fantlab ru

Генри Каттнер «Вторжение из четвёртого измерения»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.43
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Вторжение из четвёртого измерения

Invasion from the Fourth Dimension

Рассказ, год

Аннотация:

Процветающий провинциальный промоутер приобрёл по случаю участок земли, на который теперь, спустя некоторое время, нацелился крупный нефтяник-миллионер. Казалось бы, нужно немедленно заключать выгодную сделку по перепродаже! Но оба потенциальных контрагента не спешат подписывать договор. Нефтяник, будучи местным уроженцем и <когда-то> обитателем ныне заброшенного пригородного дома, с детских лет отличается сентиментальностью и верит в призраков. И вот, ближе к вечеру, собираются в этом самом доме промоутер со своим помощником и секретаршей, её жених-газетный репортёр и покупатель-миллионер…

Примечание:

В сети доступен перевод на русский О. Петрова и И. Самойленко, 2022.


Входит в:

— антологию «Победить Хаос», 2022 г.



Победить Хаос
2022 г.

Самиздат и фэнзины:


Издания на иностранных языках:

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот далеко не самый впечатляющий рассказ оказался способен, тем не менее, в изрядной степени удивить… (хе-хе!) Но только лишь своей принадлежностью к поджанру криминально-детективных историй с примесью мистики или фантастики! Ибо до сей поры субъективно был убеждён в том, что первая каттнеровская «волна» ему подобных завершилась в 1937 г. с опубликованием «Повелителя львов / Lord of the Lions». Но оказывается, любимый фантаст не «забросил» написания ТАКИХ историй и в 1938 году (как минимум!). Интереснейшая складывается коллизия…

Первая публикация — «Thrilling Mystery», январь 1938 г.

Завязка сюжета: процветающий провинциальный промоутер приобрёл по случаю участок земли, на который теперь, спустя некоторое время, нацелился крупный нефтяник-миллионер. Казалось бы, нужно немедленно заключать выгодную сделку по перепродаже! Но оба потенциальных контрагента не спешат подписывать договор. Нефтяник, будучи местным уроженцем и <когда-то> обитателем ныне заброшенного пригородного дома, с детских лет отличается сентиментальностью и верит в призраков. И вот, ближе к вечеру, собираются в этом самом доме промоутер со своим помощником и секретаршей, её жених-газетный репортёр и покупатель-миллионер…

Непременно надобно заметить, что злодействующие тут призраки имеют очень уж специфический внешний вид, навевающий мысли о некоторых лавкрафтианских чудовищах мелкого пошиба (т.е. рангом сильно пожиже, чем Великий Ктулху или Йог-Сотот, ха-ха-ха!). Потенциальные упрёки в спойлерстве сразу же отметаю: загадочная светящаяся субстанция странной геометрической формы, якобы оставляющая отпечатки на земле в виде то ли лапы, то ли ноги с длиннющими острыми когтями, появляется чуть ли не на второй странице авторского текста!..

Но, не смотря на столь интригующее начало, в целом данная история скорее не понравилась! Уже ставшее привычным комиксоподобие, характерное как для рассказов первой «волны», так и (в несколько мЕньшей степени!) – для принадлежащих ко второй, напрочь «убивает» значительную долю интриги. Да и линейно-параллельная криминально-«нуарная» подоплёка оставляет желать лучшего, хотя в целом – накручено изрядно всякого разного!.. Вот только не особо «цепляет» сие нагромождение событий, тайных устремлений центральных персонажей и финальных разгадок…

P.s. А переводить было — сплошное удовольствие!..

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх