fantlab ru

Генри Каттнер «Повелитель львов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Повелитель львов

Lord of the Lions

Рассказ, год

Аннотация:

Пожилой изобретатель, достигший успеха в разработке способа производства гибкого стекла, бесследно пропадает. Его секретарша (к которой он относился как к дочери) вместе со своим бойфрендом ведут безрезультатные, поначалу, поиски. Старик-учёный спустя какое-то время звонит им по телефону из какого-то пригородного бакалейного магазинчика, но не успевает сообщить ничего существенного – разговор резко прерывается. Молодые люди спешат на место, откуда исходил звонок, но выглядящий испуганным хозяин магазинчика чего-то темнит и недоговаривает. А с расположенной неподалёку фермы по разведению львов слышится громкий яростный рёв…

Входит в:

— антологию «Победить Хаос», 2022 г.



Победить Хаос
2022 г.

Самиздат и фэнзины:


Издания на иностранных языках:

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один из криминально-детективных рассказов первой каттнеровской «волны» 1936-37 гг. В определённом смысле – «рубежный»: элементов мистики УЖЕ нет, а примесь фантастики (не имеющая принципиального влияния на основное действо!) имеет место быть… Первая публикация — «Thrilling Mystery», ноябрь 1937 г.

Завязка сюжета: пожилой изобретатель, достигший успеха в разработке способа производства гибкого стекла (в этом и заключается тот самый вышеупомянутый элемент фантастики!) бесследно пропадает. Его секретарша (к которой он относился как к дочери) вместе со своим бойфрендом ведут безрезультатные поначалу поиски. Старик-учёный спустя какое-то время звонит им по телефону из какого-то пригородного занюханного бакалейного магазинчика, но не успевает сообщить ничего существенного – разговор резко прерывается. Молодые люди спешат на место, откуда исходил звонок, но выглядящий испуганным хозяин магазинчика чего-то темнит. А с расположенной неподалёку фермы по разведению львов слышится громкий яростный рёв…

Довольно примитивненькая история, но, знакомясь с ней, испытывал (почти!?) положительные эмоции – видимо, слегка соскучился по незатейливым каттнеровским криминальным «вещицам», которые в последнее время попадаются всё реже и реже…

Спойлерить какие-либо сюжетные изыски нет никакой нужды – всё почти и так понятно из основной журнальной картинки-иллюстрации*: имеем <в качестве относительной экзотики!> карлика-злодея, опасных хищников-«царей зверей», нескучные приключения главных героев. Всё это скомпоновано в недлинный динамичный рассказ, стОящий не более чем одноразового прочтения…

(* особо интересующиеся могут посмотреть, к примеру, здесь: https://vk.com/club199078614?w=wall-199078614_229%2Fall)

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх