Сергей Анатольевич Смирнов «Охотник на зеркала»

Охотник на зеркала

Другие названия: Память до востребования, или Охотник на зеркала

Устав от эстрадной жизни, он решает узнать, чего же стоит без всех этих музыкальных записей и дисков. Старый друг Макс берётся всё это ему устроить…

— сборник «Память до востребования», 1987 г.

— сборник «Без симптомов», 1990 г.

Память до востребования
1987 г.
Без симптомов

Несмотря на то, что идея понятна, близка и вызывает сопереживание, произведение мне показалось проходным. Как-то всё прямолинейно, конец угадывается с самого начала.

Человек, разменявший свой талант на дешёвую эстраду, ужасается своему положению и пытается всё исправить. Однако, как говорится, вход — рубль, выход — два. Потеря имеющейся славы и признания ведёт к безумию, от которого спасти может лишь настоящее чувство.

Всё просто, понятно и даже изрядно заезжено. Хотя для 87-го года было, вероятно, живо и ново.

Фантастическая составляющая ничтожна и вызывает улыбку.

Безусловно, в рассказе присутствуют интересные идеи. Но перегруженность нудными словесными конструкциями делают рассказ трудночитаемым (ну разве что кроме пары страниц где герой уничтожает все следы своего творчества).

Взаимосвязь между уничтожением материальных носителей творчества и психическим поражением личности совершенно не показана. Подано просто как факт, нужный автору для его развития сюжета.

В итоге положительные моменты произведения попросту затерялись в негативных.