вот атмосфера Земли останется при ней до самого конца: воздух весьма разрежен и не так подвержен воздействию приливных сил. Так что внушенные профессором видения неточны вдвойне. По-видимому, автор не особо вдумывался в детали: он просто хотел шокировать читателя небывалым размахом стихии, чтобы показать, какой вред могут нанести планете непродуманные как следует эксперименты зарубежных ученых. Можно сказать, что его задумка удалась — картина умирающей Земли еще долго будет стоять перед глазами того, кто прочитает данный рассказ.

--------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-предостережение об ответственности ученых за результаты своих экспериментов. Они никогда не должны превышать того разумного риска, который диктуется законами природы и человеческим разумом. К сожалению, не все ученые следуют этому простому правилу. Доказательством такого безответственного отношения являются взрывы атомных зарядов на атоллах Муруруа и Бикини, а также весьма опасные эксперименты с синтезом сверхмассивных частиц на ЦЕРНовском суперколлайдере. Этим ребятам определенно нужно почитать Бредбери, Саймака и Беляева.

В ходе прочтения возник естественный вопрос:«А как часто Вагнера бьют?» Его беспардонность и некоторая отмороженность заставляют поверить, что он способен практически на всё, что угодно. Рассказ читаешь в постоянном напряжении, мол, он это всерьёз? И хоть после прочтения остаёшься в недоумении, но всё-таки сильное произведённое впечатление не оставляет никакого сомнения в качестве и оригинальности рассказа.

Ну и ну, — сказала я себе, прочитав рассказ. Пожалуй, такого я от автора не ожидала! Конец света, описанный от первого лица. Апокалипсис, нарисованный последним художником Земли. Гениальное изобретение гениального профессора Вагнера на одной чаше весов и его не менее гениальная безответственность, даже игривость — а подумаешь, погибнут люди, на зато мы увидим, что будет, когда....!

Картина ужасающего последствия научного эксперимента разворачивается перед нами. Одна мелочь дополняет другую, то тут, то там проскальзывают признаки приближающихся Götterdämmerung (сумерек богов), и, кажется, на всей Земле только Вагнер радуется этим первым ласточкам последнего дня Земли. Эпизод с экономкой словно срывает шоры с глаз героя. До этого все было словно игрой, а теперь.. теперь это уже не игра, это взаправду, и это случится на самом деле!

И то, что это оказывается просто суггестией, плодом внушения, вполне оправдано.
Тут уж не до уроков физики.

Беляев не перестаёт удивлять. В небольшой рассказ вместил и физические эксперименты, и гипнотический сеанс! конечно, до последнего верил, что в Апокалипсисе есть какой-то подвох. и всё же читалось интересно.

завораживающе читались несколько абзацев, где главный герой рассуждает о гибели Земли, о месте человека в бесконечном небе. Это потрясающе!

думается, профессор Вагнер способен ещё на многие сюрпризы!

Прочитала книгу за один день... Мне очень понравилось, хоть Беляев снова сел на свою излюбленную гениальную лошадку погружения в мир заумных ученых и всевозможных мешающихся у них на пути личностях. Книга очень интересно написана. Легко, читаемо и не грузяще — прямо радость из ушей валит:shuffle:

Ну а сама мысль про силу тяжести даже несколько порадовала — по-моему у Беляева еще ничего такого не было... И снова же главные герои вляпываются в очередную чисто беляевскую историю — срочного спасения мира... Для нашего времени, конечно, банальновато, но все-таки даже сейчас интересно...

Один из лучших рассказов Александра Беляева: он и увлекателен, и написан пристойным языком. В детстве я попросту был в восторге. А вот образ беляевского любимца профессора Вагнера попросту страшен. Никакие нацистские преступники с этим мерзавцем не сравнятся. Замечательно развитие образа этого «великого» учёного: от мелкого пакостника, ворующего чужих собак в «Человеке, который не спит», до преступника, вызвавшего гибель цивилизации, в повести «Над бездной». И приделанная концовка образ этот изменить не сможет. Счастливый финал лишь подчёркивает неестественность концовки.

Но вот, что интересно... Александр Беляев много общался с крупнейшими учёными своего времени. Где же он подсмотрел этакий типаж?

Жалко ,кухарку , которую Беляев отправил в небытие. Хороший , атмосферный рассказ. Прочитал бы в детстве оказал бы впечатление . Много бы думал и рисовал.

Юмористическая фантастика. А ведь в самом начале я поверил, что Вагнер вдруг стал злым гением и поразили его слова: «– Я не понимаю, что вас так удивляет, – ответил он. – Хотя бы и только для опыта. Странно! Когда проносится ураган или происходит извержение вулкана и губит тысячи людей, никому не приходит в голову обвинять вулкан. Смотрите на это, как на стихийное бедствие...». Ведь точно так говорят многие ученые и политики сегодня. Но концовка просто потрясает. Как автор меня провёл...

Фантазия автора, конечно, весьма велика. Всяческие ужасные последсвия изобретения профессора Вагнера описаны весьма художественно и даже трагично. В общем интересно. Но хорошо что рассказ короток, потому что продолжайся всё в том же духе, что и начало — стало бы скучно довольно быстро. А так — закончилось вполне благополучно и как раз вовремя.

Одна типовая ошибка — уничтожить силу тяжести фантаст, конечно. может, но вот уничтожить инерцию массивных тел — это как-то в голову никому не приходит. И, упавшая на руку изобретателя огромная глыба, потащила бы эту руку к земле ненамного менее сильно, чем при наличии силы тяжести. Но эту ошибку простим автору, тем более что она типовая для фантастов, писавших в первых трёх четвертях 20-го века.

Неплохой научно-фантастический рассказ на очень популярную тему середины ХХ века: уничтожение Земли одним человеком, обычно безумным гением. Но автор не был бы Беляевым, если бы рассказ не закончился благополучно.

Читал... забавный рассказ, как и все о профессоре. Но впечатление осталось от Хойти-тойти.

Похоже на триллер :lol: Я в полной мере оказалась на месте рассказчика, испытывая те же чувства, что и он. Очень понравился рассказ. По мере чтения накал все возрастает, а затем резко обрывается положительным финалом.

Наверное, занятная история для своего времени. Сейчас, пожалуй, читать это неинтересно. А главное — невысокие литературные достоинства текста. Да и по ходу чтения прекрасно понимаешь, как примерно должно все кончиться...