fantlab ru

Игорь Росоховатский «Пришельцы из другого времени»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.16
Оценок:
276
Моя оценка:
-

подробнее

Пришельцы из другого времени

Пришельці з іншого часу

Другие названия: Встреча во времени; Встреча в пустыне

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 66
Аннотация:

Посреди азиатской пустыни, недалеко от останков древнего города, археологи обнаружили две странные статуи мужчины и женщины. Загадка статуй не даёт покоя исследователям. По одной из гипотез, в пустыне когда-то приземлился космический корабль, а разумные существа с него в знак своего пребывания на Земле и оставили эти статуи. Истина же оказалась несколько иной…

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Техника-молодежи 1961'03», 1961 г.

— сборник «Загадка «Акулы», 1962 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— сборник «Встреча во времени», 1963 г.

— антологию «現代ソビエトSF短編集01 -宇宙翔けるもの», 1963 г.

— антологию «Вас зовут «Четверть третьего»?», 1965 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

— антологию «Russiese Essef», 1970 г.

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.


Похожие произведения:

 

 



В планах издательств:


Издания:

Загадка «Акулы»
1962 г.
Встреча во времени
1963 г.
В мире фантастики и приключений
1963 г.
Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.
Каким ты вернешься?
1971 г.
Серебряное время
2006 г.
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем
2017 г.

Периодика:

Техника - молодёжи № 3 1961
1961 г.

Самиздат и фэнзины:

Человек-остров
2023 г.

Издания на иностранных языках:

現代ソビエトSF短編集01 -宇宙翔けるもの
1963 г.
(японский)
Russian Science Fiction 1968
1968 г.
(английский)
Russiese Essef
1970 г.
(голландский)
Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)
Зворотний зв’язок
1983 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне этот рассказ врезался в память уже очень давно, когда я отдыхал в пионерском лагере в Феодосии в середине 1970-х, будучи учеником 4-го или 5-го класса. Помню, тогда на пляже лагеря можно было легко найти ржавую колючую проволоку и зелёные от времени гильзы, оставшиеся от Феодосийского десанта 1941 года. Взял в местной библиотеке сборник «В мире фантастики и приключений» за 1963 год, и он целиком мне так понравился (Лагин «Майор Велл Эндъю», Шалимов «Охотники за динозаврами», ну и конечно же Стругацкие «Извне»), что я собирался его «зажилить», но случился внезапный «Праздник открытых чемоданов»:(, и у меня его изъяли и вернули обратно на общедоступную полку. «Библиотека» пионерлагеря была какая-то «стихийная», без формуляров, штампов и печатей. До сих пор помню чувство досады — уже тогда у меня была страсть к собиранию книг. Это была, кажется, укороченная версия на восьми страницах, где не было установления контакта с инопланетянами, общения с ними и подробного разбора, что к чему. Рассказ из-за оставшейся недосказанности ничуть не потерял, а оставил глубокую завесу таинственности и возможность задействовать собственное воображение. Было в этой истории даже что-то пугающее для неокрепшей детской психики. Вообщем, идея разной скорости жизни в рассказе, но приблизительно одинакового количества движений за жизненный цикл меня глубоко потрясла, так что мне даже многократно доводилось пересказывать его в школе и знакомым. Позже я всё-таки где-то нашёл это издание 1963, но оно затерялось в родительской квартире, и сейчас у меня его нет, но зато есть издание сборника «Каким ты вернёшься?» 1971 с расширенной версией. Я узнал о такой версии только после прочтения, и, кстати, удивил этой информацией одного собирателя-корифея (правда, в основном, редких уник), который такого ньюанса тоже не знал.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это даже не рассказ, это философская идея, для которой автор нашел интересный фон.

На самом деле, очень атмосферная вещь, очень такая раннесоветская, наполненная космическим романтизмом и устремлением к далёким и прекрасным целям)) За это даже не хочется придираться к форме и неспешности повествования))

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, уважаемый потенциальный читатель, перед тобой — некий почти что легендарный камешек Светлого Храма Фантастики в его СССР-овской ипостаси. Тогда, в стародавние советские времена, этот «осколок статуи» упоминался в словопрениях читательских довольно часто.

Ибо — необычно. Совершенно особая фантИдея — редкая, яркая, многогранная. Ежели использовать пляжные аналогии — чистой воды отполированный морем кусочек бутылочного стекла в груде обычной гальки, нечто совершенно нестандартно — оригинальное. Я подчеркну, уважаемый потенциальный: не шибко особо ценное, вообще некой конкретной ценности не представляющее, просто — редко встречаемое.

В литературном отношении — ровно под фон, без малейших бугорков, плоть от плоти соцреализма. НО. Ещё раз, уважаемый потенциальный: эти осколки бутылок в каждом пляжном путешествии каждый второй ребёнок таскает с собой в карманах зачем-то очень долго. И попадают оные осколки потом даже в некие коробочки рядышком с пустыми пистолетными гильзами, одинокими монетками незнамых стран и бусинами прабабушкиной бижутерии. Зачти, уважаемый потенциальный. Редкость — она и в Африке редкость

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Название могло бы отправить читателя к мысли о путешествиях во времени и тому подобным сюжетам. Но нет, не обманитесь, это совершенно другая встреча «во времени». Рассказ делится на две части — обнаружение статуй, размышления ученого об их значении. А потом внезапный контакт, который меня чуть не усыпил своими философскими рассуждениями. В чем-то мужчину можно понять, но самым ярким моментом после чтения для меня осталась проба, отколотая от статуи.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучший рассказ Росоховатского, в целом – писателя ниже среднего. Ещё в детстве как громом поразил этот отбитый кусочек от ноги женщины и то, как через годы изменилась её поза, её ощутимая боль, мужчина, рванувшийся на защиту от непонятной угрозы. Царапнуло навсегда – их чужеродность в нашем мире, их неспособность даже осознать окружающее, а по сути – полная беззащитность.

Но есть вещи, которые лучше не перечитывать. Две трети рассказа – вода: что-то там про любовь, про войну, внутренние монологи Гг ни о чём. Накачивание объёма. Идея была блестящей, но Росоховатский не придумал, что с ней делать. Даже раскрытие тайны никак не мотивировано: Гг просто подумал, что здесь мог бы опуститься космический корабль, а потом взял и понял – ну да, так оно и есть. Да вот же они – пришельцы, только очень медленные. Этакий инсайт из ниоткуда. Некрасиво, топорно, непрофессионально. Бережная шлифовка алмаза и превращение его в бриллиант были Росоховатскому явно не по силам.

Тем не менее этот отколотый от ноги кусочек врезался в память намертво.

Всё вышесказанное (и оценка) относится только к первой части рассказа. Вторая, прилепленная позже, является коммерческой поделкой, глупостью, обесценивающей весь изначальный посыл. Обсуждать там нечего.

P.S. А почему раскалилась латунная фляжка, когда Гг ударился о статую? И какая сила его влекла? Или просто так – для красного словца? А, ерунда, всё равно дурак-читатель через страницу забудет, что я там написал. Тоже нехорошо...

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Задумка, положенная в основу рассказа, занятная. Люди находят представителей иного разума на Земле. И как и положено «иным», те не спешат вступать в контакт. Согласно фабуле рассказа слова «не спешат» вызовут как минимум улыбку, воспринятые буквально. Ибо их жизненные процессы протекают очень медленно, наши годы для них — секунды. И все же контакт происходит. В ходе дискуссии человека и «медленного» мне пришел на ум контраргумент — что наше «быстрое» по сравнению с «ихним» время позволяет нам наблюдать ещё более быстрые процессы в микромире и в мире биологической жизни — движение и взаимодействие элементарных частиц, мы можем проникнуть в тайны атома, наблюдать и изучать жизнь быстроживуших по сравнению с нами каких-нибудь насекомых или бактерий, например. «Пришельцы» настроены на макромир — на восприятие событий масштаба жизни планет и галактик. Им с трудом доступно восприятие темпа нашей жизни, а события микро-мира недоступны и вовсе. Мы же — жители среднего уровня. И способны заглянуть в обе стороны от себя — и на макро- и на микро-уровень. Так почему же мы с точки зрения «чужих» находимся по развитию на ступень ниже? Мы, люди, находимся в более выгодоном положении, чем пришельцы — мы по масштабам Вселенной посередине — над нами жизнь планет, звездных систем и галактик, под нами — жизнь молекул, микроорганизмов, атома и его частиц, и жизнь всего микро- и нано- мира. А у пришельцев — только мир «макро», который для них естественен по их ходу времени. И на полстраницы вперед автор повторил эту же мысль. Хороший контраргумент! Но почему-то дальше развивать эту мысль не стал. Автор устами своего героя ее лишь упомянул и переключился на проблему оружия пришельца. А как красиво было бы одержать победу в споре на стороне человечества, именно в разговоре, только логическими методами, а ? В целом рассказ и его идея интересны, с поправкой на время написания — 7 баллов.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю, читал ли я что-нибудь хуже этого рассказа. Как будто написал подросток. Существа с иной скоростью течения времени – тема плодотворная, но разработана она здесь как нельзя хуже, и по сути и по форме. Трудно удержаться от смеха, когда оказывается, что эти иные существа – просто огромной величины мужчина и женщина. Действия в первой части рассказа почти нет, есть многословный поток сознания главного героя. Так писать не надо. Часть вторая (добавленная автором позднее, если я правильно понял) не так провальна по технике, но ещё наивнее по содержанию и добивает рассказ окончательно. Проблема контакта? Да дайте им пилюлю времени, делов-то. Ах да, и русско-инойский словарь. Короче говоря, те вопросы, которыми собственно и занимается научная фантастика, автор просто обходит, не замечая. Вердикт: не читать, не переиздавать. Забыть.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о странных пришельцах для которых время текло совсем с другой скоростью.

Чистая научная фантастика.

Минус, что написано слишком затянуто. Хотя к концу уже привыкаешь к такому необычному повествованию. Нагнетается некая атмосфера.

В целом нормально, почитать можно.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Таких рассказов о разной скорости времени у разных цивилизаций раз-два и обчелся. И этот занимает среди них вполне достойное место. Жаль, что вторая часть превратилась в философские размышления, которые в целом ценны для пожилого человека, но в рамках короткого рассказа, к сожалению, смазывают общее впечатление. Но, в целом, рассказ читается даже сегодня.

Оценка: 7
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень запоминающийся рассказ, и у Росоховатского, наверно, самый лучший; и идея о разновременности жизненных ритмов хороша, и концовка — помнится, надеялся, что когда люди поняли что к чему, оружие пришельца не пойдет в ход (а то вдруг у него какой-нибудь темпоральный скорчер или исказитель реальности?)

В повесть явно переделывать не стоило, получилось нудно и растянуто. А рассказ недавно с удовольствием перечитал — по-моему, именно его стоило включить в антологию БСФ (14 том) советской фантастики вместо «Тора-I» .

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда-то это был один из лучших рассказов советской фантастики, и назывался он «Встреча в пустыне». За этот рассказ было бы не жалко поставить десятку. Но потом автор растянул сюжет до скучнейшей повести, и читать стало невозможно. Огорчительно всё это...

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ отчетливо делится на две части. Первая связана с загадкой статуй и читается с большим интересом, а вторая, об установлении контакта – излишне затянута и перегружена философскими рассуждениями, от которых смазывается общее впечатление.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх