fantlab ru

Александр Беляев «Инстинкт предков»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
202
Моя оценка:
-

подробнее

Инстинкт предков

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Последние посетители давно оставили территорию Московского зоопарка. Сторож медленно шел по дорожке сада мимо здания буфета.

Вдруг он остановился и повернул голову. Он услышал фырканье оленя, стук копыт...

Огромный марал вырвался из своего загона и, прыгая через клумбы и изгороди, мчался по направлению к большому пруду. А следом за ним, не отставая ни на шаг, бежал какой-то коренастый человек в спортивных трусах. Но было ли это существо человеком…

Входит в:

— журнал «На суше и на море 1929`1», 1929 г.

— журнал «На суше и на море 1929`2», 1929 г.


Похожие произведения:

 

 


Александр Беляев. Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
1985 г.
Человек-амфибия
1988 г.
Изобретения профессора Вагнера
1989 г.
Изобретения профессора Вагнера
1990 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2
1992 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 5
1993 г.
Небесный гость
2001 г.
Том 5. Когда погаснет свет
2005 г.
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
2010 г.
Невидимый свет
2010 г.
Собрание повестей и рассказов в одном томе
2017 г.
Воздушный корабль
2019 г.
Изобретения профессора Вагнера
2023 г.
Научно-фантастические произведения
2023 г.

Периодика:

На суше и на море № 1. Январь 1929 г.
1929 г.
На суше и на море 1929`2
1929 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно же, сейчас подобные теории развеяны, но почти столетие назад, под влиянием популярности историй о Маугли и Тарзане они были крайне всотребованны. Да и вообще миф о мифологических «скрытых» резервах популярен до сих пор. Ведь это так красиво — не прилагая ни малейших усилий, каким-нибудь чудесным образом раз! И начать использовать 85% якобы неиспользуемого мозга, начать бегать со скоростью мотоциклиста, стать сильней гориллы и т.д. и т.п. Но ведь даже в пещерные времена это достигалось бесконечными вынужденными тренировками, когда ты чуть ли не каждый день бегаешь, чтобы не умереть с голоду, и естественным отбором. И сейчас кратковременные «чудесные» способности человека порой раскрываются только благодаря адреналину в экстремальной ситуации, а не «инстинкту предков».

Но это я занудствую. История прекрасна, интересна и бодра, но действительно сильно сдаёт во второй части, особенно тяжко становится тем, кто немного разбирается в антропологии и биологии и понимает, какую ахинею с точки зрения современной науки, несёт автор.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о странном человеке который стал появляться по ночам в зоопарке и терроризировать животных, включая крупных хищников. Попытки его поймать не увенчались успехом, т.к. он обладал удивительными способностями.

С точки зрения науки рассказ конечно неправдоподобен. Т.к. никаким гипнозом или иным воздействием невозможно пробудить в обычном человеке такие сверхъестественные способности которые якобы были у древних людей.

Да и доктор такой прям волшебник может что-то выборочно дать главному герою (сверхспособности), а что-то забрать. Если бы это было возможно, то все спортсмены шли бы к таким докторам, а в реальности они пока к ним ходят только за допингом...

Если убрать откровенно нереальные сверхспособности героя, а оставить лишь, приближенные к реальности редкие способности, то как ни странно рассказ мог бы получится. Или можно было бы оставить сверхспособности, но тогда причину их возникновения придумать более фантастическую.

Но, год написания произведения 1929г., так что спишем все на дату.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ как-то проскочил мимо меня. Вот только сейчас когда подарили это издание http://fantlab.ru/edition8110 прочитал его. Впечатление. нашел еще один изумительный рассказ любимого автора. Ну о том описании когда он рассказывает о зоопарке и погоне за неизвестным написали и другие. Но вот вторая часть касающаяся научной обоснованности действий главного героя немного удивила. Ну не будем касаться научных тем, а вот темы инстинкта предков. Так ведь это как-бы первооснова многих других произведений. Вспомните как создал свою скульптуру ГГ в рассказе И.Ефремова « Эллинский секрет», а рассказ Ю.Никитина « На Груманте» и в других. Обращение к психологической памяти современного человека для возрождения физических возможностей его предков. Но концовка рассказа, это просто чудо. Супергерой, ни чего не боящийся, скучает о простой, городской жизни. И немного представил когда идет описание, как он мучился с его обостренным слухом. Слышать как скребут мыши в подвале, живя на пятом этаже. Да что говорить — о чем судачат на четырех этажах ниже- ужас!!!.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

А.Беляев как фантаст привлекает тем, что во главу угла он всегда ставит силу воли человека и его победы над собственными слабостями и страхами! Зная о его собственных тяжелых болезнях, нельзя не восхищаться его собственной силой духа, его стремлением к победе над немощным телом! И в каждом герое его произведений можно увидеть самого Автора, будь то победа над гравитацией в «Ариэле», победа над страхом перед мощью океана в «Человеке-амфибии» и «Подводных земледельцах», победа над сном и временем в «Человеке, который не спит» или над слабостью тела и неуклюжестью в «Инстинкте предков«!

Посмотрите как преображается Антипов, когда «превращается» в первобытного человека! Ему неведом страх современника перед дикими зверями. Нет, он не сумасшедший, который лезет безголово в клетку ко львам! Он просто ЗНАЕТ свои силы и возможности и это делает его СВОБОДНЫМ от комплексов и зашоренности!

Да, на время, да, он не может жить вне общества, но это глубоко вторично и именно поэтому кажется, что вторая часть повести-рассказа несколько слабее!

Главное мы прочли и увидели глазами автора в первой части! И в этом как раз истинное мастерство Автора!

А уж описание ночи в зоопарке- это самый яркий момент всего произведения! Потрясающе описано!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно интересная фантастическая гипотеза, но интереснее другое, что автор больше описывает похождения испытуемого, которые составляют напряженный сюжет первой части рассказа, а во второй части переходит к научному объяснению — и вся красота рассказа пропадает...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любой биолог — физиолог (и т.п. специалисты) найдут в этой истории массу несообразностей, но достойно уважения уже то разнообразие тем, которые «разрабатывал» автор. Зная состояние его здоровья, можно представить, что писал он этот рассказ с особенным чувством...

А лучшее в этой истории, действительно, описание летней ночи в зоопарке...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ах, как красиво начинался рассказ, какое живописное описание ночной жизни зоопарка, но затем рассказ фантаста плавно перешел в научно-фантастический и очарование языка исчезло. В целом неплохой рассказ, правда немного провисает во второй половине. У человека действительно очень много скрытых резервов, но как их использовать человечество не научилось до сих пор.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх