Любовь Козлова «Радиоспектакль»

Антология, год

• Диск 1
  • Космические компаньоны (1991) // Автор: Роберт Шекли [радиоспектакль по мотивам фантастических рассказов «Призрак-5» и «Необходимая вещь»]
  • Рука закона / Arm of the Law  [= Полицейский участок «Марс»; Полицейский робот] (1958) // Автор: Гарри Гаррисон
  • Диск 2

Радиоспектакль

При всякой неудаче давать умейте сдачи — иначе вам удачи не видать

Два рассказа — «Призрак-5» и «Необходимая вещь» — в формате радиоспектакля в исполнении артистов Ленинградского БДТ (запись 1991 г.). Сюжеты просты и по нонешним временам бесхитростны. Однако по-своему изящны и вполне оригинальны.

В первом рассказе речь идёт о чудовище, которое обитает на некоей планете и суть которого состоит в том, что оно является воплощением самых ужасных страхов любого мыслящего существа, оказавшегося на планете. Однако ведь всегда есть средство для спасения…

А второй рассказ повествует нам о ситуации, когда некая умная машина по сути ставит наших космических путешественников в ситуацию заложников. И только изощрённый и гибкий ум космонавтов делает их победителями в этой казалось безвыходности. Вот и доверяй самообучающейся машинерии. Впрочем, об этом ещё и АБС предупреждали, а там и терминаторский цикл подоспел.

_______________

Оба рассказа читал в далёком подростковом ещё детстве, однако вот так нечаянно вспомнить ещё ту, старую космическую фантастику было чрезвычайно приятно.