Кристофер Сташефф «Король Кобольд»

Король Кобольд

King Kobold Revived

Другие названия: Возвращение короля Кобольда; Возвращение короля Коболда

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

На побережье острова Грамарий совершён набег. Нападавшие, облачённые в викингские доспехи, перебили всех обитателей деревни и отряд местного барона, погрузились на драккар и поплыли вдоль берега к следующей деревне, где их уже ждал отряд королевской армии под командованием лорда Верховного Чародея, Рода Гэллоугласа. С потерями среди королевских солдат нападение было отбито, и у Рода появилось время для поиска ответов на несколько вопросов — откуда вообще взялись нападавшие, если люди живут только на Грамарии, а остальные материки планеты не только не заселены, но даже не терраформированы, и почему захватчики, несмотря на своё викингское вооружение, выглядят точь-в-точь как неандертальцы? А самый большой вопрос — как они умудряются взглядом парализовать людей?..

Впервые роман был издан в 1971 году под названием «King Kobold». Для переиздания в 1984 году роман был переработан, сокращены некоторые сцены и удалены некоторые второстепенные персонажи.

Чародей поневоле. Возвращение Короля Коболда. Том 1
Чародеи
Король Кобольд. Чародей раскованный
Король Кобольд. Очарованный чародей
Чародей поневоле
Возрождение короля Кобольда

Входит в «Чародейский цикл» . Как третий роман.

Мне лично понравился роман -прочитал на одном дыхании. Динамика, интриги, приключения, загадки, любовь. Что ещё надо осенними дождливыми днями? Давно заметил, если автор смешивает жанры( а здесь научная вроде фантастика с фэнтэзи). то получается очень интересно. И в преобладании фэнтэзи в сюжете особый шарм. Причем автор вклинил свои размышления о судьбах демократии в феодальном обществе, становлении диктатуры и демократии. Стоит почитать. Много полезных мыслей у автора. И во всём он прав.

вторая книга цикла, которую еще можно читать. третью и последующие не начинать во избежания разочарований в авторе.

Немного более сухое изложение, в отличие от первой книги. Дается большой объем действиям второстепенных персонажей. Если бы не пиетет перед мастером, я бы подумал, что он просто умножает сущности для объема, поскольку потерял сюжетную линию и интерес к повествованию. Но книга тем не менее достойна прочтения, хотя бы как дань гениальному началу.

Мне понравилось. Хотя немного жутковато получилось. То что роман был переписан уже после написания Чародей в Ярости добавляет цикл не стыковок. Есть желание прочитать первую версию :). Очень удачный ход рассказать о предыдущей серии в хрониках, а не виде сухой передачи фактов. Для тех кто читал первую книгу, хроники дополнительный стимул повеселится. В отчете Рода появляется разумное обоснование повышенного количества телепатов среди жителей Грамария . Бука напавший на деревню очевидно для читателя состоит из ведьминого мха.

Неандертальцы получились очень забавные. Главный из них напоминает снежного человека из «Сказка о Тройке».

Ох уж эти детки. Магнус, которому законы не писаны. И летать он умеет и предметы передвигать.

Книга наносит удар по центральной идее всего цикла. Если можно создать машины усиливающие пси энергию, то зачем для передачи информации нужны живые телепаты. По этой же идее бьет ФЕС передающий на частоте мысли.

Создать серию романов на стыке нескольких жанров: научной фантастики, фэнтези и альтернативной истории, с точки зрения прогрессора, да еще и пару капель социальной фантастики добавить — это надо уметь! Коктель Джеймса Бонда — смешивать, но не взбалтывать.

Странно, что автор считает провалом первый вариант романа: многие из современных авторов сочли бы достижением, что при такой смешении жанров можно написать ироничную и лиричную сказку. Может быть тогда было не принято писать продолжения?

Сташефф точно расчитал свое место, зная, что рядом есть Лем, Стругацкие, Хайнлайн и Толкиен.

Кстати говоря, книга эта — чистая НФ, драпирующаяся в одежды фэнтези (если вы читали еще в какой-либо фэнтези на тему европейского средневековья о генной инженерии, напишите мне! :). Провальная, как честно признается в предисловии сам автор и переписанная спустя десять лет. После отменной первой книги такого пинка от Сташеффа не ждали... На средневековом Грамарии снова неспокойно: некто, преследуя, разумеется, далеко идущие злокозненные цели, умудрился натравить на островное королевство племя кровожадных неандертальцев, которые обладают пси-способностями и рядятся в доспехи викингов. И снова Род, который на самом деле никакой не чародей, а пришелец с Земли, ищет решение проблемы. Тяжело ему без файерболов и прочих магических геджетов, но как-то выворачивается (в основном благодаря организаторским способностям, своей громогласной рыжеволосой (а вы думали, Вольха была первой, да? :) супруге-ведьме и башковитому роботу-коню Вексу).

Юмор — как обычно ненавязчивый, практически едва заметный — весьма скрашивает достаточно скучную книгу.

Третий роман цикла разочаровал — как-то все бестолково и притянуто за уши.Порой в некоторых местах повествования(относящихся к вселенскому противостоянию анархистов и демократов)перестаешь вообще что-нибудь понимать.И эти бесконечные диалоги напоминают уже не фэнтези, а пьесу,некое представление,даваемое актерской труппой.

В этом романе есть всё, что нужно юному читателю: воины на драккарах и в рогатых шлемах (но не викинги), битвы со страшным и ужасным врагом, милый юмор («Ну, я же не обладаю способностью логически мыслить — у меня же предлобные доли отсутствуют, понимаешь?» — «А как же ты тогда говоришь?» — «А просто цитирую, что другие сказали!»), и, конечно, волшебство — его там ну очень много, практически вся книга им переполнена...

Как «детское» фэнтези — очень хорошо; взрослому читателю может не понравиться, но мне понравилось :wink:

Все еще можно читать. Конечно не с таким воодушевлением как первую книгу, но все же...