Валерий Большаков «Черное солнце»

Черное солнце

Роман, год; цикл «Ганфайтер»

В этом мире не так много мест, где человек чувствует себя свободным. Океан да Антарктида. Зато на всей остальной планете, в Большом Мире, погрязшем в изобилии и безделье, океанцев и антарктов терпеть не могут. Потому что не понимают. Потому что боятся. У свободных — свои законы и правила. Свободных лучше не трогать, если не хочешь нарваться на выстрел. У них — свои лидеры.

Тимофей Браун — лучший из них. Именно ему придется возглавить океанцев в войне. Которую развяжет Большой Мир, как только появится повод. Например, грозное «чудо-оружие», спрятанное в подземных пустотах Антарктики...

— цикл «Ганфайтер»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3849 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Черное солнце

Африка понравилась у автора — такая вся африканская! И еще детально описана Антарктида. порою я сомневался, прав ли ВБ, но проверял, и убеждался — так оно и есть! Раньше я думал, что Трансантарктические горы не видны или они полностью покрыты льдом. А сам сюжет... что сказать... Читать интересно, нескучно. Но не ново. Что я имею в виду? Вот, скажем, «Черновик» Лукьяненко. Да, идею СЛ загубил, но идея-то хороша! Свежа, и все такое. А Гарри Поттер? Вот, где новизна! Этого у ВБ нет. Получился крепкий боевичок, хоть сейчас в Голливуд. Но не более того. А чтоб не считали придирой — 10 баллов