fantlab ru

Генри Каттнер «Мстители пространства»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.43
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Мстители пространства

Avengers of Space

Рассказ, год

Аннотация:

Экипаж земного космического корабля видит исчезновение Земли вместе с Луной. На месте преступления замечены чужие корабли уходящие курсом к внешним планетам Солнечной Системы. Желание отомстить пришельцам уместно и естественно. Но кто виноват в уничтожении Земли? Под подозрением Марс, Юпитер, Сатурн... Вас ждет головокружительный рейд супергероя и суперблондинки в попытке наказать злодеев...

Входит в:

— журнал «Marvel Science Stories, August 1938», 1938 г.




Периодика:

Marvel Science Stories, August 1938
1938 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Мстители пространства
2018 г.
Когда Нью-Йорк исчез
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перестрелка с гангстерами, препятствующими взлету взлёту первого космического корабля (собранного энтузиастами в сарае) занимает 5 процентов текста. Гибель, а затем спасение Земли и Луны – 2%. Описание лодыжек, бёдер и прочих округлостей прекрасной репортёрши – ещё 5%. (Приходится ей, кстати, нелегко. Распухший марсианский супермозг, ганимедские динозавры и змеелюди, медузы из туманности Андромеды – все по очереди срывают с красотки одежду и собираются принести её в жертву на алтаре. «Как ты, Лорна? Не устала?» – заботливо спрашивает герой ближе к финалу).

Всё остальное – экшн, бессмысленный и беспощадный, где пистолет и пушечный американский апперкот наводят порядок по всей густонаселённой Солнечной системе. Дикий калейдоскоп из перепархивания по космосу туда-сюда, из беготни и драк, из подземелий с чудовищами и широчайшего ассортимента инопланетян. На Марсе дело быстренько даже до революции доходит, а заодно решаются невнятные межгалактические разборки между медузами и красными кристаллами. Нагромождение несуразностей и клише тянет на пародию, но нет, всё с абсолютной серьёзностью.

Хватает у Каттнера никудышных ранних вещей, написанных, видимо, для заработка. Но эта – прямо находка для советского критика из пятидесятых, жаждущего обличить порочный капиталистический жанр – фантастику.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх