Сергей Анатольевич Смирнов «Цветок в дорожной сумке»

Цветок в дорожной сумке

Во время аварии космического корабля штурман остался жив, оказавшись в полностью загерметезированной оранжерее. И только цветы могли помочь ему выжить при дефиците кислорода…

— журнал «Техника-молодежи 1976'11», 1976 г.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

— сборник «Без симптомов», 1990 г.

Фантастика, 1977
1977 г.
Без симптомов

Техника — молодёжи № 11 1976
1976 г.

Прочитал в детстве, в журнале «ТМ». И запомнил на всю жизнь. Отчасти из-за этого рассказа выбрана профессия, которой уже отдано немало лет.

Да, очень простенькая вещица, но она без напрасных любомудрствований, присущих многим «взрослым» произведениям, доходчиво показывает, что наша планета — точно такая же оранжерея. Со всеми вытекающими последствиями.

Настоящий экологический рассказ. Откладываю его в копилку «Хрестоматии юнната» и буду обязательно давать читать ученикам в школе.

Переходя в сборнике «Фантастика 77» к разделу «Молодые голоса» я был уже морально готов к разочарованиям, так как даже среди авторов основных (если то «молодые голоса» – значит, остальные уже мастера?) было, чего уж греха таить, много произведений слабых. Однако этот рассказ оказался ничего так. Да, не шедевр, но вполне себе нормальный и соответствующий своей цели – показать как важны для жизни на Земле растения производители кислорода, а выживание в корабельной оранжерее после космической аварии это всего лишь такой выпуклый пример. Не сказать, что в этом есть что-то оригинальное или даже что-то новое, но всё вполне уместно, приятно и по делу. В общем, вполне себе неплохо – особенно на фоне некоторых других рассказов сборника.

Ничего особенного и оригинального в рассказе нет. Пожалуй, единственное, за что можно плюсануть, — лирическая составляющая, когда человек, переживший катастрофу в открытом космосе и спасшийся лишь чудом, отдаёт дань благодарности растениям, благодаря которым он сохранил жизнь.

Плюс — метафора того, что наша Земля — по сути тоже большой космический корабль.

Симпатично, объём небольшой, читается, в принципе, легко.

Сколько их было, аккуратных космических катастроф, совершенно невозможных в космическом пространстве, но случившихся специально, чтобы автор мог написать рассказ. И герой рассказывает о своих злоключениях таким гладким литературным языком, каким ни один нормальный человек говорить не станет. И, конечно, ужасающий шрам на лугу, возникший из-за того, что человек на травке полежал... не бывает такого нигде и никогда. А всё для того, чтобы потенциальный читатель проникся плохо придуманным сюжетом. Нет, если это первый рассказ начинающего автора, с ним не надо поступать жестоко, но печатать-то зачем, да ещё в центральном издательстве.

Психологический этюд о том, как всего за неделю съезжает крыша при космической робинзонаде. В принципе, читабельно, хотя и очень скучно.

А мне вот какая мысль в голову пришла. При схожих базовых сюжетах Бестер как представитель западной школы фантастики рождает «Тигр! Тигр!», а советская школа фантастики — вот этот чудо-рассказ.